Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности транзакционных издержек в геодезии и их влияние на принятие управленческих решений



2016-01-02 958 Обсуждений (0)
Особенности транзакционных издержек в геодезии и их влияние на принятие управленческих решений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Транзакционные издержки – это издержки координации взаимоотношений между рыночными и внутрифирменными экономическими субъектами.

Транзакционные издержки в геодезии существуют и имеют определенные особенности. [3] Эти особенности, конечно, обусловлены спецификой геодезического производства.

В реальной ситуации существуют различные виды издержек, которые можно разделить на две основные группы: производственные и транзакционные.

Конечно, производственные издержки при любом производстве превалируют, но и транзакционные издержки могут составить значительные величины.

В геодезии, особенно в инженерной области, связанной с изысканиями, строительством, специальными работами, наукой, процесс купли-продажи носит особый характер. Здесь, как отмечалось раньше, нет массового спроса и предложения продукции. Такая геодезическая продукция, как правило, не выходит на свободный рынок. Работы, продукция в инженерной геодезии чаще всего выполняются по заказу конкретного заказчика (потребителя). Больше продать такую конкретную геодезическую продукцию некому. Элемент массовости заключается скорее только в многочисленности заказчиков и исполнителей. Потенциальных организаций-исполнителей геодезических работ насчитывается в стране много тысяч, а потенциальных заказчиков этих работ еще больше. Друг друга они чаще всего не знают или знают недостаточно. И это является еще одной особенностью топографо-геодезического производства.

Если продукцию невозможно продать другому потребителю, то транзакционные вопросы по некоторым позициям надо решать особо тщательно.

Транзакционные издержки есть, они должны учитываться, планироваться на всех стадиях выполнения геодезических работ, на них должны выделяться соответствующие временные и финансовые ресурсы, хотя заранее точно рассчитать их величину чаще всего достаточно точно не представляется возможным. Многие виды транзакционных издержек непосредственно не наблюдаемы. Поэтому они с трудом поддаются статистическому измерению.

К транзакционным издержкам можно отнести все затраты сверх (и помимо) собственно издержек производства. Их можно трактовать как финансовые потери, которые несет организация в результате некачественного общения. К тому же, их можно разделить на внешние и внутренние. Внешние транзакционные издержки могут быть обусловлены некачественным взаимодействием организации с внешней средой, т.е. с партнерами, контрагентами, смежниками, поставщиками, потребителями, геодезическими организациями и т.д. А внутренние транзакционные издержки могут быть обусловлены некачественным взаимодействием между собой сотрудников, менеджеров, учредителей внутри организации. Транзакционные издержки – это, по сути, затраты, обусловленные производственными отношениями до совершения сделок, в процессе совершения сделок, в процессе производства и в постконтрактный период. Дополнительные издержки могут быть вызваны неэффективным общением сторон.

Особенностью транзакционных издержек является то, что они, как правило, не включаются в цену контракта, а покрываются за счет собственных средств производителя и потребителя.

Задача менеджмента в современных условиях – снижение издержек любого вида с целью увеличения прибыли – главного показателя рыночной экономики. Так как транзакционные издержки – один из видов издержек любого производства, в том числе и картографо-геодезического, то их тоже надо сокращать, но для этого их надо выявить.

На рис.1.4. приведена сводная схема транзакционных издержек.

Так как геодезическая продукция чаще всего носит единичный характер, выполняется по заказу конкретного заказчика, т.е. имеет одного потребителя, то приведенные на рис.1.4. издержки поиска количественной и качественной информации о товарах и услугах в основном отсутствуют. Исключение может составлять массовая продукция картографических фабрик. Но конечно имеют место издержки поиска информации о заказчиках (потребителях) и исполнителях (производителях) и о предлагаемых ими ценах. Транзакционные издержки, вызванные информационной асимметрией, можно трактовать, в ряде случаев, как специфическую форму упущенных выгод, в том числе связанных с недопроизводством или низким качеством благ.

Для исполнителя геодезических работ издержки поиска будут выражаться в затратах на саморекламу, на участие в упомянутой базе данных, на участие в выставках, конференциях, форумах и в других видах затрат, связанных с поиском объемов работ.

В предпроизводственный период в зависимости от объемов контракта (работ) стороны несут определенные затраты времени и средств на переговоры и заключение контракта.

 

 

Рис.1.4. Виды транзакционных издержек в геодезии

 

Особенно велики, бывают транзакционные издержки на переговоры при обсуждении технического задания и подготовке контрактов на специальные высокоточные геодезические работы, например, при монтаже технологического и строительного оборудования, при наблюдениях за деформациями особо уникальных зданий и сооружений, которых строится сейчас не мало. Такие переговоры могут длиться в течение многих часов и даже дней, занимать время и усилия многих специалистов, а следовательно, не бесплатны. При таких переговорах у договаривающихся сторон явно противоположные интересы. Заказчики хотят точнее, быстрее и дешевле, Исполнители – ровно наоборот. К тому же исполнители вынуждены исходить из своих возможностей и современных геодезических технологий и техники.

К издержкам периода до совершения сделки можно отнести процессы лицензирования и торгов, т.к. бюджетные деньги в последнее время распределяются только на основании торгов. Подготовка заявки на участие в аукционе на выполнение работ является трудоемкой работой, т.к. средняя заявка насчитывает около 80-90 страниц документов и справок. Обычно этот процесс занимает около месяца.

Неудачно заключенные, плохо оформленные и ненадежно защищенные контракты, могут явиться дополнительным источником увеличения транзакционных издержек.

В предмет контракта входят объемы геодезических работ, их виды, точность, сроки выполнения. Конечно, одним из важнейших вопросов контракта является цена. На традиционные виды геодезических работ цена определяется при составлении проекта (программы) работ в процессе реализации так называемого проектно-сметного метода планирования. В этом случае затраты на составление проекта входит в цену контракта. В других случаях установление взаимовыгодной цены контракта связано с потерей времени на торги, с поиском необходимой информации на их ведение. В настоящее время все госзаказы распределяются исключительно на основе открытых торгов, когда торгуются между собой сами потенциальные исполнители – производители работ.

К специфическим транзакционным издержкам в геодезической практике в предпроизводственный период следует отнести затраты на получение в ряде случаев разрешения на производство работ, получение информационных материалов о топографо-геодезической изученности района работ и др. Заметим, что чем меньше объем сделки, тем весомее может быть процент этих издержек в общем объеме издержек. Из-за этого малые объемы работ могут быть просто не рентабельными, и за их выполнение организации берутся неохотно.

В производственный период издержки мониторинга (см. рис.1.4.) связаны с взаимным контролем (мониторингом) исполнения условий контракта каждой стороной. Заказчик контролирует сроки, объемы, качество выполнения работ. Исполнитель контролирует своевременность и качество предоставления Заказчиком необходимой информации, периодичность и своевременность оплаты работ.

Издержки на принуждение обусловлены расходами каждой из сторон, направленными на принуждение к выполнению условий договора. Это могут быть случаи, когда Исполнитель допускает перерасход средств, если имеются случаи оппортунистического поведения сторон. Термин «оппортунистическое поведение» ввел О. Уильямсон. Это недобросовестное поведение одной из сторон контракта, нарушающей условия сделки, нацеливаясь на получение односторонних выгод. Со стороны Исполнителя могут иметь место такие формы оппортунистического поведения, как работа с меньшей отдачей и ответственностью, чем следует по контракту, и вымогательство. Со стороны Заказчика могут иметь место такие формы оппортунистического поведения, как затягивание расчетов по выполненным геодезическим работам, а иногда и просто уход от оплаты выполненных работ и сданной ему продукции. В некоторых случаях издержки на принуждение могут иметь значительные размеры, особенно, когда они связаны с определенными юридическими процедурами, с судебными исками, длящимися в течение долгого времени. Судебные иски при разрешении хозяйственных споров перестали быть редкостью.

В геодезическом производстве имеют место специфические транзакционные издержки, которые не предусматриваются условиями контракта или их просто невозможно предусмотреть в полной мере. Это относится к затратам Исполнителя на согласование текущих вопросов с различными коммунальными и другими службами (например, положения и параметров подземных коммуникаций, назначений и роли различных сооружений и т.д.), согласование наименований объектов местности в органах местной власти и т.д. В некоторых случаях решению этих вопросов может способствовать Заказчик. В производственный период могут также возникнуть дополнительные издержки, связанные с пересмотром условий сделки, разрешением спорных вопросов в случае изменения обстоятельств.

В постконтрактный период транзакционные издержки могут иметь место в случае обнаружения и устранения ошибок в представленной документации по предъявлении рекламации со стороны Заказчика.

Расходы на архивное хранение геодезической документации в обычных условиях невелики. Расходы же на картографо-геодезические материалы общегосударственного значения могут достигать значительных размеров при обеспечении специальных требований.

Таким образом, взаимодействия между Заказчиком и исполнителем, производителем и потребителем не бесплатны. Признание этой небесплатности очень важно для понимания экономической реальности. Экономическим сторонам необходимо это учитывать и по возможности сокращать эти издержки. Конечно, одной из форм уменьшения транзакционных издержек является выполнение работ собственными силами, как это применяется в строительстве, где геодезические службы входят в состав строительных организаций, а также в проектно-изыскательских институтах, имеющих свои геодезические подразделения.

 



2016-01-02 958 Обсуждений (0)
Особенности транзакционных издержек в геодезии и их влияние на принятие управленческих решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности транзакционных издержек в геодезии и их влияние на принятие управленческих решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)