Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпринимательские риски



2016-01-05 408 Обсуждений (0)
Предпринимательские риски 0.00 из 5.00 0 оценок




Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.

Под хозяйственным (предпринимательским) будем понимать риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными, и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов.

В рассматриваемых видах деятельности приходится иметь дела с использованием и обращением материальных, трудовых, финансовых, информационных (интеллектуальных) ресурсов, так что риск связан с угрозой полной или частичной потери этих ресурсов.

В итоге предпринимательский риск характеризуется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в предпринимательской деятельности.

Иначе говоря, риск есть угроза того, что фирма понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые она рассчитывала.

Таблица 3 Классификация и выявление возможных рисков для арбалет-клуба, а так же способы их снижения.

 

По сфере возникновения:
Внутренние(Источником внутренних рисков является сама организация):
Риск: Способы снижения риска:
Риск, связанный с личностью предпринимателя: Недостаток опыта ведения и уровня определения учредителей Арбалет- клуба рискованности отдельных сделок. -Перед принятием конкретной сделки, необходимо качественно взвесить все «за» и «против». -Не принимать решений в одиночку, пользоваться советами специалистов, опытных знакомых.
Технические риски: - вероятность потерь в результате недостижения запланированных технических параметров в ходе конструкторских и технологических разработок; -вероятность потерь в результате сбоев и поломки оборудования. -Разработку механических конструкций доверить более чем одному инженеру. - Пользоваться пост гарантийным обслуживанием. - Постоянный контроль технической базы клуба ( механических конструкций) на нормальную работу.
Коммерческие риски: -снижение объемов реализации инвентаря в результате падения спроса, вытеснение его конкурирующими товарами; -риск, связанный с платежеспособностью покупателя; - проведение эффективной маркетинговой деятельности - проведение акций - гибкая система скидок - продажа стрелковых средств в рассрочку.
Финансовые риски: -рост фонда оплаты труда за счет превышения выплат более высокого, чем запланировано, уровня заработной платы отдельным сотрудникам. -кредитный риск. Связан с возможностью невыполнения фирмой своих финансовых обязательств перед банком в результате использования для финансирования деятельности фирмы внешнего займа. Может возникнуть в процессе делового общения клуба с кредиторами: банком, поставщиками и посредниками, вследствие ухудшения конкурентного положения фирмы. -снижение цен, по которым планировалось реализовывать стрелочный инвентарь и предоставлять услуги, в связи с ее недостаточным качеством, падением спроса; -увеличение расхода материальных затрат в результате перерасхода материалов, энергии, а так же за счет увеличения транспортных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов. -повышение закупочной цены необходимых средств, в процессе осуществления предпринимательского проекта. - резервирование денежных средств, которые стоит в случае, если они не требуются в данный момент времени, положить в банк. - распределение кредитного риска между участниками проекта. - соблюдение договоров и соглашений. - Получать от поставщиков лишь высококачественные товары, иметь гарантию на ремонтные услуги и возможность обмена. - Имущественное страхование.  
Внешние( Источником возникновения внешних рисков для фирмы – это внешняя среда).
-Риск, связанный с недостатком информации о состоянии внешней сред; -Недостаточность информации о партнерах (покупателях или поставщиках), особенно их деловом имидже и финансовом состоянии; -Недостаток информации о налогообложении в России - источник потерь в результате взыскания штрафных санкций с организации со стороны государственных органов. -Недостаток информации о конкурентах также может стать источником потерь для фирмы; -Непредвиденные изменения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность; -Неустойчивость политического режима в стране. -риск форс-мажорных обстоятельств. Арбалет- клуб не может оказывать на них влияние, он может только верно оценить, предвидеть и учесть их в процессе деятельности.
По длительности во времени риски:
Краткосрочные: К группе кратковременных относятся те риски, которые угрожают предприятию в течение конечного, известного отрезка времени.
-транспортный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозки груза. - риск неплатежа по конкретной сделке. Имущественное страхование.
Долгосрочные ( постоянные):Риски, которые непрерывно угрожают деятельности организации.
В соответствии с возможностью страхования:
Страхуемые:Вероятное событие (совокупность событий), на случай наступления которых проводится страхование.Целесообразно страховать:
-Вероятные потери в результате пожаров и других стихийных бедствий; -Вероятные потери в результате порчи или уничтожения продукции при транспортировке; -Вероятные потери в результате ошибок сотрудников фирмы; -Вероятные потери в результате невыполнения обязательств субподрядчиками. -Имущественное страхование. - Страхование от несчастных случаев: страхование гражданской и профессиональной ответственностей.  
Риски, которые нельзя застраховать:Их не берутся страховать страховые компании. Но если потери в результате страхового риска покрываются за счет выплат страховых компании, то потери в результате нестрахуемого риска возмещаются из собственных средств организации.

Таблица 3 Классификация рисков

Вывод: При проведении долгосрочного (стратегического) планирования деятельности фирмы наибольшее внимание следует уделять анализу внешних рисков, и, прежде всего риску потери конкурентного преимущества. Большинство экономических субъектов в рыночной экономике действуют на принципах состязательности.

Разумная производственная и финансовая политика, проводимые на основе детального анализа деятельности предприятия, позволят, с одной стороны, уменьшить вероятность реализации неблагоприятных ситуаций, а с другой - свести к минимуму отрицательные последствия этих ситуаций, если они все же наступят.

Учредители фирмы должны иметь хорошую профессиональную подготовку, а также необходимые знания в области экономики, политики, психологии, юриспруденции, организации производства и уметь сотрудничать с учеными, специалистами по маркетингу, владельцами капитала. За рубежом специалистов владеющих такими качествами, считают цветом нации, деловым потенциалом страны.

Принятие фирмой оптимального решения - залог успеха деятельности предприятия, так как оно значительно снижает степень риска и позволяет получить высокий конечный результат.

 

 

Список использованных источников

 

1. Курс лекций по дисциплине «Основы предпринимательства в инновационной деятельности».

2. Сайт http://innovbusiness.ru - Инновации и предпринимательство

3. Сайт www.vtb-24.ru - Банк ВТБ-24

4. Сайт www.wikipedia.org – SWOT-анализ

 

Приложение А.



2016-01-05 408 Обсуждений (0)
Предпринимательские риски 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпринимательские риски

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)