Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Филиал ЧОУ ВПО Балтийский институт экологии, политики и права



2016-01-05 380 Обсуждений (0)
ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Филиал ЧОУ ВПО Балтийский институт экологии, политики и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Филиал ЧОУ ВПО Балтийский институт экологии, политики и права

В г. Мурманске

Экономический факультет

Кафедра «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность»

И методические указания по ее выполнению

СоставилаСемерькова М.М.

К.э.н.,доцент

Мурманск

Год

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические указания по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» разработаны на основе общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования, исходя из требований к обязательному минимуму содержания, уровню подготовки и в соответствии с действующим учебным планом.

Цель выполнения курсовой работы – получить более глубокую теоретическую и практическую подготовку по специальности на основе самостоятельного изучения и обобщения научной и учебной литературы, нормативных документов, а также формирование умений по заполнению форм бухгалтерской (финансовой) отчетности. В процессе выполнения работы студент должен усвоить порядок отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций с последующим обобщением полученных данных в учетных регистрах и формах годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности на примере ОАО «Север».

К работе студент приступает после усвоения теоретического материала, изучения рекомендуемой литературы и методологии бухгалтерского учета и отчетности в организации.

2.Методика выполнения курсовой работы

ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из теоретической и практической части. Тему курсовой работы студенту определяет кафедра финансов, бухгалтерского учета, анализа и аудита, исходя из перечня, приведенного в приложении 1 настоящих методических указаний. Тематика курсовых работ ежегодно уточняется и дополняется кафедрой. Студент может также предложить тему, не предусмотренную рекомендованной тематикой, в соответствии со своими наклонностями, способностями и профессиональными интересами, а также с учетом имеющейся в наличии литературы. В этом случае тема курсовой работы должна быть актуальной и представлять практический интерес. Ее согласование с заведующим кафедрой является обязательным. Тема курсовой работы выбирается по принципу деления номера зачетной книжки на количество тем. Остаток деления является номером темы.

 

2.2. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структурными элементами теоретической части курсовой работы являются:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Титульный лист является первым листом курсовой работы и служит источником информации, необходимой для обработки, хранения и поиска работы.

Содержание включает заголовки всех разделов, граф, параграфов, подпараграфов с указанием их наименования и номеров страниц.

Введение к курсовой работе должно содержать:

- актуальность, новизну и практическую значимость заданной темы курсовой работы;

- цель курсовой работы;

- задачи работы;

- источники написания курсовой работы по заданной теме.

Основная часть должна давать представление о теоретических аспектах темы, формирует понятийный аппарат. В ней раскрывается нормативно-законодательная база отчетности, дается сравнительная характеристика отчетности в России и согласно международным стандартам или за рубежом, а также освещаются проблемные вопросы по выбранной теме. Данная часть может включать, например, методики по заполнению форм отчетности и т.п..

Заключение должно содержать краткие выводы (резюме) по результатам проведенного исследования в соответствии с темой курсовой работы.

По тексту курсовой работы в обязательном порядке должны иметь место ссылки на литературные источники. Список использованной литературы включает всю литературу, изученную автором работы в следующей последовательности:

- кодексы и Федеральные Законы РФ;

- указы и распоряжения Президента РФ;

- постановления Правительства РФ;

- официальные материалы Министерств и ведомств РФ;

- монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия, периодические издания и другая литература в алфавитном порядке (по фамилиям авторов).

В списке указывается фамилия, инициалы автора, наименование работы, место издания, издательство, год издания и страницы, относящиеся к теме исследования.

Список литературы должен включать не менее 15 источников, с учетом нормативных документов

В приложения следует включать иллюстрации вспомогательного характера (таблицы, схемы, рисунки, диаграммы, формы отчетности и т.п.).

2.3. РАБОТА с ЛИТЕРАТУРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ

Написанию курсовой работы должно предшествовать изучение современного состояния теории и практики бухгалтерского учета в конкретной области. Для этого студент должен изучить основную и дополнительную литературу, рекомендованную кафедрой финансов, бухгалтерского учета, анализа и аудита, данными методическими указаниями. Обязательным при этом является работа с периодическими изданиями: журналами «Главбух», «Бухгалтерский учет», газетами «Финансовая газета», «Экономика и жизнь» и другими. Оперативное ознакомление и проработка часто изменяющихся нормативно-законодательных актов по регулированию бухгалтерского учета и налогообложению могут быть обеспечены доступом к сети Интернет (сайт www.nalog.ru) и справочным правовым системам «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс» и другим.

Для более глубокого изучения темы студент может самостоятельно подобрать литературные источники в библиотеках, а также воспользоваться информацией о наличии литературы в магазинах крупнейших книжных издательств на сайтах:

http:// www.dis. ru/ ;

http:// www.nalvest. com/ ;

http:// www. Finstat.ru/ ;

http:// www. Buhgalt.ru/,

http:// www. Icar.ru/

http:// www. Bizbook.ru/ и других.

2.4 РАБОТА НАД ТЕКСТОМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ЕЕ ОФОРМЛЕНИЕМ

Подготовка и написание курсовой работы является одним из видов научной и творческой работы студента. Работа должна быть выполнена им самостоятельно.

Не допускается механическое переписывание литературных источников. Необходимо пересказать прочитанный материал или четко, ясно и логически последовательно изложить материал в своем понимании. Студент должен стремиться к стройности и простоте изложения. В то же время тема должна быть раскрыта полно и обстоятельно. По вопросам, неоднозначно толкуемым в различных нормативных актах, инструкциях и литературных источниках, студент должен сформировать собственное аргументированное мнение.

Курсовая работа предоставляется на листах формата А4. Текст курсовой работы следует выполнять, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. При компьютерном наборе использовать шрифт типа «Times New Roman», размер 14, интервал – 1,5. Объем курсовой работы должен составлять: 30 - 40 страниц рукописного текста; 25 – 30 страниц машинописного текста.

Каждую главу, введение и заключение работы необходимо начинать с новой страницы. Параграфы внутри главы отделяют друг от друга пробелом. Название главы пишется прописными буквами, название параграфа – строчными, точки в конце заголовков не проставляются. При нумерации глав и параграфов необходимо использовать арабские цифры.

Сокращение слов не допускается, за исключением общепринятых. На второй странице (после титульного листа) рекомендуется привести перечень сокращений, если они были использованы по тексту работы.

Курсовая работа должна быть написана грамотным литературным языком, с использованием безличных форм глаголов.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер проставляется вверху посредине страницы.

2.5. Процедура ЗАЩИТы КУРСОВОЙ РАБОТЫ

К защите допускаются только те работы, которые отвечают установленным требованиям. При подготовке к защите студент должен внимательно ознакомиться со всеми замечаниями и дать на них ответы. Если в работе допущены методологические ошибки, приведены некорректные бухгалтерские записи, имеются арифметические погрешности, то студент должен дать пояснения в письменном виде и сделать дополнительные расчеты на отдельном листе бумаги.

Защита курсовой работы проводится публично в устной форме. Во время защиты студент должен кратко изложить основные положения работы и выводы (практические рекомендации) по результатам проведенного исследования, а затем дать ответы на вопросы, поставленные в рецензии и заданные устно.

По результатам защиты преподаватель оценивает курсовую работу по пятибалльной системе.

 

 



2016-01-05 380 Обсуждений (0)
ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Филиал ЧОУ ВПО Балтийский институт экологии, политики и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Филиал ЧОУ ВПО Балтийский институт экологии, политики и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)