Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные фонды предприятий. Понятие, сущность, значение и их классификация



2016-01-05 2292 Обсуждений (0)
Основные фонды предприятий. Понятие, сущность, значение и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московский авиационный институт

(национально исследовательский университет)» (МАИ)

Кафедра информационных технологий в экономике и менеджменте

 

Направление: 080200 «Менеджмент»

 

 

Курсовая работа

Тема: Основные фонды предприятия

 

 

Выполнил: студент группы 50-117Бцк Тюлюбаев М.М.

______________ (подпись студента, дата)

Проверил: к.э.н., Першикова Н.А.

______________ (подпись преподавателя, дата)

 

Оценка:

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………….....................
1 Состав, классификация и структура основных фондов………………........................................................................................
1.1 Понятие, роль, значение основных фондов предприятия……………..
1.2 Классификация и структура основных фондов………………................
1.3 Виды стоимости основных фондов ……………………………………..
2 Износ и амортизация основных фондов………………………...........................................................................
2.1 Износ основных фондов…………………………………………………
2.2 Амортизация основных фондов………………………………………….
3 Основные показатели использования основных фондов……………….. 3.1 Обобщающие и частные показатели......................................................... 3.2 Расчет показателей использования ОФ……………………………………………………………………………. 3.3 Расчет среднегодовой стоимости………………………………………............................................. 4 Практическая часть........................................................................................   Вывод…………………………………………………………………………. Заключение……………………………………………………........................  

 

Введение

 

Основные фонды предприятия – это все материальные ценности, представляющие собой средства производства, которые в течение всего производственного процесса переносят по частям свою стоимость на изготавливаемую продукцию. Так основные фонды предприятия представляют собой материально-техническую базу производства абсолютно любой предпринимательской деятельности. Выступают они в форме сооружений, зданий, машин, оборудования, приборов, передаточных устройств, вычислительной техники, рабочего скота, внутрихозяйственных дорог, транспортных средств, многолетних насаждений, а также земельных участков и любые объектов природопользования. Кроме того к этим активам также относятся арендованные основные фонды и капитальные вложения для улучшения земель.

 

Основные фонды предприятия имеют исключительную важность для функционирования любого предприятия, а вопрос об их эффективном использовании является ключевым для производства. Эффективность их использования определяется прогрессивностью их структуры, степенью износа. Классифицируются основные фонды по назначению и сфере их применения. По этому критерию они делятся на производственные основные фонды и непроизводственные. Первая группа функционирует в производстве в виде совокупности средств труда, перенося свою стоимость на готовую продукцию, пополняются эти средства за счет капитальных вложений. Вторая группа средств предназначена для обслуживания процесса производства (жилые дома, детсады больницы и пр.), она пополняется за счет национального дохода.

 

Производственные фонды предприятия по функциям делятся на:

· здания (цеха и административные здания);

· сооружения (скважины, выработки, пр.);

· передаточные устройства;

· машины и оборудование;

· транспортные средства;

· инструменты;

· инструменты, инвентарь и просновные фонды. По степени участия в производстве основные фонды предприятия могут быть активными (оказывают прямое воздействие на изменение предметов труда: машины, инвентарь, пр.) и пассивные (обеспечивают оптимальное функционирование активных фондов: здания, сооружения, пр.). По степени использования фонды предприятия делятся на: находящиеся в эксплуатации, в резерве, в стадии достройки, реконструкции или частичной ликвидации и находящиеся на консервации. По отраслевому признаку фонды делят на основные средства промышленности, сельского хозяйства и т.д.

 

 

По правам предприятия на фонды, они делятся на объекты, принадлежащие организации или фирме на правах собственности; объекты, находящиеся в оперативном управлении; объекты, полученные в аренду. Технологическая структура характеризует распределение основных фондов по структурным частя предприятия в процентной выражении по отношению к их общей стоимости. Возрастная структура характеризует разделение фондов по возрастным характеристикам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 лет до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20). По этому признаку можно высчитать средний возраст оборудования как средневзвешенную величину. Задача предприятия заключается в том, чтобы не дожидаться чрезмерного старения фондов, которые определяют общие результаты работы предприятия. В связи с этих необходимо вовремя проводить текущие плановые ремонты оборудования и их постоянное обслуживание специалистами. Возмещение износа основных фондов проводится через амортизационные отчисления. Понятие амортизации связано с постепенным переносом стоимости основных фондов на продукции с целью накопления денежных средств для их реновации (полного восстановления). Денежное выражение сути амортизации – это амортизационные отчисления. Они включаются в себестоимость производимой продукции.

 

 

Основные фонды предприятий. Понятие, сущность, значение и их классификация

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Основные фонды промышленного предприятия (объединения) представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Существует несколько классификаций основных фондов.

В зависимости от характера участие основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

1.производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений,

2.непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого-либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и оборотные фонды, а также фонды обращения). Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Согласно существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

- здания;

- сооружения;

- передаточные устройства;

- машины и оборудование, в том числе;

- силовые;

- рабочие;

- измерительные и регулирующие предметы;

- транспортные средства;

 

- инструменты;

 

- производственный инвентарь и принадлежности;

- прочие основные фонды (рабочий скот, многолетние насаждения).

Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда. В группе здания выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жилье. Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования. Инструменты и инвентарь учитываются в составе основных фондов только в том случае, если они служат больше одного года и стоят больше 1 млн. руб. (если меньше - то это уже малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и включаются в состав оборотных фондов).

Здание и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды производственного назначения.


Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

 

 

Классификация и структура основных фондов
Основные фонды (ОФ) – это стоимость совокупности средств труда, необходимых для рационального и планомерного производства продукции, которые используются на предприятии в течение длительного времени (обычно больше года), переносят стоимость на созданный с их помощью продукт по частям по мере потребления и сохраняют свою материальную форму. Основные фонды являются важнейшей частью национального богатства общества и имеют определяющее значение в экономике любой страны. Правильное и рациональное использование основных фондов – одно из главных условий повышения эффективности функционирования экономики. Основные фонды можно характеризовать с двух сторон: материально-вещественной, социально-экономической. С материально- вещественной стороны основные фонды – средства труда. Средства труда включают в себя единство орудий и условий труда. Очень важна роль орудий труда (от простейших инструментов до сложнейших машин и аппаратов), с помощью которых человек воздействует на предметы труда. Предметы труда – то, на что направлен труд человека. Главная характеристика предметов труда – они потребляются сразу в процессе труда в одном производственном цикле. Для успешного процесса труда необходимы также условия труда – это все, что создает необходимую обстановку для трудового процесса человека, без чего невозможна производительная деятельность. Таким образом: орудия труда + условия труда = средства труда; средства труда + предметы труда = средства производства. Социально-экономическая сторона основных фондов состоит в том, что производство всегда имеет общественный характер и люди в процессе труда вступают в определенные производственно– экономические отношения, в первую очередь отношения людей друг к другу в процессе производства, распределения, обмена и истребления материальных и духовных благ. Основные фонды можно разделить на две группы: · производственные основные фонды, непосредственно участвующие в процессе производства; · непроизводственные основные фонды, которые имеют косвенное отношение к производству и выполняют вспомогательную функцию. Состав основных производственных фондов (ОПФ), объединенных в целом по народному хозяйству, отрасли, предприятию, одинаков: · производственные здания и сооружения; · передаточные устройства; · машины и оборудование; · измерительные приборы и вычислительная техника; · транспортные средства; · производственный инвентарь и некоторый хозяйственный инвентарь. Состав основных производственных фондов образует в совокупности структуру фондов. Непроизводственные основные средства – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового обслуживания, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств, они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Стоимость их исчезает в потреблении.
Для производства любого вида продукции, в том числе и строительной, необходимо наличие и взаимодействие трех элементов: средств труда, предметов труда и живого труда. Средства труда и предметы труда представляют собой сред­ства производства, которые, участвуя в производственном процессе в натуральной и стоимостной форме, в совокупнос­ти составляют вещественное содержание производственных фондов. В зависимости от специфики характера участия в произ­водственном процессе и способа оборота, производственные фонды подразделяются на основные и оборотные. Основные фонды в строительстве представляют собой со­вокупность материально-вещественных ценностей, действу­ющих как в сфере материального производства, так и в не­производственной сфере. В бухгалтерском учете основные фонды отражаются в виде основных средств организаций, предприятий и хозяйств. Основные фонды являются имуществом предприятия (строительных организаций) и составляют его сущность. Источниками формирования имущества предприятий и со­ответственно основных фондов могут быть: "'денежные и материальные взносы учредителей; ^доходы, полученные от реализации строительно-монтаж­ных работ, а также от других видов хозяйственной деятель­ности; "'доходы от ценных бумаг; "'кредиты банков и других кредиторов; "'капитальные вложения и дотации из бюджетов соответ­ствующих уровней; "'другие источники, не запрещенные законодательством. Основные производственные фонды. Либо непосредственно участвуют в процессе создания строительной продукции, либо создают необходимые условия для его осуществления. К основным производственным фондам строительстваот­носятся следующие средства труда: рабочие машины и обо­рудование, силовые машины и оборудование, транспортные средства, производственные здания и сооружения.

 



2016-01-05 2292 Обсуждений (0)
Основные фонды предприятий. Понятие, сущность, значение и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные фонды предприятий. Понятие, сущность, значение и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)