Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика условий труда



2016-01-05 884 Обсуждений (0)
Характеристика условий труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее распространенным является распределение всех элементов условий труда на четыре группы: психофизиологические элементы условий труда, санитарно-гигиенические, эстетические, социально-психологические.

При всей условности такого деления элементов, оно имеет важное значение для изучения условий труда и разработки практических мероприятий по их улучшению и для осуществления контроля за их состоянием.

К психофизиологическим элементам условий труда относят физическую и нервно-психическую нагрузки, монотонность, темп и ритм работы и т.п. Эти элементы обусловлены содержанием трудовой деятельности, различными нагрузками на двигательный аппарат, нервную систему и психику человека в процессе труда.

Санитарно-гигиенические элементы получили свое название в связи с тем, что они нормируются и количественно оцениваются методами санитарно-гигиенических исследований. В эту группу включают все элементы, образующие предметную внешнюю среду: микроклимат, состояние воздушной среды (запыленность, загазованность), освещение, производственные излучения, шум, вибрация. Почти все элементы, входящие в эту группу, нормируются путем стандартов, санитарных норм и требований.

Эстетические факторы

Эстетические элементы формируют у человека отношение к среде протекания труда с точки зрения ее художественного восприятия. Они воздействуют на формирование определенного эмоционального состояния. Сюда относят: архитектурно-конструкторско-художественное оформление экстерьера и интерьера, производственного оборудования, оснастки рабочих мест и производственной одежды, озеленение и прочее.

Социально-психологические элементы характеризуют психологическое состояние работников и коллектива, формирующееся под влиянием социально-психологических факторов, и создают соответствующий психологический, эмоциональный настрой работника. Элементы этой группы весьма трудно оценить количественно, на них нет норм и тем более стандартов. Но изучение данных элементов с помощью социологических исследований создает объективную основу для их измерения.

Формирование первых трех элементов условий труда зависит от работодателя, поэтому адаптация условий труда к человеку - его обязанность. Что касается социально-психологических элементов, то они формируются в результате отношения работника к выполняемой работе и, естественно, в первую очередь зависят от самого работника, хотя определенное влияние на его адаптацию к условиям труда оказывает работодатель (например, в части контроля соблюдения требований охраны труда и техники безопасности).

Таким образом, создание нормальных условий труда заключается в обеспечении благоприятной обстановки на рабочем месте - устранение тяжелых физических работ, труда во вредных и аварийных условиях, снижении его монотонности, нервной напряженности и т.д.

Условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социально-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии надо учитывать все факторы условий труда. От этого зависит эффективность проводимых мероприятий. Конечно, при этом надо учитывать специфику конкретного производства. Например, использование функциональной музыки строительных предприятий даст отрицательный эффект.

В решении проблемы улучшения условий труда большую роль играет планомерность осуществления мероприятий. Основным документом, определяющим сущность и очередность проведения мероприятий в области улучшения условий труда, является план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

Условия труда на предприятии как условия жизни работников в процессе их деятельности, являются одновременно элементом производственной системы и объектом организации, планирования и управления. Поэтому изменение условий труда невозможно без вмешательства в производственный процесс. То есть необходимо сочетать, с одной стороны, условия труда, с другой - технологию производственных процессов.

Создание благоприятных условий труда, его дальнейшее облегчение способствуют, с одной стороны, сохранению здоровья трудящихся, совершенствованию их трудовых навыков, а, с другой - повышению работоспособности и производительности труда, снижению текучести кадров и улучшению дисциплины на производстве.

Глава 4.

Список используемой литературы.

1. Конституция РФ

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г)

3. ФЗ "Об основах охраны труда в РФ"

4.

5. Андреев С.В., Ефремова О.С. Охрана труда от "А" до "Я": Выпуск 3. - М.: Альфа-Пресс, 2006. - 392с.

6.

7.

8. Дмитрук В.И. Методика оценки производственных рисков/В.И. Дмитрук // Справочник специалиста по охране труда. - 2008. - №4. - С.53-57;

9.

10. Мамытов Е.Г. Необходимость инновационных решений в области охраны труда/ Е.Г. Мамытов // Справочник специалиста по охране труда. - 2008. - №4. - С.88-97;

11. Остапенко Ю.М. Экономика труда: Учеб. пособие/ Ю.М. Остапенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 272 с. - (Высшее образование);

12. Пашуто В.П. Организация и нормирование труда на предприятии: Учеб. пособие для студ. экон. спец. вузов. - Мн.: Новое знание, 2001. - 304с.

14. Пилипенко Е.В. Изменение содержания, формы и условий труда работников как фактор становления экономики знаний/Е.В. Пилипенко // Известия УрГЭУ. - 2006. - №4. - С.96-104.

 

 



2016-01-05 884 Обсуждений (0)
Характеристика условий труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика условий труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)