Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Помещения для приготовления лекарств



2016-01-05 3055 Обсуждений (0)
Помещения для приготовления лекарств 0.00 из 5.00 0 оценок




Медицинская техника в аптеке

 

    Разработчик _____________________ «____»____________20 г.     Руководитель работы _______________________ «____»____________20 г.

 

 

Краснодар

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Требования к помещениям аптек 4

§ 1. Виды помещений аптек 4

§ 2. Помещения для приготовления лекарств 5

§ 3. Медицинская техника в аптеке 6

Глава 2. Расположение медицинской техники в аптеке 12

§ 1. Формы выкладки товара в аптеках 12

§ 2. Требования к оборудования аптеки 17

Глава 3. Исследовательская работа 23

§ 1. Аптека «Ремедиа» 23

§ 2. Медицинская техника в аптеке «Ремедиа» 25

Заключение 31

Cписок использованных источников 34

Приложение 36

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими обстоятельствами.

Развитие фармбизнеса в России за последние два десятилетия выявило устойчивую тенденцию к расширению и увеличению количества аптечных учреждений. При этом более 60% из них находятся в частной собственности (ИП, коммерческие организации) и широко используют открытую форму продажи. Благодаря прибыльности (за счет больших оборотов) розничные расценки на лекарства в таких аптеках невысоки. Несмотря на некоторые ограничения деятельности (отсутствие производственных отделов, запрет на право отпуска наркосодержащих препаратов), дела у них идут неплохо.

Очень важным аспектом деятельности аптек является торговое оборудование, которое делится на несколько направлений: оборудование каркасного типа на основе алюминиевого профиля – наиболее востребованное оборудование на сегодняшний день, которое позволяет производить остекление со всех четырех сторон; корпусная мебель имеет низкую стоимость, возможность применения нестандартных форм, декоративных элементов; стеллажи консольного типа применяются для изготовления пристенных стеллажей или островных стеллажей для аптек свободного доступа; корпусная мебель «аквариумного» типа. В каждом случае оборудование выбирается индивидуально, в зависимости от площади, конфигурации помещения, формата аптеки.

Цель данной курсовой работы – изучить особенности медицинской техники, используемой в аптеке.

Задачи работы:

1 Изучить основные требования к помещениям аптек.

2 Проанализировать виды форм выкладки товара в аптеках.

3 Рассмотреть особенности аптечной мебели.

4 Рассмотреть деятельность аптеки «Ремедиа».

Глава 1. Требования к помещениям аптек

Виды помещений аптек

Аптека – это учреждение, относящееся к сфере здравоохранения. Главная задача данного учреждения – предоставление населению лекарственных средств и других товаров медицинского назначения. В 2011 году был разработан проект «Санитарно-эпидемиологические требования к аптечным организациям и организациям оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения». В нем описаны нормы, требования к помещениям аптек, к установленному оборудованию, которые необходимо соблюдать для создания оптимальных условий работы, хранения лекарственных средств [15].

Аптеки должны иметь помещения следующего назначения:

• торговый зал,

• для приготовления лекарств,

• для хранения запасов лекарственных средств,

• для получения дистиллированной воды,

• моечная,

• кабинет заведующего,

• комната персонала,

• туалет,

• гардеробная.

Минимальный размер торгового зала - 20 кв. м.

В торговом зале в зависимости от объема работы аптеки должны быть оборудованы рабочие места для приема рецептов, отпуска изготовленных и готовых лекарств по рецептам, отпуска лекарств и изделий медицинского назначения без рецептов.

В аптеке с минимальным размером торгового зала может быть одно рабочее место.

Оплата стоимости лекарств населением должна проводиться через кассовый аппарат.

Помещения для приготовления лекарств

Площадь помещения для приготовления лекарств должна быть не менее 15 кв. м и оснащена специальной аптечной мебелью, оборудованием для приготовления, смешения, фильтрования, расфасовки, этикетирования, упаковки и укупорки лекарств, сейфами (специальными шкафами) для хранения ядовитых и наркотических лекарственных средств, этилового спирта, штанглазами, средствами измерения веса, объема, уд. веса, реактивами для проведения химического контроля лекарств. В помещении для приготовления лекарств должны быть организованы рабочие места для приготовления и контроля качества лекарств [12].

В зависимости от объема работы и увеличения площади ассистентской комнаты могут быть созданы специализированные рабочие места по изготовлению различных лекарственных форм.

Минимальная площадь помещения для получения дистиллированной воды - 5 кв. м. Оно должно быть оборудовано аппаратами для получения и емкостями для хранения дистиллированной воды в соответствии с действующими правилами по санитарному режиму аптек [12].

Минимальная площадь моечной комнаты - 5 кв. м. Ее оборудование должно обеспечивать выполнение требований по санитарному режиму аптек.

Площадь автоклавной - не менее 10 кв. м.

Помещения для хранения запасов лекарственных средств и изделий медицинского назначения должны иметь минимальную площадь не менее - 36 кв. м и должны быть оснащены стеллажами, шкафами и другим необходимым оборудованием для обеспечения сохранности ядовитых, наркотических, сильнодействующих, огнеопасных, термолабильных и других лекарственных средств, лекарственного растительного сырья, изделий медицинского назначения в соответствии с их с их физико-химическими свойствами.

 



2016-01-05 3055 Обсуждений (0)
Помещения для приготовления лекарств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Помещения для приготовления лекарств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)