Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышение эффективности нормирования труда



2016-01-05 1819 Обсуждений (0)
Повышение эффективности нормирования труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Из результатов, полученных в главе 2 я считаю, что в первую очередь, необходимо улучшить условия труда работников.

По показателям представленным в предыдущей главе видно, что предприятие работает хорошо и динамично развивается, но с приходом нового персонал его не всегда успевают обучить и в связи с этим молодые работники не всегда могут грамотно справляться с поставленными перед ними целями.

Все мероприятия по совершенствованию нормирования труда могут быть

сгруппированы по следующим направлениям:

- сокращение численности рабочих, не выполняющих нормы выработки;

- обеспечение оптимальной и равномерной напряженности норм труда;

- увеличение и охват нормированием труда всех работников предприятия;

- пересмотр норм при осуществлении организационно-технических мероприятий на рабочих местах.

Первое направление включает в себя такие мероприятия, как повторный инструктаж и дополнительное обучение рабочих, не выполняющих нормы; устранение организационно - технических причин невыполнения норм; повышение материальной заинтересованности рабочих в выполнении норм; воспитательная работа по укреплению дисциплины труда. Осуществление указанных мероприятий позволяет ликвидировать узкие места на производстве, уменьшить потери рабочего времени. Они могут быть применены к сотрудникам, которых мы только взяли на работу, а так же к тем кто не справлялся с работой в прошлом году.

Второе направление работы по совершенствованию нормирования труда предусматривает обеспечение равной напряженности норм за счет увеличения удельного веса технически обоснованных норм и устранение неравно напряженности норм на отдельных видах работ. Источником повышения производительности труда в этом случае является снижение нормативной трудоемкости продукции. Так если уровень выполнения научно обоснованных норм равен 110 %, опытно - статистических- 130 %, возможный рост производительности труда при повышении обоснованности норм составит 18 %,

130 / 110 х 100 % - 100 = 18 %,

а снижение трудоемкости продукции - 15 %

18 х 100 / 100% + 18 = 15 %,

При трудоемкости работ по опытно-статистическим нормам 10 тысяч норм. - час. трудоемкость снизится за счет повышения обоснованности норм на 1,5 тыс. норм- час.

(10 х 0,15) = 1,5,

Достижение равно напряженности норм - один из факторов, способствующих росту производительности труда. Оценка равно напряженности норм производится выборочно путем сравнения процентов выполнения норм выработки одними и теми же рабочими при осуществлении ими различных работ или сравнением коэффициентов напряженности норм.

Резервом, способствующим росту производительности труда, является и более точный учет уровня выполнения норм выработки. Это связано с тем, что при определении процента выполнения норм выработки в сменном отработанном времени не учитываются его внутрисменные потери, а также время, отработанное рабочими - сдельщиками на повременных работах, и лишние его затраты.

Разница в процентах выполнения норм по фактически отработанному и сменному времени позволяет определить имеющие резервы роста производительности труда.

Третье направление работы по совершенствованию нормирования труда включает мероприятия по расширению охвата нормированием не только основных, но и обслуживающих, обеспечивающих рабочих, а также служащих. Применение межотраслевых и прогрессивных отраслевых норм и нормативов позволяет расширить охват работников нормированием на 50-60 %.

Расширение сферы применения научно обоснованных норм является важным резервом повышения производительности труда. Одно из направлений расширения охвата нормированием труда повременно оплачиваемых работников - установление для них норм трудовых затрат, нормативов численности, норм обслуживания и нормированных заданий. Применение научно обоснованных норм и нормативов способствует высвобождению части работников, повышению качества создаваемой продукции. Экономия рабочей силы, достигнутая за счет увеличения норм и зон обслуживания, определяется прямым счетом. Так, если в зале установлено 42 компьютера, а норма обслуживания при установлении научно обоснованных норм увеличилась с 10 до 12 компьютеров, то экономия рабочей силы составит 0,7 человека.

(42 / 10 - 42 / 12) = 0,7 чел.

Еще одно направление работы по совершенствованию труда — своевременный пересмотр норм. Нормы должны идти в ногу с вводом нового и модернизированного оборудования, с внедрением прогрессивных технологий и материалов, с улучшением конструкций изделий, усовершенствованием оснастки, инструментов, с повышением уровня механизации и автоматизации, рационализацией рабочих мест, с внедрением рационализаторских предложений и, наконец, корреспондироваться с отраслевыми, межотраслевыми нормативами по труду.

Также, я считаю, недопустимо, чтобы программист выполнял работу за других людей.

Может быть, нужно уменьшить нагрузку на программиста путем принятия в магазин еще одного подсобного рабочего который бы принимал бракованную продукцию вместо него, чтобы снизить интенсивность, скорость, а следовательно, и стрессовость работы. Но в таком случае снизится и зарплата, что, конечно, повлечет недовольство данных работников.

Внедрение данных решений позволит повысить эффективность использования трудового потенциала не только самого товароведа, но и увеличит общую продуктивность и эффективность работы фирмы. Ведь четкая организация труда данного специалиста, сбалансированный режим труда и отдыха, наличие времени, свободного от «текучки», позволяют ему разрабатывать меры по обеспечению режима экономии, повышению рентабельности, производительности труда и снижению издержек.

 

Заключение

Как известно, сегодня толковых работников сложно найти. На работу приходит мало квалифицированных сотрудников, которых приходиться обучать во время работы, которые покидают ее в случае возможности получить большую зарплату. Многих не устраивает размер заработной платы, который за последние полтора года существенно снизился в связи с экономической ситуацией в стране. К счастью, в данный момент имеет место тенденция к повышению зарплаты, что должно увеличить число желающих работать в магазине «самараподукт». Персоналу часто приходится подменять друг друга, что тоже не способствует психологическому спокойствию и комфорту на работе. Получается замкнутый круг: людей мало, много недовольных такими условиями работы, увольняются, приходят другие, опять нужно работать «за двоих», снова уходят.

Вообще, на мой взгляд, эту проблему необходимо решить кардинально, путем вкладывания денежных средств в улучшение условий труда работников и повышение заработной платы. Станет больше желающих работать, организация улучшится вследствие уменьшения нагрузки на отдельного человека, покупатели будут более довольны, следовательно, увеличится прибыль.

Политика магазина «самарапродукт» такая, что последние рассчитаны на покупателей со средним и высоким доходом. Этим я могу объяснить то, что на предприятии идет тенденция к увеличению зарплаты, а текучесть кадров сокращается.

Достижение высокой эффективности использования рабочего времени невозможно без активной поддержки руководства, грамотной системы мотивации, соответствующего отношения к технике безопасности, охране труда, трудовой дисциплине.

Я считаю, что в магазине «самарапродукт» руководство заботиться не только о своих сотрудниках, но и о будущих покупателях. Вкладывая деньги сегодня в талантливых специалистов, они получат лояльного покупателя завтра.

 

Список использованной литературы

1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е.Экономика и социология труда. - М.: ЮНИТИ, 2000.Бычин Б.В., Малинин С.В., Шубенкова Е.В.

2. Организация и нормирование труда. – М.: Инфра-М, 2009. Владимирова Л.П.

3. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (торговля). – М.: Дашков и Ко, 2008.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая ФЗ от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: ФЗ от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ.Дашков А.П., Памбухчиянц В.К., Памбухчиянц О.В. Организация труда работников торговли. – М.: Дашков и Ко, 2008.

6. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. N 1032-1.

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: ФЗ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ.

8. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

9. Трудовой кодекс Российской Федерации: ФЗ от 30 декабря 2001 г.

10. Уголовный кодекс Российской Федерации: ФЗ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ.

 



2016-01-05 1819 Обсуждений (0)
Повышение эффективности нормирования труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повышение эффективности нормирования труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)