Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты собственных исследований



2016-01-05 304 Обсуждений (0)
Результаты собственных исследований 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Перед началом наблюдения у животного наблюдалось общее угнетенное состояние, угнетение аппетита, жвачки, отрыжки, температура поовышена на 1,5 0с от верхних показателей нормы, отмечался громкий кашель, напряженное дыхание, двустороннее истечение из носовых отверстий серозного характера. При аускультации легких слышно усиленное везикулярное дыхание и хрипы. По мере проведения лечебных мероприятий отмечалось постепенное понижение температуры тела, кашель становился более глухим, коротким и менее продолжительным, истечения из носовых отверстий были незначительны. Дыхание становилось менее напряженным. К концу лечения у животного наблюдались признаки свойственные клинически здоровому животному, температура в пределах физиологической нормы и составляет 39,30С, аппетит, жвачка, отрыжка сохранены, общее состояние стабилизировалось, истечения из носовых отверстий исчезли, кашель не наблюдается, перкуссией устанавливается легочной звук по всему полю перкуссии легких. При аускультации лёгких ясно прослушивается везикулярное дыхание, хрипы отсутствовали.

 

Лечение.

 

Лечение проводилось комплексное, по типу комплексной терапии, направленной на устранение нарушений технологии содержания и кормления животных, повышения резистентности организма, использования этиотропных антибактериальных препаратов, средств патогенетической, заместительной и симптоматической терапии для восстановления функции бронхов, снятия бронхоспазма и борьбы с сердечно - сосудистой и дыхательной недостаточностью. Лечение больных бронхопневмонией животных результативно и целесообразно на начальных стадиях заболевания, когда поражены бронхи и бронхиолы, а экссудативный процесс носит серозно - катаральный характер. При установлении первых симптомов болезни необходимо принять неотложные меры по устранению переохлаждения, сырости, устранить сквозняки, обеспечить животного подстилкой(если ее не было), создать оптимальные параметры температурно - влажного режима в помещении, обеспечить животных полноценными кормами с балансированным содержанием всех компонентов, в том числе и витаминов.

Больных животных немедленно изолируют. Лечение животных медикоментами без устранения этиотропного фактора болезни дает низкий лечебный эффект. При выборе антибиотика для лечения следует учитывать, что при остром течении болезни в первые дни в очагах воспаления преобладает грамположительная микрофлора. В этом периоде лучший терапевтический эффект достигается при применении пинициллина и стрептомицина. Натриевую или калиевую соль пенициллина или бензилпенициллина на 0,5% - ом растворе новокаина вводят внутримышечно 3-4 раза в сутки из расчета на одно введение 7000-10000 ЕД/кг. продолжительность лечения 5-8 дней. Пенициллин-3 назначают в виде водной суспензии на дистилированной воде внутримышечно через день из расчета 10000 -12000ЕД/кг, на весь курс 3-5 инъекций. В комплексе лечебных мероприятий наряду с антибактериалными препаратами рекомендуются патогенетические и симптоматические средства. С целью повыщения нспецифической реактивности организма вводят гамма-, беттаглобулины или неспецифические полиглобулины. Показана новокаиновая блокада звездчатых лимфатических узлов. Она наиболее приемлема для телят - 20-30мл стерильного 0,25%-го раствора новокаина. На курс лечения рекрмендовано проводить 2-3 новокаиновые блокады. В качестве противоаллергических средств и снижающих проицаемость сосудистых стенок средств на весь период лечения рекомендовалось применять внутрь2-3раза в день кальция глюконат по 0,25-0,5г, супрастин по0,025-0,05г. при развитии отека легких внутривенно вводят10%-ый раствор кальция хлорида.

Одновременно больным животным дают витаминные препараты(маслянные растворы ретинола, аскорбиновую кислоту, тривитамин). В зимний период организуют ультрафиолетовое облучение молодняка.

В моем случае было применено комплексное лечение, направленное на подавление развития микрофлоры, снятия интоксикации, нормализацию сердечно-сосудистой системы и на повышение неспецифической реактивности организма. В первую очередь произвели изоляцию животного, создали оптимальные условия содержания. Использовала антимикробную терапию с целью подавления микроорганизмов, которые играют вторичную, осложняющую роль был применен бициллин-5 из расчета 10000ЕД/1кг живой массы внутримышечно 1 раз в 5 дней. С целью снижения интоксикации организма внутривенно вводился 40%-ый раствор глюкозы и 0,9%-ый раствор хлорида натрия в количестве 50мл 1 раз в 2 дня. А так как при интоксикации организма происходит нарушение функций сердечно-сосудистой системы, то для этого вводилось внутривенно 20%-ый раствор кофеина в количестве 5 мл 1 раз в двое суток. Для ускорения всасывания экссудата в бронхах и альвеолах лёгких внутрь вводила по 250 мл 25-го теплого раствора питьевой соды на протяжении всего периода лечения. В качестве средства заместительной терапии в хозяйст­ве применяла тривитамин, 1 мл препарата содержит: вита­мина А 15000 ME, витамина Д 20000 ME, витамина Е- 10 мг. Комбинация витаминов в препарате тривитамин действует синергически на повышение устойчивости против инфекци­онных заболеваний и болезней молодняка, способствует росту молодняка, что особенно важно при дисбалансе пи­тательных веществ в рационе и заболеваниях органов ды­хания. Вводила 3мл подкожно 1раз в три дня. И использовала аутогемотерапию, как патогенетическое средство терапии. Аутогемотерапия - очень доступное и дешевое средство лечения. Первую инъек­цию аутокрови делала на 2-3 день лечения другими средст­вами, когда температура тела у теленка устанавливалась в пределах нормы. Кровь брала из яремной вены с соблю­дением правил асептики и сразу же вводила подкожно в область предплечья, в дозе 5 мл, через 48 часов вводила подкожно в той же дозе, но с другой стороны. Третье введение проводила через 48 часов после второго введения в той же дозе. Каждое введение делала в первой половине дня. Повышения температуры тела и учащения дыхания и сердцебиения после инъекции не отмечалось. На месте введения крови наблюдалась припухлость, которая расса­сывалась в течение 24 часов.

 

Профилактика.

 

Профилактика бронхопневмонии складывается из комплекса

организационно-хозяйственных, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на получение и выращивание крепкого, устойчивого к заболеваниям молодняка. Особое внимание уделяют созданию оптимальных условий содержания и кормления маточного поголовья и молодняка. Животноводческие помещения должны отвечать утверж­денным стандартами зоогигиеническим показателям. В телятниках амплитуда колебаний температуры не должна превышать 5°С, относительная влажность- 70%, скорость движения воздуха 0,1-0,3 м/сек., концентрация аммиака мг/м о концентрация сероводорода и двуокиси углерода по 5 мг/м .

Среди мероприятий, предупреждающих простуду, важное значение имеют благоприятные условия содержания животных, а также регулярные прогулки молодняка. Чтобы избежать перегревания животных в жаркое время года, делают теневые навесы. Особенно опасно поить разгоряченных животных холодной водой

Важное значение в системе мероприятий по предупрежде­нию заболевания животных бронхопневмонией имеют борьба с запыленностью воздуха скотных дворов, выгульных пло­щадок, увлажнение сыпучих кормов перед их раздачей. В помещениях, где содержится молодняк, должны соблюдать санитарный режим, систематически поддерживать чистоту, проводить дезинфекцию.

В кормлении животных широко используют средства, повы­шающие резистентность организма (премиксы, содержащие витамины и минеральные вещества). По возможности не следует допускать воздействие стрессовых факторов(перегруппировка, перевозка). Поскольку бронхопневмония часто возникает как продолжение инфекционных респираторных заболеваний, необходимо проводить соответствующие профилактические мероприятия(карантинирование, вакцинация и т.д)

В.М.Данилевский отмечал эффективность методов профи­лактики бронхопневмонии с применением аэрозольной обра­ботки. С этой целью он рекомендовал применять вещества, дезинфицирующие воздух в животноводческих помещениях и санирующие органы дыхания животных. Это лесной бальзам А в чистом виде в концентрации 0,3-0,5 г/м помещения в течение 1-2 часов, йодтриэтиленгликоль из расчета 0,15-0,3 г йода на 1 м в течение 40 мин., йодтриэтиленгликоль в сочетании со скипидаром и молочной кислотой в количестве 0,3 мл/м при экспозиции 40 мин. Для этих целей используют 3% перекись водорода, 5% водный раствор хлорамина Б, гипохлорид натрия с содержанием 1,5-2 % хлора, 4% раствор щелочи.

Важное значение в профилактике бронхопневмонии имеет ранняя диагностика и своевременное лечение больных животных

Создание оптимальных условий кормления и содержания молодняка, соблюдение надлежащих ветеринарно-санитарных правил обеспечивает снижение заболеваний и высокую сохранность молодняка.


Вывод.

 

Причиной заболевания телят стал несвоевременный перевод их в закрытые помещения в связи с изменившимися погодными условиями.

При анализе рациона телят в возрасте 3 месяцев также установлено, что содержание всех питательных веществ в рационе превышает норму, что приводит к различным нару­шениям обмена веществ.

Бронхопневмония у животного протекала остро и характери­зовалась повышением температуры тела, снижением аппетита, кашлем, одышкой, серозно-катаральными истечениями из носовой полости.. При перкуссии устанавливали очаговые притупления легочного поля. При аускультации поля лег­ких прослушивалось усиленное везикулярное дыхание, вла­жные хрипы.

Диагноз был поставлен комплексно, с учетом данных анамнеза, клинических признаков, специальных методов исследования.

Для лечения телёнка использовались препараты: бициллин-5, натрий хлорид, натрий гидрокарбонат, коффеин, тривитамин, и было предложено использование аутогемотерапии.

В течение всего периода наблюдения за животным болезнь протекала без особых осложнений для организма животного. В результате этого своевременно оказанное комплексное лечение имело успех животное вылечено.

Для профилактики болезней молодняка необходимо улуч­шить условия содержания животных.

Необходимо откорректировать рационы стельных сухостой­ных коров, а также молодняка.

Необходимо ставить диагноз комплексно и своевременно. Лечение сочетать с правильно организованными условиями содержания и кормления. Лечение проводить комплексно: с применением антимикробной терапии, симптоматической и заместительной терапии, а также в качестве средства патогенетической терапии целесообразно применение аутогемо-терапии.

 


Список использованной литературы

 

1. Анохин Б.М., Данилевский В.М., Заразин Л.Г., и др. Внутренние незаразные болезни с/х животных, - М, Агропромиздат, 1991 г.

 

2. Баженов А.Н., Давыцов В.Ц., Ефимов А.А., и др. Профилактика внутренних незаразных болезней и лечение круп­ного рогатого скота в промышленных комплексах, -Ленинград, Агропромиздат, 1987 г.

 

3. Денисенко В.Н. Естественная резистентность больных бронхопневмонией телят, "Ветеринария", № 3, 1983 г.

 

4. Данилевский В.М., Кондраших И.Ф., Коробов А.В., и др. Практикум по внутренним незаразным болезням животных-М, Колос, 1992 г.

 

5. Краснов И.П., Митюшин В.В. Практикум по внутренним незаразным болезням сельскохозяйственных животных - М: Колос,1980-191с.

 

6. Нормы и рационы кормления с/х животных. Справочное пособие- Под ред.: Калашников А.П..Клейменов Н.И., Баканов В.Н., и др.- М., Агропромиздат, 1985 г.


 



2016-01-05 304 Обсуждений (0)
Результаты собственных исследований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты собственных исследований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)