Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Архитектурная конструктивная часть



2016-01-05 822 Обсуждений (0)
Архитектурная конструктивная часть 0.00 из 5.00 0 оценок




Конструктивная характеристика основных элементов зданий

 

Архитектурно - планировочное решение кирпичного жилого дома разработано на основе задания. Архитектурно художественная выразительность зданий достигается за счет цветового решения, форм ограждения (лоджий), элементов входа. Согласно нормам проектированию жилых зданий, квартира предусмотрена жилые комнаты, кухни, передние, внутриквартирные коридоры, ванные, уборные и балконы (лоджии).

Конструктивная схема здания – бескаркасная, с продольными несущими стенами.

Здание имеет подземную часть в виде подполья. Это влияет на глубину заложения фундамента. Подполье предназначено для прокладки коммуникаций и организаций вводов и проходов для обслуживания здания

.

Фундаменты

В здании запроектированы ленточные железобетонные фундаменты. Глубина заложения фундамента принята в зависимости от вида грунта, района строительства, наличия подвала по расчету и равна 1.9м.

Фундаменты защищены от внешних атмосферных воздействий отмосткой по всему периметру здания, которая решена в виде бетонной полосы шириной 100 см с уклоном от стены 2%.

 

Перекрытия и полы

Система опирания перекрытий принимается в соответствии с конструктивной схемой здания. Несущая часть перекрытия принята в виде многопустотных плит толщиной 220 мм, опирающиеся на наружные и внутренние несущие стены. Стыки между плитами заделываются цементным раствором M-150.

 

Таблица 2.1 Ведомость плит перекрытия.

 

Марка Размеры Количество Эскиз
Длина Ширина Толщина
ПК6-63.18
ПК6-63.10

 

В проекте приняты следующие типы полов: в жилых комнатах, кухнях и прихожий – линолеум, в санузлах - из керамических плиток, цементные, в подвале - бетонные.

 

Таблица 2.2. Виды полов

 

Тип пола Эскиз Материалы Толщина слоя, мм
Линолеум 1-линолеум на тканевом условии 2-мастика 3-стяжка 4-теплоизалиционная прослойка 5- плита перекрытия   0.1  
Керамическая плитка 1-керамическая плитка на ЦПР 2-гидроизоляция 3-битоная стяжка 4-плита перекрытия  
Бетонный 1-Материал бетон В5 2-Битоная подготовка 3-Щебень, пропитанный битумом 4-Уплотненный грунт    

 

Стены.

Конструктивное решение наружных стен принято в соответствии с заданием. Стены представляют собой кирпичную кладку. Наружные стены запроектированы из полнотелого глиняного кирпича. Конструкция представляет собой сплошную кладку на холодном растворе с внутренней штукатуркой и наружным утеплителем пенополиуретаном. Внутренние стены запроектированы из полнотелого глиняного кирпича толщиной 380 мм. Перегородки выполнены также кирпичные, толщиной ½ кирпича, неармированные. Теплотехнический расчет, определяющий толщину утеплителя, приводится в пункте 3.1.1.

Окна и двери.

Окна запроектированы с раздельными деревянными переплетами, остекление двойное, двери приняты одно и двухпольные, со щитовыми дверными полотнами, глухие и остекленные. Оконные створки и дверные полотна крепятся к соответствующим коробкам при помощи навеса.

 

 

Таблица 2.3. Виды окон и дверей.

 

Гост 16.289-86

 

Марка Эскиз Размеры Количество на этаж Наименование
ОРС 18-13.5 1320х1760 Простые комнаты
ОРС 9-12 860x870 Лестничная площадка
ДГ 21-10 980x2000 Межкомнатные
ДГ 21-10 970х2071 Двери в квартиру
ДУ 21-9 800х200 Двери в санузлы
ДГ 21-13 1272х2071 Входная дверь в подъезд
D 24-15(24-19) 1272x2000 Двухпольные

Лестницы

 

Лестницы – сборные ж/б. Лестницей называют сооружение, используемое для преодоления при помощи ступеней разновысотных уровней при углах наклона более 14°. Состоит лестница из маршей, промежуточных площадок и ограждения. Лестничный марш – это непрерывный ряд ступеней, расположенных друг за другом. Лестничная площадка – это горизонтальный участок, расположенный между двумя лестничными маршами. Перильное ограждение лестницы – это ограждения, выполненные в целях безопасности и создания максимальных удобств при перемещении между уровнями. Важные элементы лестницы – ступени, балясины и перила.

 



2016-01-05 822 Обсуждений (0)
Архитектурная конструктивная часть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Архитектурная конструктивная часть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)