Число зубьев малой звездочки
Z1 = 29-2·I Z1 = 29-3.14·2=22.72 принимаем 23 Шаг цепи
где [p] –допускаемое давление в шарнирах цепи, МПа; по таблице 3.8 [2]. принимаем [p] = 29.4 МПа; M – коэффициент, учитывающий число рядов цепи, принимаем двухрядную цепь, m= 1.8:; по таблице 3.2[2]; Принимаем цепь 2 ПР -25,4-114 ГОСТ 13568-97
t1 = 25.4 мм А= 29,29 мм b1 = 15.88 мм h= 24.20 мм d2 = 7.92 мм b7 = 68 мм d1 = 15,88 мм b = 22 мм Fр =114 кН q = 5 кг по таблице 3.4[2] S=358 мм2 3.4 Определим скорость цепи: м/с Напряжение ведущей ветви цепи F1 = Ft+F1+F1+F1 Где Ft – окружная сила, Н; Ft=p2·103/u = 3116 Н Fu – центробежная сила, Н; Fu = q ·u 2= 5 ·1.87=9.35 a=(30…50) ·t=1016 мм Kf – коэффициент провисания; g=0 → Kf =6; Ff = 9.81 ·6 ·5 ·1016 ·10 3 = 299 Н F1 = 3116+9.35+299 = 3424.35 Н Расчетное давление в шарнирах в цепи p=Кэ·F1/S p= 3424.35 ·2.25/358=21.52 мПа 21.52<29.4 p<[p] выполняется Расчетное давление в шарнирах в цепи p=Кэ·F1/S p= 3424.35 ·2.25/358=21.52 мПа 21.52<29.4 p<[p] выполняется Расчетный коэффициент запаса прочности n = FР / F1 n = 114·103/3424.35 =33.29 ≥ [n] [n] = 8.2 таблица 3.9[2] Определяем нагрузку на валы Fв = Kв·Ft +2·Ft где Кв - коэффициент нагрузки вала, 1.15; Fв = 1,15 ·3116+2 ·299 =4181,4 Н Определяем число зубьев ведомой звездочки Z2 = Z2 ·i Z2 =23 ·3.14 =72.22 = 72 Определяем число звеньев цепи
Определяем фактическое межосевое расстояние
мм принимаем аф -1020 мм Определим частоту ударов с-1 ≤ [ ] по таблице 3.11[2] [ ] =30 Расчет звездочек Выбираем материал Выбираем Сталь45 Термообработка-закалка Твердость- 235…262 НВ Предел прочности = 590 МПа Предел текучести =540 МПа Предел выносливости = 335 МПа Эскизы звездочек приведены на рисунках 5 и 6. Рассчитываем профиль зубьев звездочек ГОСТ 591-69 Эскиз профиля зубьев приведен на рисунке 7. Определим шаг цепи t= 25.4 мм Диаметр элемента зацепления Dц= 15,88 мм по таблице 3.2[2], ГОСТ 13568-97 Определяем геометрическую характеристику зацепления
Определяем число зубьев звездочки Z1 = 23 Z2= 72 Определяем диаметр делительной окружности
=186,54 мм = 569,14 мм Определяем диаметр окружности выступов De = t·(К+ctg180/Z) где К коэффициент высоты зуба, 0,532: De 1 =25,4· (0,532+ctg180/23)=198,32 мм De 2 =25,4· (0,532+ctg180/68)=582,26 мм Определяем окружности впадин Di = dд -2 ·r Где r – радиус впадин, мм r= 0.5025 ·Dц +0,05 = 8,03 мм. Di 1 = d1 -2·r=186.54-2·8.05=170,48 мм Di 2 = d2 -2·r=569.14-2·8.05=553,08 мм Найдем наибольшую хорду Lx =d·cos(90/z)-2·r Lx =d·cos(95/z)-2·r Для ведущей Lx =170,05 мм Lx =169,996 мм Для ведомой Lx =552,938 мм Lx =552,922 мм Определяем радиус сопряжения r1 =0,8·Dц +r =0,8·15,88+8,03=20,74 мм Определяем радиус головки зуба r2 = Du ·(1,24·cosg+0,8·cosβ-1,3025)-0,05 Где g -половина угла зуба β- половина угла впадины A-половина угла впадин Для ведущей звездочки g=14Å β=16Å a=52Å r2 = 10,58 мм Для ведомой звездочки g=17Å β=16Å a=54Å r2 = 10,28 мм Прямой участок профиля FG = DЦ ·(1,24sin(g)-0,8·sin(β)) FG = 15,88·(1,24sin(14Å)-0,8sin(16Å))=8,26 мм Расстояние от центра дуги впадины до центра дуги головки OO2 =1,24·DЦ =19,69 мм Определение смещения центров дуг впадин е=0,03·t=0.762 мм 4.2.13 Определение координаты точки О1 x1=0,8·Dц·sina y1=0,8·Dц·sina Для ведущей звездочки: x1 =10,01 мм y1 = 7,82 мм Для ведомой звездочки x2 =10,34 мм y2 =7,47 мм 4.2.14 Определяем координаты точки O2 x1=1,24·Dц·cos(180/z) y1=1,24·Dц·sin(180/z) Для ведущей звездочки: x1 =19,51 мм y1 = 2,68 мм Для ведомой звездочки x2 =19,67 мм y2 =0,88 мм Результаты всех вычислений сводим в таблицу №2 Таблица 2
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |