Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ



2016-01-05 356 Обсуждений (0)
ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация полиграфического производства на полиграфическом предприятии подразумевает 2 вида управления:

Оперативно-календарное планирование

Диспетчирование производства

В ходе организации оперативно-производственной деятельности должны решаться следующие задачи:

1. обеспечение выполнения договоров с заказчиками;

2. выпуск продукции в полном соответствии с требованиями по качеству, объему и срокам изготовления, установленных в договорах;

3. оптимальное использование производственных мощностей;

4. обеспечение минимальной длительности производственного цикла изданий;

5. равномерная по времени и пространстве загрузка рабочих мест и т.д.

Оперативно-календарное планирование на полиграфическом предприятии охватывает межцеховой и внутрицеховой уровни иерархии производства. Результатом оперативно-календарного планирования на межцеховом уровне может быть оперативный план предприятия в целом и графики выпуска полуфабрикатов и готовой продукции по цехам, а также графики прохождения заказов по стадиям полиграфического производства.

В число основных задач оперативно-календарного планирования входит обеспечение максимальной прибыли предприятия, выполнения договорных обязательств полиграфического предприятия по выпуску продукции заданных объемов и качества в установленные сроки, минимальной длительности производственного цикла, максимального использования производственных ресурсов предприятии и слаженной работы всех подразделений.

Для обеспечения сбалансированности работы цехов предприятия строятся план-графики загрузки оборудования.

Существует много методик построения графиков загрузки, как правило, это выполняется вручную. В условиях автоматизации производственного процесса можно использовать также компьютерные методы обработки заказов на базе программного продукта Microsoft Project, который позволяет оперативно систематизировать любой производственный процесс. При этом программа опирается на создаваемое организацией производства рациональное сочетание живого труда с вещественными факторами процесса производства.

Чтобы наглядно продемонстрировать действие программы Microsoft Project, можно представить решение следующей задачи.

Таблица 3.1.

Исходные данные для построения месячного план-графика работы печатного цеха предприятия.

При определении загрузки печатного цеха технолог должен учитывать все имеющиеся ресурсы – оборудование, рабочую силу и технологию. Данные параметры изданий позволяют выбрать одну технологию изготовления типовых изданий. Остается рассчитать количество ресурсов, а также определить сроки изготовления продукции. Технолог обязательно должен учитывать такие показатели как уровень загрузки оборудования, срок исполнения заказа, используя при этом все имеющиеся ресурсы, так как простой оборудования на предприятии необоснован.

Для выполнения графика плана-загрузки необходимо установить параметры проекта: длительность работ, назначить используемые ресурсы, способ планирования, вид связи работ, приоритет работы, календарь рабочего времени, единицы измерения длительности и объем работ. Предположим, что на предприятии имеется достаточное количество оборудования для печати одного вида издания на одной офсетной печатной машине Komori Sprint 226. Тогда, срок исполнения всех заказов при двухсменном режиме работы будет равен 17,81 дней, при этом будет задействовано 6 единиц оборудования и 12 печатников офсетной печати: 6 печатников VI разряда и 6 печатников офсетной печати IV разряда, отсюда следует, что коэффициент загрузки производственного оборудования будет низким.

Рис. 3.1.

Месячный план-график работы цеха - 1

Получив первоначальные оценки работ, можно перейти к временному и стоимостному анализу реализации проекта, а также к анализу возможных рисков при реализации проекта.

Для эффективного использования производственных ресурсов план-график необходимо совершенствовать. Для выполнения данных заказов у нас имеется срок 1 месяц, а при вышеизложенной загрузке у нас есть еще резерв времени, поэтому целесообразно пойти по пути сокращения использования единиц оборудования и рабочей силы. Для этого я использую связи между работами. Печать разного вида изданий я произвожу не на 6 единицах печатного оборудования, а на 3, это возможно при укомплектовке заданий на печать на каждую машину. Таким образом, сокращается количество производственного оборудования до 3 единиц, вдвое сокращаются трудовые ресурсы, отсутствует простой оборудования, срок исполнения заказов увеличивается на планируемый месяц. Результаты представлены на рис. 3.2.

Рис. 3.2.

Месячный план-график работы цеха - 2

После оптимизации производственного процесса срок исполнения заказа 28,4 дней, количество используемых единиц оборудования – 3, количество рабочей силы, соответственно, 6 печатников. Отсюда следует, что сократились издержки производства вдвое, что в значительной степени отразится на себестоимости единицы продукции.

 



2016-01-05 356 Обсуждений (0)
ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)