Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы расчета системы вентиляции



2016-01-02 342 Обсуждений (0)
Основные этапы расчета системы вентиляции 0.00 из 5.00 0 оценок





1. Требуемые параметры микроклимата в помещениях

2. Расход приточного воздуха

3. Расчет воздухораспределения

3.1 Расчет количества диффузоров и решеток

4. Аэродинамический расчет сети

5. Подбор оборудования

 

· 59.воздуховоды должны быть должны быть проложены по кратчайшему расстоянию и быть максимально короткими;

· воздуховоды должны быть вертикальными или проложенными под углом 45-60 градусов относительно горизонта;

· одна аспирационная система предназначена для обслуживания от одного до шести местных отсосов.

· для того чтобы пыль не оседала, скорость воздуха в воздуховодах должна быть весьма значительна.

 

60.Система водоснабжения представляет собой комплекс сооружений для обеспечения определенной (данной) группы потребителей (данного объекта) водой в требуемых количествах и требуемого качества.

Система водоснабжения (населенного места или промышленного предприятия) должна обеспечивать получение воды из природных источников, ее очистку, если это вызывается требованиями потребителей, и подачу к местам потребления Для выполнения этих задач служат следующие сооружения, входящие обычно в состав системы водоснабжения:

а) водоприемные сооружения, при помощи которых осуществляется

прием воды из природных источников,

б) водоподъемные сооружения, т е насосные станции, подающие

воду к местам ее очистки, хранения или потребления,

в) сооружения для очистки воды,

г) водоводы и водопроводные сети, служащие для транспортирова-

ьия и подачи воды к местам ее потребления,

д) башни и резервуары, играющие роль регулирующих и запасных

емкостей в системе водоснабжения

61.Хозяйственно-питьевой водопровод В1 - это разновидность холодного водопровода. Это основной водопровод в городах и населённых пунктах, поэтому ему и присвоена цифра 1. В его названии на первом месте стоит слово "хозяйственный", так как основной объём воды - более 95 % - используется в зданиях на хозяйственные нужды и лишь менее 5 % - на питьё.

62.Производственный водопровод подаёт воду в производственные здания на различные технологические нужды, поэтому требования по качеству воды весьма разнообразны. Стандартная классификация производственного водопровода В3 по качеству воды изображена на рисунке

 

В3 - это общее обозначение любого производственного водопровода.

На первом месте в классификации стоит оборотное водоснабжение В4-В5, в котором В4 - подающая труба, а В5 - труба обратная. Оборотное водоснабжение - это перспективные, экологически чистые и ресурсосберегающие системы.

 

 

В6 - системы с умягчённой водой.

В7 - системы с речной водой.

В8 - системы с осветлённой водой.

В9 - системы с подземной (промышленной) водой и так далее …

Классификация производственного водопровода по использованию воды:

 

1) Прямоточный водопровод. Это самый простой производственный водопровод, когда вода после использования напрямую сбрасывается в канализацию. Однако он загрязняет окружающую среду и не экономит ресурсы, поэтому предприятия стремятся от него перейти на другие, более прогрессивные системы.

2) С повторным использованием воды. Вода, использованная в технологии одного цеха, не сбрасывается сразу в канализацию, а используется на другие технологические нужды, по цепочке. Система более прогрессивная по сравнению с предыдущей.

3) Оборотное водоснабжение. Вода подаётся из местного очистного сооружения на производственно-технологические нужды по трубопроводу В4, используется и уходит обратно в очистное сооружение по трубопроводу В5. Оборотное водоснабжение - это перспективные, экологически чистые и ресурсосберегающие системы. Примером могут служить мойки автомобилей с такими системами, которые к тому же и выгодны для данного предприятия автосервиса, так как дают экономию по забору воды из водопровода и сбросу стоков на водоотведение.

63.Противопожарный водопровод – это водопровод, предназначаемый исключительно для тушения пожаров. Никакого другого употребления данный водопровод не должен иметь.

Противопожарный водопровод бывает наружным, который прокладывается под землей вне сооружений и служит источником воды для пожарной техники, и внутренним, это тот водопровод, который находится в здании и осуществляет подачу воды ко всем пожарным кранам, находящимся в помещении.

Внутренний водопровод подразделяется на специальный и многофункциональный.

Специальный водопровод выполняется из стальных труб и предназначен выполнять только функции внутреннего противопожарного водопровода, т.е. подачу воды к пожарному крану. Многофункциональный же может быть присоединен к хозяйственному водопроводу.

64. Система водоотведения города – комплекс сооружений, предназначенный для приема и отведения сточных вод всех категорий. Удаление сточных вод за пределы населенных пунктов и промышленных предприятий осуществляется, как правило, самотеком по трубам и каналам, поэтому их прокладывают с уклоном. В современных городах устраивают централизованную систему водоотведения, состоящую из внутренних и наружных водоотводящих сетей, насосных станций и очистных сооружений.

Выделяют три основные системы водоотведения:

1. Общесплавная системаимеет одну водоотводящую сеть, предназначенную для отвода сточных всех видов: бытовых, производственных и дождевых.

2. Раздельная системаводоотведения бывает полной и неполной. Полная раздельная система водоотведения имеет две закрытые водоотводящие сети, одна – для отведения бытовых и производственных стоков, вторая – для отвода дождевых сточных вод. Неполная раздельная система отличается от полной тем, что дождевые стоки отводятся открытой сетью, то есть уличными лотками, кюветами и канавами.

3. Полураздельная системаводоотведения имеет две водоотводящие сети – производственно-бытовую и дождевую. В местах пересечения этих сетей устраивают разделительные камеры, назначение которых состоит в том, чтобы сбрасывать в водоем во время сильных дождей избыточную часть стока. Таким образом, в производственно-бытовую сеть через разделительные камеры поступает только наиболее загрязненная часть ливневых сточных вод.

Комбинированная системаводоотведения – это такая система, при которой населенный пункт в одной части оборудован общесплавной системой, а в другой – полной раздельной. Такие системы складываются исторически в развивающихся городах.

65.Промышленная канализация, основным назначением которой является очистка промышленных стоков;

Хозяйственно-бытовая канализация, которая может обслуживать как населенный пункт целиком (централизованная) или отдельное здание или группу зданий (местная);

Ливневая, служащая для удаления с улиц и крыш домов воды, скопившейся в результате дождей.

Наружная канализация располагается вне помещения, в ее состав входят насосные станции, трубопровод и очистные сооружения.

Внутренняя канализация размещается внутри здания или строения и состоит из трубопроводов и подключенных к них бытовых и сантехнических приборов.

В свою очередь, наружную канализацию можно условно разделить на три типа:

Общесплавная канализация, в которой совместно транспортируются все виды стоков (бытовые, ливневые и хозяйственные);

Раздельная, в которой транспортировка хозяйственных стоков производится отдельно от ливневых;

Полураздельная канализация, в которой стоки транспортируются по отдельности в общий очистной коллектор, где они в конце концов объединяются.

66.Методы, применяемые для очистки сточных вод, могут быть разделены на три группы:

  • механические,
  • физико-химические,
  • биологические.

Механическая очистка обеспечивает удаление взвешенных веществ из бытовых сточных вод на 60-65%, а из некоторых производственных сточных вод на 90-95%. Задачи механической очистки заключаются в подготовке воды к физико-химической и биологической очисткам. Механическая очистка сточных вод является в известной степени самым дешевым методом их очистки, а поэтому всегда целесообразна наиболее глубокая очистка сточных вод механическими методами.

Физико-химическая очистка заключается в том, что в очищаемую вводу вводят какое-либо вещество-реагент (коагулянт или флокулянт). Вступая в химическую реакцию с находящимися в воде примесями, это вещество способствует более полному выделению нерастворимых примесей, коллоидов и части растворимых соединений.

Биологическая очистка основана на жизнедеятельности микроорганизмов, которые способствуют окислению или восстановлению органических веществ, находящихся в сточных водах в виде тонких суспензий, коллоидов, в растворе и являются для микроорганизмов источником питания, в результате чего и происходит очистка сточных вод от загрязнения.

 

67.Система воздухоснабжения - одна из наиболее сложных и неэффективных систем производства и распределения энергоносителей. Только 15%, затраченной на производство сжатого воздуха энергии, переходит в полезную энергию. Для достижения необходимого качества сжатого воздуха требуется большое количество дополнительного оборудования, что усложняет схему работы системы и увеличивает конечную себестоимость сжатого воздуха. Непременные атрибуты системы воздухоснабжения – протяженные и разветвленные воздухопроводы, большие утечки, повышенные гидравлические сопротивления, проблемы регулирования производительности компрессоров. Все вышеперечисленные факторы приводят к тому, что компрессоры промышленных предприятий должны работать в утяжеленном режиме, чтобы устранить потери сжатого воздуха. Соответственно, увеличиваются затраты энергии на привод и обслуживание компрессора и снижаются показатели надежности оборудования, что повышает стоимость сжатого воздуха.

68.Городская система газоснабжения - сложный комплекс сооружений, технических устройств и трубопроводов, обеспечивающий подачу и распределение газа между промышленными, коммунальными и бытовыми потребителями в соответствии с их спросом. Состоит из следующих основных элементов: газовых сетей низкого, среднего и высокого давлений, газорегуляторных станций (ГРС), газорегуляторных пунктов (ГРП) и газорегуляторных установок (ГРУ), системы контроля и автоматаматических управлений, диспетчерской службы и системы эксплуатации.

69. Система пожарной сигнализации — совокупность установок пожарной сигнализации, смонтированных на одном объекте и контролируемых с общего пожарного поста. Автоматическая установка пожарной сигнализации (АУПС) — совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты.

70.Слаботочные сети – это телевидение и интернет, телефон и домофон, охранная и пожарная сигнализации, структурированные кабельные системы.

71.Норма расхода топливно-энергетических ресурсов - это мерапотребления этих ресурсов на единицу продукции (работы, услуги)определенного качества в планируемых условиях производства. Фактический удельный расход - это количество энергии,фактически потребленное объектом на производство единицы продукцииили работы в реальных условиях производства.Основная задача нормирования расходатопливно-энергетических ресурсов (ТЭР) - обеспечить применение впроизводстве и при планировании технически и экономическиобоснованных прогрессивных норм расхода топлива, тепловой иэлектрической энергии для рационального распределения энергоресурсови наиболее эффективного их использования.

72. Оценка эффективности управленческих решений достигается определением действия множества факторов технического, организационного, экономического и социально-психологического характера, проявляющихся на разных стадиях процесса разработки и реализации решений.

Принято считать, что основными из них являются:
• компетентность и опыт работы лиц, принимающих решения;
• степень информированности лиц, принимающих решения;
• уровень коллегиальности в процессе разработки решения;
• удельный вес контролируемых решений;
• степень непосредственного участия руководителей и специалистов, разрабатывавших решение, в его реализации;
• мотивация исполнителей;
• характер и степень ответственности руководителей за результаты решения.

73.Аудитор может провести самостоятельно или получить от третьего лица независимую оценку и сравнить ее с оценочным значением, рассчитанным руководством аудируемого лица. При использовании независимой оценки аудитору следует убедиться в обоснованности исходных данных, рассмотреть необходимые допущения и провести проверку процедур расчета. Аудитору целесообразно сравнить оценочные значения за предыдущие периоды с фактическими результатами за эти периоды.

74. Оценка качества проектных решений. В ходе проектирования возникают различные ошибки. Они приводят к снижению качества, надежности и безопасности объекта. Выявление и исправление ошибок на этапе строительства является затратным. Контроль проектных работ снижает количество ошибок в результатах проектирования и тем самым повышает качество проектных решений.

75.Комплексная экспертиза — экспертное исследование, проводимое для решения пограничных вопросов, смежных для различных родов (видов) экспертиз, которые не могут быть разрешены на основе одной отрасли знаний (рода, вида экспертизы). К.э. обычно проводится в отношении одних и тех же вещественных доказательств несколькими специалистами, представляющими соответствующие отрасли знания, и оформляется совместным заключением.

76.

Вид показателя Значение показателя
эталонное проектное
1. Число рабочих постов (Хр=Хеос+Хеот+Х1+Х2++Хд1+Хд2+Хтр)    
2.Общее число постов (Хоб=Хр+Хож+Хкпп) -  
3. Число постов ожидания (Хож) -  
4. Число автомомбиле-мест хранения (Хст) -  
5. Количество оборудования на АТП, Q (стенды, МРС, прессы верстаки, приборы, подъёмники) -  
6. Общее количество работающих на АТП, чел (РАТП) -  
7. Количество производственных рабочих, чел. (Рш)    
8. Количество вспомогательных рабочих, чел (Рвсп) -  
9. Количество инженерно-технических работников (ИТР) , чел (Ритр) -  
10. Количество служащих, чел(Рсл) -  
11. Количество младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны (МОП), чел (Рмоп) -  
12. Количество персонала эксплуатационной службы, чел (Рэс) -  
13. Количество персонала производственно-технической службы, чел (Рптс) -  
14. Количество персонала, не относящегося к управлению, чел (Рд) -  
15. Общая площадь участка, м2 (Fуч),    
16. Площадь производственного корпуса фактическая, м2 (FАТП ф)    
17. Площадь открытых (закрытых) стоянок, м2 (Fх)    
18. Площадь производственного корпуса расчётная, м2 (FАТП) -  
19. Площадь производственно-складских помещений, м2 (Fпр + Fскл)    
20. Площадь технических помещений, м2 (Fтех) -  
21. Площадь административно-бытовых помещений, м2 (Fобщ + Fб+Fсл)    
22. Капитальные вложения, тыс. руб. (К)    

77.

 


2016-01-02 342 Обсуждений (0)
Основные этапы расчета системы вентиляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы расчета системы вентиляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)