Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ликвидация предприятий (юридических лиц) может быть осуществлена только в порядке, установленном законодательством Российской Федерации



2016-01-02 536 Обсуждений (0)
Ликвидация предприятий (юридических лиц) может быть осуществлена только в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Случаи и причины ликвидации предприятий:

– В связи с истечением срока, на который оно было создано, по решению учредителей, по достижению цели его создания;

– В случае признания судом недействительности регистрации;

– По решению суда в случаях: работы без лицензии, осуществления запрещенной законом деятельности, неоднократных и грубых нарушений закона.

Коммерческие (кроме казенных) и некоммерческие предприятия-банкроты могут быть ликвидированы по судебному решению о признании организации банкротом.

Хозяйственные товарищества ликвидируются в случаях: смерти или выхода участника, ликвидации участника – юридического лица, признания одного из участников недееспособным, банкротом или без вести отсутствующим, взыскания кредитором одного из участников его доли в складочном капитале. Такие причины ликвидации предприятий могут быть применены, если в учредительном договоре не предусмотрено продолжение деятельности по этим основаниям.

Ликвидация предприятия влечет за собой прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидация предприятия считается завершенной, а предприятие считается прекратившим свою деятельность, после того, как запись об этом внесена в единый государственный реестр.

При ликвидации и реорганизации предприятия, увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае принятия решения о ликвидации предприятия, по решению учредителей назначается ликвидационная комиссия, которая:

1. Публикует сообщение о ликвидации юридического лица в органах печати;;

2. Принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;

3. Составляет промежуточный ликвидационный баланс предприятия;

4. Проводит продажу имущества с публичных торгов при недостаточности денежных средств, для уплаты кредиторам;

5. Производит выплаты кредиторам после утверждения промежуточного баланса в очередности: гражданам по причинении вреда для жизни или здоровья, выходные пособия, оплата по договорам и контрактам, кредиты под залог имущества (ликвидируемого), платежи в бюджет и внебюджетные фонды и прочие.

6. По завершении расчетов составляет ликвидационный баланс;

7. Передает оставшееся имущество учредителям.

 

10.3. Общие вопросы налогообложения

Налог – это обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. (Из налогового кодекса РФ, ч. 1, в ред. Федеральных законов РФ от 30.03.1999 г. № 51-ФЗ, 09.07.1999 г. № 154-ФЗ, 02.01.2000 г. № 13-ФЗ, ст. 8).

Налоговый сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). (Там же). Налог и налоговый сбор – это налоговые платежи. Существует и более общее понятие – налоговые изъятия, которое включает в себя дополнительно неналоговые платежи (в т.ч. взнос в Пенсионный фонд) и разовые изъятия (штрафы, реквизиции, конфискации). Распределение налогов показано на рис. 10.1

Статья 57 Конституции РФ гласит: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы», однако не определяет, что означает установить налог с позиции содержания закона о налоге.

Исходя из смысла ст. 57 установить налог, это не значит дать ему только название. Нельзя выполнить обязанность по уплате налога, если неизвестны: обязанное лицо, размер налогового обязательства и порядок его исполнения. Поэтому установить налог – это означает установить и определить все существенные элементы его юридического состава (налогоплательщик, объект и предмет налога, налоговый период и т.п.).

 

 


 

Рис. 10.1. Налоговые платежи

Налогообложение выполняет четыре важнейшие функции, каждая из которых реализует практическое назначение налогов (рис. 10.2.).

 
 

 

 


Рис. 10.2. Функции налогов.

Это положение закреплено и в п. 1 ст. 17 первой части Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ): "Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения", а именно: объект налогообложения, налоговая база; налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Если законодатель не установил и (или) не определил хотя бы один из перечисленных элементов юридического состава, налог не может считаться установленным. Соответственно не возникают обязанности по его уплате.

Экономические отношения налогоплательщика и государства определяются посредством принципа постоянного местопребывания (резидентства) налогоплательщика, с учетом которого различают два вида субъектов налогообложения: резиденты и нерезиденты.

Важное различие этих двух групп налогоплательщиков состоит в том, что у резидентов налогообложению подлежат доходы, полученные как на территории данного государства, так и вне его (полная налоговая обязанность), у нерезидентов – только доходы, полученные из источников в данном государстве (ограниченная налоговая обязанность). Есть и другие различия в налогообложении этих двух групп налогоплательщиков (например – порядок декларирования, уплаты налога и др.)

Льготами по налогам и сборам являются преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56, ч. 1 НК РФ).

Все налоговые льготы имеют одну общую цель — сокращение размера налогового обязательства налогоплательщика. Реже преследуется другая цель — отсрочка или рассрочка платежа. Это, в конечном счете, (учитывая, что отсрочка или рассрочка платежа фактически являются кредитом, предоставленным бесплатно или на льготных условиях) косвенно также приводит к сокращению налоговых обязательств налогоплательщика.

Сроки уплаты налога устанавливаются законом применительно к каждому налогу и сбору. Срок уплаты налога может определяться календарной датой. Таким способом определяются сроки уплаты регулярных налогов. Сроки уплаты разовых налогов определяются истечением времени со дня события, которое обуславливает обязанность уплатить налог. Этот период может исчисляться годами, кварталами, месяцами, декадами, неделями или днями. Уплата налога может быть приурочена к какому-либо событию или действию. Так, государственная пошлина уплачивается до подачи в суд искового заявления. Налогоплательщик должен самостоятельно уплатить налог в срок, но вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. В случае неуплаты или не полной уплаты налога в установленный срок, не внесенная сумма считается недоимкой и подлежит взысканию в установленном законом порядке.



2016-01-02 536 Обсуждений (0)
Ликвидация предприятий (юридических лиц) может быть осуществлена только в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ликвидация предприятий (юридических лиц) может быть осуществлена только в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)