Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет количества постов. Определение площадей производственных зон и участков



2016-01-05 472 Обсуждений (0)
Расчет количества постов. Определение площадей производственных зон и участков 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходной величиной для расчета числа универсальных постов ТО-2 служит такт поста τТО-2 или время (в часах) простоя ПА под обслуживанием на данном посту:

 

,

где – скорректированная средневзвешенная трудоемкость ТО-2, ч.; Рп – количество рабочих, одновременно работающих на посту (2…5); tп – время на установку ПА на пост и съезда с поста, ч (0,16 ч).

Так как трудоемкость ТО-2 для разных пожарных автомобилей различна, то в расчете числа постов ТО-2 необходимо учитывать средневзвешенную трудоемкость

 

При наличии в ПТЦ станций диагностирования пожарных автомобилей к скорректированным нормативам на техническое обслуживание №2 применяется коэффициент 0,8

Время (в часах) простоя ПА под обслуживанием на данном посту:

Количество обслуживаний в сутки определяется по формуле:

 

 

где NТО-2 – количество ТО-2 ПА за год; ДР – число рабочих дней в году.

Продолжительность работы зоны ТО-2 ТСМ принимается равной одной смене, т.е. 8 часам. Зная режим работы зоны ТО-2 и суточную производственную программу по ТО-2, определяют ритм производства:

 

ч

Количество универсальных постов технического обслуживания ТО-2 (ХТО-2) определяют по формуле:

 

где ηп = 0,85…0,95 – коэффициент использования рабочего времени поста.

ХТО-2= 0,65

 

Число постов всех видов ремонтарассчитывается по годовой трудоемкости работ на постах, включающей разборочно-сборочные, контрольные, регулировочные и крепежные работы.

Число постов ремонта рассчитывается по формуле:

 

 

где Пi – годовая трудоемкость соответственно капитального, среднего и текущего ремонта, чел.-ч.; Кр – коэффициент, учитывающий долю объема работы, выполняемой на постах ремонта (Кр = 0,5…0,6); φ - коэффициент, учитывающий неравномерность поступления пожарных автомобилей на пост ремонта (φ = 1,2…1,5); Др – число рабочих дней в году; С – число смен (С = 1); Тсм – продолжительность смены, ч (Тсм = 8 ч); Рп – число рабочих на одном посту, чел. (2…4 чел.); ηп – коэффициент использования рабочего времени поста (ηп = 0,8…0,9).

ХрКР= 0,8

ХрСР=0,14

ХрТР=0,9

Площадь зон технического обслуживания и ремонта пожарных автомобилей (FТО,Р) рассчитывают по формуле:

где fа – площадь, занимаемая пожарным автомобилем в плане (по габаритным размерам), м2 (принимаем в плане 2,5х7); Xп – число постов; К0 – коэффициент, учитывающий свободные зоны и проходы (К0 = 4…5).

FТО.Р=370,3 м2

Площади производственных участков рассчитывают по площади, занимаемой оборудованием в плане, и коэффициенту плотности расстановки оборудования:

 

 

где FУ – площадь участка, м2; КП – коэффициент плотности расстановки оборудования, (КП = 2,5…5); fОБ – площадь, занимаемая оборудованием на рассчитываемом участке, м2.

 

АЦЛ-4-40-22 (КамАЗ 4332) - автоцистерна пожарная с лестницей



2016-01-05 472 Обсуждений (0)
Расчет количества постов. Определение площадей производственных зон и участков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет количества постов. Определение площадей производственных зон и участков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)