Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия, выдвигаемые представителями ВТО по отношению к России



2016-01-05 433 Обсуждений (0)
Условия, выдвигаемые представителями ВТО по отношению к России 0.00 из 5.00 0 оценок




В введении я показал весь процесс вступления России в ВТО. В самом начале Россия выступала с официальными требованиями о вступлении, но принимала отказы по совершенно понятным причинам. Ведь стране с плановой экономикой не место в организации, основным принципом функционирования которой является либерализация торговли между странами. Но сейчас 2011 год, в России экономика рыночная и конкуренция свободная, но даже несмотря на это мы до сих пор не являемся членом ВТО. Перенос сроков вступления в ВТО, по официальным данным, обусловлен тем, что представители ВТО на переговорах с Россией выдвигают дискриминационные требования и считают их обязательными условиями. При этом важно отметить, что все эти требования являются не обязательными, а дополнительными, то есть нормы ВТО не предусматривают от страны-кандидата их безусловного выполнения.

Россия пытается отбиться от выдвигаемых к ней требований. Так, большие сложности у наших переговорщиков возникли при согласовании с членами ВТО условий доступа на российский рынок иностранных услуг. Российская сторона предполагает по большинству пунктов усиление ограничений, а эксперты чуть ли не в один голос заявляют, что здесь-то как раз крайних мер не требуется.

Финансовый сектор не требует столь сильной защиты, на которой настаивает российская сторона. Сегодня в России действует двенадцати процентная квота на участие иностранных компаний на российском рынке, однако, фактически выбрана она не более чем на девять процентов. То есть иностранные банки не демонстрируют особенно сильного стремления проникнуть на российский рынок. Вряд ли с вступлением в ВТО что-то кардинально изменится. Западных банкиров интересуют в основном наши заёмщики. А они и так всем доступны через границу. Что же касается российских вкладчиков, то они им неинтересны, потому что уровень ставок привлечения в России сравнительно с Западом достаточно высок. Кроме того, Россия требует сохранить за Банком России возможность ввести ограничения на трансграничное оказание услуг.

Такая же несогласованность у чиновников и представителей бизнеса и по вопросам страхования. Сегодня все основные риски и так перестраховываются за рубежом, а существенная часть страховых резервов размещается в иностранные активы, то есть вывозится за границу. От открытия страхового рынка мало что изменится. Кроме того, появятся более качественные и разнообразные услуги.[7]

Отстаивая искусственные бесполезные требования, как в разобранном выше примере с банковским сектором, мы бесцельно теряем резерв уступок, которые можно «обменять» на действительно необходимые уступки наших контрагентов по переговорам.

Хотя существуют и другие взгляды на эти же самые проблемы. По словам заместителя министра экономического развития и торговли, курирующим переговоры по присоединению России к ВТО, Максима Медведкова, наша страна не может позволить себе полного открытия рынка страхования. Россия согласна лишь на постепенную либерализацию. При этом самые большие опасения у него вызывает то, что иностранцы смогут иметь доступ к наиболее привлекательным сегментам этого рынка – страхованию жизни и обязательному страхованию, чего допустить невозможно…

Медведков говорит о том, что по многим вопросам, касающимся товаров и услуг у России исчерпан переговорный процесс, что, наша страна дошла до того рубежа, ниже которого опустится, не может. Уже два года подряд мы говорим о том, что присоединиться к соглашению о торговле авиатехникой Россия не может в силу того, что надо завершить реструктурирование авиапрома. Что касается автопрома – либерализация в течение ближайших лет невозможна, поскольку нам требуется высокий уровень таможенной защиты для того, чтобы привлечь иностранные и отечественные инвестиции и наладить выпуск нового хорошего автомобиля. Сначала члены ВТО требовали нулевых пошлин в автомобильном секторе, потом согласились на 5-10 процентные. Очевидно, что пять процентов рынок наш не защитят, мы требуем тридцати процентов.

Есть на переговорах и реальные проблемы – это вопросы выравнивания внутренних энергетических тарифов, поддержки сельского хозяйства, проблема интеллектуальной собственности.

По вопросу выравнивания энергетических тарифов позиция российских переговорщиков справедливо категоричная. Это требование неправомерно, а, следовательно, и неприемлемо. Заставлять Россию приводить внутренние цены на газ в соответствии с мировыми – всё равно, что требовать у Испании компенсации за большое количество солнечных дней в году, или требовать от Греции продавать на рынках оливки по той же цене, что и в Норвегии. Относительно дешёвые энергоносители являются естественным преимуществом России и следствием естественно сложившейся структуры нашей экономики, и определение уровня цен на газ и свет является исключительно прерогативой нашей страны.

С сельским хозяйством всё по-прежнему довольно сложно. Позиция Россия по вопросам сельского хозяйства пока что не определена. В МЭРТе надеются, что Минсельхоз скорректирует свои требования по условиям членства в ВТО, и Россия в ближайшее время найдет компромиссное решение. Основные меры защиты отрасли должны быть нетарифные, относящиеся к так называемой «зеленой корзине» (образование и подготовка кадров, наука и внедрение, развитие инфраструктуры и поддержка инвестиционных проектов и т.д.). Мы пока практически никаких нетарифных мер защиты своему сельскому хозяйству не предложили. Защищаться же увеличением тарифов и прямыми субсидиями нам никто не позволит, потому, как это относится к запрещенным ВТО «красным» мерам защиты, а во-вторых, на это нет бюджетных средств.

И, наконец, опасения у экономистов вызывает подписание обязательного для членства в ВТО соглашения об интеллектуальной собственности. «С интеллектуальной собственностью вообще непонятно что делать, - считает председатель Всероссийского общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО Константин Ремчуков. – У нас нет субъектов этой деятельности, нет внутренних институтов, регулирующих отношения в сфере интеллектуальной собственности, создается такое впечатление, что нам нечего представлять и нечего защищать. Эти отношения надо сначала отрегулировать внутри страны».

Присоединение же к ВТО предполагает распространение национального режима на все виды иностранной интеллектуальной собственности независимо от того, охранялась она ранее на территории России или нет. И если раньше многие произведения, которые перепечатывались, воспроизводились на компакт-дисках или транслировались почти даром, а то и вовсе пиратски, то вступление в ВТО поставит крест на даровом пользовании чужим интеллектуальным продуктом.[8]

 



2016-01-05 433 Обсуждений (0)
Условия, выдвигаемые представителями ВТО по отношению к России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия, выдвигаемые представителями ВТО по отношению к России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)