Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав трудовых ресурсов предприятия



2016-01-02 876 Обсуждений (0)
Состав трудовых ресурсов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Для анализа, планирования, учета и управления персоналом все работники предприятия классифицируются по ряду признаков. В зависимости от участия в производственном процессе весь персона и предприятия делится на две категории: промышленно-производственный персонал (ППП) и непромышленный. К промышленно-производственному персоналу относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием. К непромышленному персоналу относятся работники, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием и в основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию. В свою очередь, промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых им функций классифицируется на следующие категории: рабочие; руководители; специалисты; служащие.

К рабочим относятся работники предприятия, непосредственно занятые киданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным -- обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить. К специалистам на предприятии относятся: бухгалтеры, экономисты, техники, механики, психологи, социологи, художники, товароведы, технологи и др. К служащим на предприятии относятся: агенты по снабжению, машинистки, секретари-машинистки, кассиры, делопроизводители, табельщики, экспедиторы и др. Кроме общепринятой классификации ППП по категориям существуют классификации и внутри каждой категории. Например, руководителей на производстве в зависимости от возглавляемых ими коллективов принято подразделять на линейных и функциональных.

Линейные руководители полностью отвечают за выполнение всех функций по управлению конкретным объектом. Функциональные руководители отвечают за выполнение некоторых функций и возглавляют соответствующие коллективы функциональных служб (отделы, управления). Функциональные руководители подчиняются непосредственно своему линейному руководителю, одновременно с некоторыми специальными вопросами подчиняются соответствующему функциональному руководителю. Руководитель ^- ключевое звено системы управления трудовым коллективом. Его основная функция - управление, то есть интеграция всех управленческих функций.

Руководитель является не только организатором, но и носителем власти, полномочным представителем собственника в данном коллективе.

С другой стороны, руководитель является одновременно лидером коллектива, представителем и выразителем интересов данной организации.

В нем сочетаются централизованные и демократические принципы управления.

Руководство это не только выполнение обязанностей' связей, а и самостоятельная профессия - менеджер предприятия.

Все руководители за уровнями в системе управления предприятием (объединением) делятся на три группы:

1. Руководители нижнего звена.

2. Руководители среднего звена.

3. Руководители высшего звена.

До руководителей нижнего звена относятся бригадиры, начальники участков, заведующие секций и т. д., а также руководители внутренних подразделений функциональных отделов и служб предприятий (объединений).

Руководителями среднего звена считаются начальники цехов, отделов, служб, предприятий (объединений). До высшего звена относят руководителей предприятий и их заместителей.

Многочисленную категорию персонала управления составляют специалисты.

К специалистам относят персонал, который принимает непосредственное участие в разработке вариантов хозяйственных решений, подготовке и реализации конкретных решений. Основным результатом их труда является создание новой информации, необходимой для осуществления процессов управления. Это экономисты, маркетологи, бухгалтеры, инженеры и т. д.

В системе управления работают и технические исполнители: секретари, операторы, делопроизводители, экспедиторы, кур' еры. Этот персонал отвечает за своевременную техническую обработку информации: упорядочение, учет, хранение, тиражирование, выдачу, пересылку и т.д.

Конкретный состав персонала предприятия определяет его штатное расписание, то есть перечень утвержденных должностей согласно структуры управления организацией.

Перечень должностей определяется единой номенклатуре должностей в отраслях экономики страны.

Система работы с персоналом - это совокупность всей деятельности с персоналом от формирования трудового коллектива к обеспечению его эффективного функционирования.

Требования к каждой должности изложены в должностных инструкциях персонала.

Профессия- это вид трудовой деятельности работника, который требует комплекса специальных знаний и практических навыков, полученных в результате специальной теоретической подготовки и опыта работы.

Профессии делятся на специальности по отдельным отраслям науки, техники, мастерства, искусства.

Квалификация- это совокупность естественной склонности к какому-либо виду труда, уровень подготовленности работника.

Индивидуум- это лицо, человек как отдельная личность в среде других людей, т.е. в трудовом коллективе. Она имеет индивидуальность как особенности характера и психического склада, отличающие одну личность от другой.

Социальная группа- это совокупность людей, объединенных по формальным или существенными признаками.

Разновидностями социальных групп в трудовом коллективе являются социальные группы по видам деятельности, длительность существования и т.д.

Социальная структура персонала может быть представлена следующими группами работников умственного и физического труда, функциональным, профессионально-квалификационными, штатными, ролевыми и другими.

Изучение и анализ социальной структуры трудового коллектива дает возможность выявить факторы, которые влияют на трудовую деятельность и обусловливают появление различных социальных явлений и процессов. Они эт' связаны с изменениями содержания труда, образовательно-квалификационного уровня персонала, его отношением к труду, социальной активности.

В трудовом коллективе рассматривается социальная структура персонала по возрасту, полу, стажу работы, уровню образования и т.д.

Численность персонала трудового коллектива может быть:

· нормативная;

· штатная;

· фактическая.

 



2016-01-02 876 Обсуждений (0)
Состав трудовых ресурсов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав трудовых ресурсов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)