Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ СОСТАВА И ДИНАМИКИ



2016-01-05 314 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ СОСТАВА И ДИНАМИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе анализа используются следующие показатели прибыли: а) валовая прибыль (маржинальная прибыль) – разность между выручкой и прямыми производственными затратами по реализованной продукции; б) прибыль от реализации продукции представляет собой разность между суммой валовой прибыли и постоянными расходами отчетного периода; в) балансовая прибыль включает финансовые результаты от реализации продукции, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные доходы и расходы; г) налогооблагаемая прибыль – разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход, а также суммы льгот по налогу на прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается; д) чистая прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды; е) нераспределенная прибыль – это чистая прибыль за минусом ее использованной суммы на накопление и потребление.

Таблица 2.7

Сравнительный анализ деятельности предприятия по прибылям и убыткам

(в тыс.рублей)

Показатели За аналогичный период предыдущего года (2010г.) За отчетный период (2011г.) Отклонение абсолютное
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)
Себестоимость продаж
Валовая прибыль (убыток)
Прибыль (убыток) от продаж
Прочие доходы -
Прочие расходы
Прибыль (убыток) до налогообложения
Прочее
Чистая (прибыль) убыток

В целом следует отметить, предприятие значительно выросло за год, имеет довольно новые основные средства. Однако у предприятия имеются финансовые трудности по уменьшению размера кредиторской задолженности и улучшении показателей использования оборотных средств, в частности запасов и затрат предприятия.

Данные баланса необходимы собственникам для контроля над вложенным капиталом, руководству организации при анализе и планировании, банкам и другим кредиторам – для оценки финансовой устойчивости. Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей – актива и пассива.

Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Обязательством считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая является следствием свершившихся проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов.

Капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации. В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны быть представлены с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) как краткосрочные (запасы, дебиторская задолженность, денежные средства, кредиторская задолженность) и долгосрочные (основные средства, нематериальные активы, долгосрочные займы). Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, превышающей 12 месяцев. Все остальные активы представляются как долгосрочные (таблица 2.8).

 

Таблица 2.8

Сравнительный анализ деятельности предприятия по бухгалтерскому балансу

(в тыс.рублей)

Показатель За отчетный период (2011г.) За аналогичный период предыдущего года (2010г.)
Основные средства
Запасы
Дебиторская задолженность
Денежные средства и денежные эквиваленты
Прочие оборотные активы
ИТОГО активов:
Уставной капитал (складочный капитал, уставной фонд, вклады товарищей)
Резервный капитал
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
Кредиторская задолженность
ИТОГО пассивов:

 

Валюта баланса значительно выросла и составила 22549 тыс.рублей против 14764 тыс. руб. Рост валюты баланса на 65 % произошел в результате увеличения: производственного потенциала на 101% и финансового потенциала предприятия на 55%. Рост валюты баланса произошел прежде всего за счет увеличения остаточной стоимости основных средств на 47% (это говорит о модернизации производства) и реализации продукции. Рост источников позволяет полностью покрыть за счет собственного капитала свой производственный потенциал и оставшаяся часть собственных источников идет на формирование финансового потенциала предприятия. Отрицательными моментами имущественного состояния предприятия являются: необеспеченность запасов в полном объеме собственными источниками, превышение кредиторской задолженности над дебиторской, что приведет предприятие к ухудшению финансового состояния, к снижению платежеспособности и финансовой устойчивости. Усилия предприятия в основном направлены на погашение краткосрочных и долгосрочных обязательств, на что указывает: уменьшение суммы кредиторской задолженности.

Согласно действующим нормативным документам баланс в настоящее время составляется в оценке нетто. Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Эта оценка является учетной (балансовой) и не отражает реальной суммы денежных средств, которую можно выручить за имущество, например, в случае ликвидации предприятия. Текущая «цена» активов определяется рыночной конъюнктурой и может отклоняться в любую сторону от учетной, особенно в период инфляции.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скорость изменения внешней среды увеличивается постоянно и компании уже не могут в полной мере реагировать на наступающие изменения. В этой связи, представляется логичным учитывать эти изменения заранее. Добиться этого можно, прежде всего, с помощью переориентации стратегического анализа с настоящего на рынок будущего. Это поможет уже сегодня получать достаточную информацию для принятия управленческих решений по изменению стратегии организации в соответствии с поставленными целями.

В завершении вышерассмотренной темы хочется отметить следующие определяющие моменты, которые определяют высокую степень значимости этой проблемы. На сегодняшний день внешняя среда имеет важное значение для всех без исключения организаций. В целях выживания и развития в условиях чрезвычайно динамичной и неопределенной внешней среды (а это является общими характеристиками современного окружения отечественных промышленных предприятий) организациям необходимо приспосабливаться к изменениям, а также самим активно формировать свое будущее. Поэтому определяющее значение в рыночных условиях играет стратегическое управление, информационной основой которого является анализ макро- и микроокружения организации.

Сегодня практически все основные функциональные подразделения промышленных предприятий имеют определенное представление о внешней среде. Однако процедуры сбора, анализа и передачи информации о ней осуществляется в большинстве случаев нецеленаправленно, спонтанно и случайно, поэтому она не дает целостного представления о внешней среде и ее влиянии на результаты деятельности предприятия.

Экономическая обстановка благоприятствует тому, чтобы ГП ТО «Тобольский лесхоз» набирал темпы производства, так как в Тобольском районе аналогичных предприятий не существует, т.е. предприятие находится вне конкуренции.

В силу вышесказанного можно сделать вывод, что единственно правильным вариантом поведения современного предприятия для достижения эффективного долгосрочного функционирования и успешного развития является повышения внимания осуществлению анализа внешней среды. А для этого необходима разработка и осуществление комплексного анализа с учетом индивидуальных особенностей предприятия при соответствующим кадровом, финансовым и техническом обеспечении. Только при этом условии можно рассчитывать на эффективность принимаемых стратегических и оперативных управленческих решений.

 



2016-01-05 314 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ СОСТАВА И ДИНАМИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ СОСТАВА И ДИНАМИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)