Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экологическая безопасность на транспорте



2016-01-05 2405 Обсуждений (0)
Экологическая безопасность на транспорте 0.00 из 5.00 0 оценок




12.1 Общая характеристика воздействия железнодорожного транспорта Любая железная дорога представляет собой отчужденную у природной среды полосу, искусственно приспособленную к движению поездов с заданными техническими и экологическими показателями. Для экологической системы, для природного ландшафта железная дорога является чужеродным элементом.

Чем плотнее сеть дорог, тем выше интенсивность движения по ним, тем большую озабоченность проявляет общество в отношении их воздействия на условия человеческого обитания. На долю железнодорожного транспорта приходится 80% грузооборота и 40% пассажирооборота транспорта общего пользования РФ. Такие объемы работ связаны с большим потреблением природных ресурсов, и соответственно, выбросами загрязняющих веществ в биосферу. Однако по абсолютному значению загрязнение на железнодорожном транспорте меньше чем автомобильное. Снижение масштабов воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду объясняется следующими причинами:

- низким удельным расходом топлива на единицу транспортной работы;

- широким применением электрической тяги(в этом случае выбросы загрязняющих веществ от подвижного состава отсутствуют);

- меньшим отчуждением земель под железные дороги по сравнению с автодорогами;

Но не смотря на перечисленные позитивные моменты, влияние железнодорожного транспорта на экологическую обстановку весьма ощутимо. Оно проявляется прежде загрязнением воздушной среды, водой и земель при строительстве и эксплуатации железных дорог.

Главной задачей проектировщиков является не преодоление противодействия слепых сил природы, как это считалось раньше, а поиск путей согласования технических решений с природными факторами. Необходимо чтобы строительство дороги не ухудшало качество среды обитания, воздействуя на нее.

 

 

12.2 Источники и виды загрязнений природной среды железнодорожным транспортом

Протяженность железных дорог составляет 158 тысяч километров. Несмотря на то, что железнодорожный транспорт оказывает наименьшее влияние, особенно по сравнению с автомобильным, его доля в загрязнении окружающей природной среды остается высокой. Это происходит в результате выброса вредных веществ, как подвижного состава, так и многочисленных производственных и подсобных предприятий, обслуживающих перевозочный процесс. При этом происходит существенное загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы. Кроме того, железнодорожный транспорт создает шумовое, тепловое загрязнение, наличие излучений среды обитания человека.

Вагонное депо является тревожным объектом для экологии. Поэтому, важно, чтобы были приняты все возможные меры для сохранении эколо] ии.

Должны быть предусмотрены меры по следующим направлениям защиты:

- охрана окружающей воздушной среды;

- охрана и рациональное использование водных ресурсов;


В этом разделе должны быть раскрыты направления взаимодействия предприятия с окружающей средой.

Вагонное депо является тревожным объектом для экологии. Поэтому, важно, чтобы были приняты все возможные меры для сохранения экологии.

Должны быть продуманы меры по следующим направлениям защиты:

- охрана окружающей воздушной среды

- охрана и рациональное использование водных ресурсов

- охрана почв и зеленых насаждений

 

 

Заключение

 

В данном курсовом проекте были определены: годовая программа роликового участка которая составила17203 колесных пар в год.

Кроме того, были рассчитаны показатели плана по труду: списочная численность данного участка составила 11 человек, годовой фонд оплаты труда составляет 2350144,48 рублей, среднемесячная заработная плата составила 17804,12рублей, производительность труда одного работника составляет 1564 колесных пар в год.

расходов, из которого определили, что основные прямые расходы составляют 2667770,81 тысяч рублей, основные общие 6837233 рублей, общехозяйственные 3883029,33 рублей. В результате чего определили, что себестоимость ремонта одной колесной пары составляет 778,24рублей, а цена 1050,62 рублей.

 

 

Список используемой литературы

 

1 Нормы технологического проектирования депо для ремонта грузовых и пассажирских вагонов. М.: Транспорт, 1984. – 37 с.

2 Стрекалина Р.П., Экономика и организация вагонного хозяйства: Учебник для техникумов и колледжей ж-д.транспорта. – М.: Маршрут. 2005 – 359 с.

3 Дмитриев В.А.Экономика железнодорожного транспорта. М.: Транспорт, 1996. – 259 с.

4 Экономика железнодорожного транспорта. Под ред.Н.П. Терешиной – М.: Транспорт, 2001 – 521с.

5 Волков Б.А., Шульга В.Я. Экономика железнодорожного строительства и путевого хозяйства. - М.: Маршрут, 2003 – 357с.

6 труда на железнодорожном транспорте. – М.: Транспорт, 2000 – 267с.

7 Зубрев Н.И., Шарпова Н.А.Охрана окружающей среды и экологическая безопасность на железнодорожном транспорте: М.: УМК МПС России, 1999. – 592 с.

 

 



2016-01-05 2405 Обсуждений (0)
Экологическая безопасность на транспорте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экологическая безопасность на транспорте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)