Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской отчетности



2016-01-05 688 Обсуждений (0)
Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования.

Результативность управления предприятием во многом зависит от организации и совершенства его информативной базы. Основным источником информации для принятия управленческих решений является бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Заполнив все необходимые формы бухгалтерской отчетности, бухгалтер должен удостовериться, что все сделано правильно. Для этого нужно проверить взаимоувязку показателей отчетных форм. Такая проверка является одной из важнейших процедур, завершающих составление бухгалтерской отчетности.

В настоящее время бухгалтерская отчетность претерпевает серьезные изменения, стремясь к переходу российского бухгалтерского учета на международные стандарты бухгалтерской отчетности, который призван сузить различия между российскими и западными принципами бухгалтерского учета, путем сближения правил, бухгалтерских стандартов и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности. Все это позволяет сделать вывод о достаточной степени актуальности проведения исследования.

Целью написания данной работы является исследование взаимоувязки данных бухгалтерских отчетов разных форм.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Изучить нормативно-правовую систему регулирования бухгалтерской отчетности предприятия, состав и порядок ее составления.

2. Изучить методику проведения проверки взаимосвязи бухгалтерских отчетов.

Поставленная цель и задачи предопределяют структуру работы, которая включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения.

Объектом работы выступает бухгалтерская отчетность. Предметом работы является совокупность теоретических и организационно-методических вопросов формирования бухгалтерской отчетности организаций и ее использования в экономическом анализе, включающих обобщение отечественной и международной нормативно-правовой базы формирования бухгалтерской отчетности; обоснование системы показателей, методик и способов экономического анализа деятельности организаций.

При написании работы были использованы нормативно-правовые акты; научно-методическая литература по теории бухгалтерского учета и отчетности.

 


Основная часть

Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской отчетности

Завершающим этапом каждого отчетного года в бухгалтерском учете является формирование годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности. Она служит основным источником информации о деятельности предприятия.

[1]Образцы форм бухгалтерской отчетности утверждены Приказом Министерства финансов России от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации». В целях совершенствования информационной системы представления бухгалтерской отчетности совместным Приказом Госкомстата и Министерства финансов России от 14.11.2003 г. № 475/102н «О кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики» были утверждены коды показателей бухгалтерской отчетности. С помощью этих кодов осуществляется обработка данных бухгалтерской отчетности в органах государственной статистики.

Структура бухгалтерской отчетности определена ст.13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», нормами ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» [1, 7]. Состав бухгалтерской отчетности до 2011 года был конкретизирован Приказом Министерства финансов России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- приложения к ним (форма № 3 «Отчет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении денежных средств», форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» и форма № 6 «Отчет о целевом использовании денежных средств»);

- пояснительная записка;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с законодательством подлежит аудиту.

Приказ № 67 утратил силу, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год, в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 22.09.2010 № 108н «О признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 г. № 67н, от 31 декабря 2004 г. № 135н и отдельных положений приказа Министерства финансов Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. № 115н». Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [5] утверждены новые формы бухгалтерской отчетности.

Состав новой отчетности следующий:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет об изменениях капитала;

- отчет о движении денежных средств;

- отчет о целевом использовании полученных средств, (для общественных организаций (объединений), не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг)).

Конкретный объем бухгалтерской отчетности зависит от вида организации. Так, субъекты малого предпринимательства, которые не подлежат обязательному аудиту, могут включать в состав бухгалтерской отчетности только баланс и отчет о прибылях и убытках. Состав бухгалтерской отчётности субъектов малого бизнеса представлен в таблице 1.

Таблица 1- Состав бухгалтерской отчётности субъектов малого бизнеса

Субъект малого бизнеса Состав форм бухгалтерской отчетности Примечание
Индивидуальный предприниматель Пункт 2 ст. 4 федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ
Малое предприятие, подлежащее обязательной аудиторской проверке Форма № 1 — Бухгалтерский баланс. Форма № 2 — Отчёт о прибылях и убытках. Приложения к ним (№ 3 «Отчёт об изменении капитала», № 4 «Отчёт о движении денежных средств», № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»), по которым имеются данные. Пояснительная записка. Аудиторское заключение. Пункт 3 Приказа Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчётности организаций»
Малое предприятие, не подлежащее обязательной аудиторской проверке Форма № 1 — Бухгалтерский баланс. Форма № 2 — Отчёт о прибылях и убытках  
Малое предприятие, применяющее УСН Пункт 3 ст. 4 федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ

 

Начиная с отчетности за 2011 год, организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям новых форм отчетности, а дополнительное раскрытие информации изложено в соответствующих пояснениях.

Пояснения (ранее – пояснительная записка) к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (далее — Пояснения) могут быть оформлены в табличной и (или) текстовой форме. В случае выбора организацией табличной формы пояснений, за основу берется Приложение № 3 к приказу, которое напоминает ныне действующую «пятую» форму.

[14]Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен упрощенный порядок формирования бухгалтерской отчетности:

- в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей);

- в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только та информация, без которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

При этом за малыми предприятиями остается право формировать отчетность в общем порядке, без каких-либо сокращений.

Аудиторское заключение не включено в состав бухгалтерской отчетности, но при этом проведение обязательного аудита никто не отменял. Критерии для организаций, обязанных проводить обязательный аудит, установлены Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».



2016-01-05 688 Обсуждений (0)
Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)