Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема сигнального реле четного маршрута приема



2016-01-05 700 Обсуждений (0)
Схема сигнального реле четного маршрута приема 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

«Анализ релейной централизации с местным питанием»

 

Выполнила:

 

Проверил:

 

 

Санкт-Петербург

-2003-


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НУМЕРАЦИЯ ПУТЕЙ И ИХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ 3

2. ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ СТАНЦИЕЙ 4

3. ПОЯСНЕНИЯ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СХЕМАМ 5

3.1. Схема контрольно-маршрутных реле 5

3.2. Схема сигнального реле четного маршрута приема 5

3.3. Схема маршрутных реле 5

3.4. Схема замыкающего реле НПЗ и реле 6

искусственной разделки РИ 6

3.5. Схема выбора сигнальных показаний 7

3.6. Схема включения реле повторителей сигнальных 7

показаний входного светофора 7


ВВЕДЕНИЕ

 

В нашей стране, начиная с 50-х гг ведется строительство электрической централизации, при которой стрелки, входящие в поездные и маневровые маршруты оборудованы электроприводами, каждый из которых переводит, а также запирает и контролирует положение своей стрелки при соблюдении условий безопасности движения.

Условиями безопасности движения являются:

- свободность стрелочно-путевых секций, участвующих в маршруте;

- правильность приготовления маршрута;

- отсутствие маневровой работы;

- отсутствие встречных маршрутов;

- свободность первого участка удаления;

- установленное направление движения;

- наличие ключа-жезла в аппарате;

- свободность пути приема;

- исключение лобовых маршрутов.

Главные и приемоотправочные пути, а также централизованные стрелки оборудуются рельсовыми цепями. В качестве сигнальных устройств используют поездные и маневровые светофоры. Дежурный по станции (ДСП) управляет стрелками и сигналами с помощью кнопок и рукояток пульта. По световому табло он имеет информацию о положении стрелок, показаниях светофоров, свободности и занятости стрелочных и путевых изолированных участков, а также о приготовлении маршрутов.

НУМЕРАЦИЯ ПУТЕЙ И ИХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

 

I – главный путь, является продолжением пути перегона, специализируется в нечетную сторону.

2, 3, 5 – приемоотправочные пути, предназначенные для приема и отправления поездов четного и нечетного направления.

7 – предохранительный, предупреждает выход подвижной единицы на маршрут следования поезда.

 


ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ СТАНЦИЕЙ

 

Для управления стрелками и сигналами станции применяют пульт конструкции, указанной на схеме. Индикация состояния изолированных путевых и стрелочных участков осуществляется лампочками с линзами белого цвета, которые загораются при занятости соответствующих участков. Повторители выходных светофоров имеют зеленые лампочки, которые загораются при открытии светофора на любое разрешающее показание, и белые. На повторителях входных светофоров имеются три лампы – красная (к), зеленая (з) и белая (б).

Состояние перегона контролируется белыми лампами, показывающими занятость или свободность близлежащих к станции двух блок-участков.

Стрелочные кнопки и лампочки установлены в средней части пульта, причем верхняя кнопка служит для перевода стрелки в плюсовое положение, нижняя – в минусовое. Для контроля положения стрелки над верхней кнопкой устанавливают лампочки зеленого цвета, под нижней – желтого. Если остряки не занимают одно из крайних положений, то обе контрольные лампочки выключены. Стрелочные кнопки двухпозиционные с пружинным возвратом.

Управление сигналом светофора осуществляется групповыми трехпозиционными кнопками Т.

Кнопка пригласительных сигналов входных светофоров имеет механические счетчики числа нажатий СЧМ. Эти кнопки должны быть нажаты на все время включения пригласительного сигнала.

Кнопки искусственного размыкания маршрута двухпозиционные пломбированные. Над кнопками имеются белые лампочки, указывающие непрерывным горением замыкание стрелок в маршруте и мигающим режимом – начало отсчета выдержки времени при искусственном размыкании.

Пульт имеет ключи жезлы, выдаваемые машинистам рабочих поездов. Ключ жезл дает право на занятие перегона поездом с правом обратного возвращения на станцию по входному сигналу.

Кнопки снижения напряжения служат для уменьшения яркости горения ламп светофора для увеличения срока их службы.

 


ПОЯСНЕНИЯ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СХЕМАМ

 

Схема контрольно-маршрутных реле

 

Положение стрелок контролируется фронтовыми контактами контрольно-маршрутных реле. Если стрелки для маршрута установлены правильно, то реле этого маршрута будет под током и его контакты подготовят цепь возбуждения сигнального реле НС.

На каждый приемо-отправочный путь устанавливают два контрольно-маршрутных реле отдельно для четной и нечетной горловины станции. Контрольно-маршрутные реле срабатывают в том случае, когда стрелки в соответствующей горловине установлены на данный приемо-отправочный путь.

Контактами контрольно-маршрутных реле включают соответствующие маршрутные лампочки на станционных путях пульта.

 

Схема сигнального реле четного маршрута приема

В сигнальное реле приема НС включают ток для получения любого разрешающего показания входного светофора и только при включении пригласительного огня, так же как при красном огне, сигнальное реле находится без тока.

Основные функции схемы сигнального реле приема заключается в проверке правильной установки стрелок, свободности приемного пути и изолированных участков стрелок, входящих в маршрут; отсутствия заданных враждебных маршрутов и маневровых передвижений.

Кнопка НК – кнопка изменения запрещающего показания светофора на разрешающее.

Реле НРУ – контролирует исправность ламп на светофорах.

Реле ЧПЗ – контролирует отсутствие приема с нечетной стороны.

 

Схема маршрутных реле

 

Маршрутные реле устанавливают по два на стрелочные изолированные участки и по одному на бесстрелочные участки.

Когда поезд вступает на участок приближения, реле ИП выключается. При открытии входного сигнала (после установки маршрута) маршрутные реле 1М и 2М включаются и задавать маршрут уже невозможно.

При вступлении поезда в стрелочную зону четной горловины реле ПСП выключается, следовательно, включается 1М, контактом оно ставит себя на самоблокировку. После освобождения поездом стрелочной зоны реле ПСП включается.

При вступлении поезда на путь включается путевое реле данного пути, следовательно, и реле 2М. Своим контактом оно ставит себя на самоблокировку.

 

 



2016-01-05 700 Обсуждений (0)
Схема сигнального реле четного маршрута приема 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема сигнального реле четного маршрута приема

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)