Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация работы по составлению бухгалтерской отчетности



2016-01-05 1183 Обсуждений (0)
Организация работы по составлению бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Заполнению годовых форм бухгалтерской отчетности предшествует ряд специальных процедур, смысл которых заключается в уточнении оценки отраженных в бухгалтерском учете активов и пассивов и выявлении финансового результата деятельности организации.

[7]Закрывая год, бухгалтер обязан исправить ошибки, выявленные до даты представления бухгалтерской отчетности и относящиеся к периоду, за который составляется бухгалтерская отчетность.

Производимые исправления оформляются справкой бухгалтера, которая должна иметь обязательные реквизиты первичного документа.

Обязательно проведение инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности и отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

Создание оценочных резервов на дату составления бухгалтерской отчетности. Оценочные резервы уточняют оценку в бухгалтерской отчетности отдельных объектов имущества организации за счет уменьшения доходов (и соответственно также их уточнения), в случае если учетная стоимость активов оказывается выше их реальной стоимости, сложившейся на дату составления бухгалтерской отчетности.

Числящиеся на балансе организации на дату составления бухгалтерской отчетности активы и обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, должны быть пересчитаны в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату.

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проводится реформация баланса. Прежде чем приступить к ней, необходимо удостовериться, что все хозяйственные операции отражены в учете и все остатки по счетам бухгалтерского учета, которые будут отражены в годовом балансе, сформированы правильно.

Выделим основные этапы составления бухгалтерского отчета и проследим взаимосвязь его со счетами Главной книги.

Годовой (или промежуточный) бухгалтерский отчет составляется поэтапно [7].

Процессы составления промежуточного и годового бухгалтерского отчета существенно различаются. Если промежуточный бухгалтерский отчет, как правило, составляется по данным Главной книги, то Главная книга декабря подвергается существенным корректировкам.

Начиная с 1 марта и до 30 марта включительно, организации должны сдать годовую бухгалтерскую отчетность за отчетный год.

Все же большинство организаций используют формы отчетности, утвержденные вышеназванным приказом. Основная проблема в том, что подробных рекомендаций по заполнению форм в приказе нет. Даже в бухгалтерском балансе не предусмотрены номера счетов. При заполнении отчетности бухгалтеру нужно руководствоваться нормативными документами по бухгалтерскому учету: Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Планом счетов и инструкцией по его применению, ПБУ.

По итогам года организации сдают формы № 1-5, пояснительную записку, а также аудиторское заключение, если организация подлежит обязательному аудиту (п. 5 ПБУ 4/99). Перечень организаций, подлежащих обязательному аудиту, закреплен в статье 7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», например организации, выручка которых за год превышает 50 млн. рублей или сумма активов баланса на конец года превышает 20 млн. рублей.

[4]Составлению бухгалтерской отчетности предшествует комплекс предварительных процедур. Процедуры и представляют собой упорядоченную совокупность действий и методологических приемов, выполнение которых позволяет непосредственно приступить к составлению бухгалтерской отчетности. Процедуры, предшествующие заполнению форм бухгалтерской отчетности, могут быть сгруппированы следующим образом:

- исправление ошибок, выявленных до даты представления бухгалтерской отчетности;

- проведение инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности и отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете;

- уточнение оценки отраженных в бухгалтерском учете активов и пассивов;

- отражение финансового результата деятельности организации.

Исправление ошибок, выявленных до даты представления бухгалтерской отчетности, проводится следующим образом. Работая над составлением годовой отчетности, даже самый опытный бухгалтер может обнаружить ошибку, допущенную в минувшем году. Согласно ПБУ 22/2010 порядок исправления ошибок зависит в первую очередь от их вида.

[3]Учитывая, что организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года (п. 86 Положения № 34н и п. 2 ст. 15 Закона № 129-ФЗ), вполне реальна ситуация, когда бухгалтерская отчетность уже представлена отдельным пользователям (например, налоговой инспекции), но не утверждена собственниками организации.

От того, в какой из промежутков времени между этими датами будет обнаружена ошибка, также зависит порядок ее исправления.

Если существенная ошибка допущена раньше периода, отраженного в отчетности, то корректируется вступительное сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала на начало первого года, отраженного в отчетности (п. 11 ПБУ 22/2010).

Аналогично поступают, если невозможно определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности.

Невозможность определения существенной ошибки на предшествующий отчетный период возникает в одном из двух случаев:

- если требуются сложные и (или) многочисленные расчеты, при выполнении которых невозможно выделить информацию, свидетельствующую об обстоятельствах, существовавших на дату совершения ошибки;

- если необходимо использовать информацию, полученную после даты утверждения бухгалтерской отчетности за такой предшествующий отчетный период.

Информацию об исправлении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов следует раскрывать в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.

Таким образом, составление бухгалтерской отчетности является логическим завершение учетного процесса. Составление бухгалтерской отчетности осуществляется по заранее составленному графику. При составлении годового бухгалтерского отчета должен быть обеспечен полный охват всех учетных записей за отчетный год, поэтому до составления баланса и других форм бухгалтерской отчетности проверяется полнота отражения в учетных записях всех документов, относящихся к отчетному периоду

 



2016-01-05 1183 Обсуждений (0)
Организация работы по составлению бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация работы по составлению бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)