Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В соответствии с исходными данными к курсовой работе рассчитываются основные параметры имущественного комплекса предприятия (себестоимость и прибыль)



2016-01-05 390 Обсуждений (0)
В соответствии с исходными данными к курсовой работе рассчитываются основные параметры имущественного комплекса предприятия (себестоимость и прибыль) 0.00 из 5.00 0 оценок




Полная себестоимость товара включает следующие статьи затрат:

1. Основные и вспомогательные материалы

2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты

3. Топливо и энергия на технологические нужды

4. Основная заработная плата производственных рабочих

5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих

6. Отчисления на социальные нужды

7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

8. Цеховые расходы

9. Общезаводские расходы

10. Внепроизводственные расходы

Затраты на основные и вспомогательные материалы См рассчитываются по формуле

nm

См= (1+ Ктзр)∑Цмi·gmi-∑Цомi·gomi

I=1

nm - число видов материалов, расходуемых на изделие, Ктзр – коэффициент, учитывающие транспортно-заготовительные расходы (табл.1), Цмi – оптовая цена ед. материала, gmi – количество материала на изделия, шт или кг; Цомi – цена единицы возвратных отходов, руб/кг; gomi – количество реализуемых отходов материала на изделие, кг.

Цмi, gmi, Цомi, gomi подбираются студентом самостоятельным по действующим прейскурантам и по фактическим затратам.

Затраты на покупные комплектующие изделия и полуфабрикатов Сп определяются, исходя из действующих цен с учетом транспортно-заготовительных расходов и норм расхода их на один товар.

Сп = (1+Кзтр) ∑Цпi·gпi

Цпi – оптовая цена 1 изделия, руб/кг, gпi – количество покупных изделий и полуфабрикатов, шт/изделие

Расчет затрат на топливо Ст проводится по формуле:

Kt

Ст= (1+Ктзр) ∑ Qti·gti

Qti – годовой расход топлива, т; Цti – оптовая цена топлива руб/кг, Ке – число видов используемого топлива.

Расчет затрат на электроэнергию Сэ производится по следующей формуле.

Сэ=Мп*км*Т*Ц

Мп – мощность установленного электрооборудования, кВТ; км – коэффициент использования мощности электрооборудования (табл 1), Т – время работы электрооборудования, Ц – цена 1 кВТ/ч электроэнергии, руб.

Соз - заработная плата основных производственных рабочих устанавливается по указаниям в п.1 расчетно-аналитической части.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и спецоборудования Ссэо принимаются равными 30% от стоимости оборудования.

Цеховые расходы Сцр принимаются равными 35% от основной заработной платы производственных рабочих.

Суммарные затраты составляют цеховую себестоимость.

Сц=См+Сп+Ст+Сэ+Соз+Ссэо+Сцр

Расходы, связанные с управлением, обслуживанием и организацией производства по предприятию в целом, относятся к общим расходам Сор и составляют 20% от основной заработной платы производственных рабочих.

Заводская себестоимость Сз на одно изделие:

Сз=Сц+Сор

Внепроизводственные расходы включают затраты по реализации продукции (тара, упаковка, доставка, расходы на НИР и ОКР). Сумма внепроизводственных расходов Свр составляет 5 % от заводской себестоимости продукции.

Полная себестоимость Спол на одно изделие:

Спол=Сз+Свр

Цена изделия Цо определяется по формуле

Цо=Спол(1+П/100)

Где П – плановый процент прибыли данного вида продукции (табл1)

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТ РАСЧЕТА СЕБЕСТОИМОСТИ

Для оценки экономической целесообразности создания предприятия необходимо определить основные параметры имущественного комплекса предприятия в составе:

· Основные фонды:

– нематериальные активы;

– основные средства планируемого производственного процесса, состоящие в основном из оборудования, которым оснащены рабочие места персонала предприятия, и помещений, в которых располагаются производственные и административно-хозяйственные подразделения и службы предприятия;

· Оборотных средств, необходимых для производства и реализации продукции.

Величина стоимости нематериальных активов Кн.а (стоимость лицензий на производство данных видов продукции, конструкторско-технологической документации, товарных знаков и т.п.) указана в табл. 1.

К основным средствам относятся средства труда, функционирующие в сфере производства в течение длительного времени. В состав основных средств включаются здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, прочие производственные средства длительного пользования [3].

Расчет стоимости Ко.сосновных средств начинается с определения количества Мо.р рабочих мест в основном производстве, т. е. количества рабочих мест основных рабочих, занятых изготовлением всех видов продукции. Оно определяется исходя из годового объема выпуска всех видов продукции и производительности p (А, В, С) оборудования, используемого при изготовлении соответствующих видов продукции (при этом принимается, что каждое рабочее место оснащено одним комплектом оборудования, предназначенного для изготовления продукции А, В или С):

Мо.р = [Ni / (pi · 260 · 8 · Kсм)],

где 260 – среднее количество рабочих дней в году; 8 – продолжительность рабочей смены, ч.; Ксм – коэффициент сменности работы предприятия, выбранный студентом самостоятельно.

Количество рабочих мест для служащих Мсл, инженерно-технического и административно-управленческого персонала (АУП) МАУП определяется численностью этих категорий работников.

Для упрощения расчетов принимается, что все виды рабочих мест оснащены оборудованием (производственным, инструментальным, конторским, складским и т.д.) одинаковой стоимости Цо, которая находится студентом самостоятельно.

Таким образом, общая стоимость оборудования Ко для оснащения рабочих мест персонала предприятия с учетом затрат на передаточные устройства и прочий производственный инвентарь определяется по формуле

Ко = Цоо.р + МАУП) (1 + am / 100) ,

где a m – доля затрат на транспортировку, монтаж и наладку оборудования от его стоимости; значение этого коэффициента приведено в табл. 1.

Стоимость помещений Кп, необходимых для размещения всех служб и подразделений предприятия, определяется общим количеством рабочих мест всех категорий работников предприятия, средней площадью одного рабочего места и средней ценой 1 м2 площади помещений. Для упрощения расчетов принято, что все рабочие места занимают одинаковую площадь Sпл , а также принято допущение, что 1 м2 площади любых помещений на предприятии имеют равную стоимость Цпл. Соответствующие исходные данные студент найдет в табл. 1.

Таким образом, стоимость всех помещений предприятия может быть определена из выражения

Кп= Цпл Sпло.р + Мв.р + Мсл + МАУП).

Общая стоимость основных средств предприятия составит:

Ко.с = Ко + Кп.

Предполагается, что у фирмы имеются в собственности как помещения, так и основное оборудование для производства. Дополнительное оборудование может арендоваться, если это предусмотрено индивидуальным заданием студенту.

Материальные затраты за сырьё, инструменты, покупные полуфабрикаты и комплектующие заданы в индивидуальных заданиях студентам.

Заработная плата основных производственных рабочих Рз.о.рiна одно изделие i-го вида рассчитывается по формуле

Рз.о.рi= Рчti,

где Рч– часовая тарифная ставка основных производственных рабочих (указывается в задании на курсовую работу). Следует учитывать, что при двухсменном режиме работы предприятия часовая тарифная ставка должна быть увеличена на 25 %, – это связано с выплатами 50 % надбавок за работу во вторую смену.

В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (стоимость материальных ресурсов, амортизация основных средств), расходы на оплату труда всех категорий работников, а также другие текущие расходы предприятия, связанные с осуществлением производственно-хозяйственной деятельности [5].

% накладных расходов определен по фактическим данным. и задан условием задачи, но он не является нормативным.

В курсовой работе расчет себестоимости единицы каждого вида производимой продукции производится по калькуляционным статьям затрат, состав и порядок расчета которых приведен в табл. 4. Амортизация начисляется линейным способом. Заработная плата вспомогательных рабочих, амортизация и прочие косвенные затраты распределяются между изделиями пропорционально выбранной студентом базе – например, по доле в матзатратах или по доле в ФОТ основных рабочих. Затраты на обеспечение производства энергией и проч. коммунальные платежи входят в состав цеховых накладных расходв и общепроизводственных расходов. Значения нормативов и ставок приведены в табл. 1 нормативно-справочных данных, остальные данные студент находит самостоятельно.

Таблица 8

Состав статей калькуляции и порядок расчета
себестоимости единицы продукции i-го вида

Статья расходов Обозначение Формула для расчета
1. Расходы на материалы и покупные изделия без НДС Рм.п.б.нi  
2. Основная и доп. заработная плата основных рабочих Рз.о.рi Мо.рiРчi· 12 ·176/ Ni Дополнительная заработная плата основных рабочих = Рз.о.рiaд/ 100
3. Основная и доп. заработная плата вспомогательных рабочих и МОП З/Пл всп.  
4. Обязательные социальные отчисления Соц. Отч. ФОТ (i) * aс.н/ 100
5. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования Рэкi ti * Смчi
6. Амортизация производственного оборудования и помещений Рамiпр.
7. Амортизация нематериальных активов Рам.нi К н.аНа.н/ 100 Распределить по видам изделий
8. Арендная плата за дополнительное оборудование Ар i Годовая сумма арендной платы распределяется на год равномерно.
9. Цеховые накладные расходы по изделиям А, В, С Рц.нкi Все предыдущ. затраты * a ц.нк/100
10. Цеховая себестоимость по изделиям А, В, С Сцi Сумма статей 1–9

После расчета цеховой себестоимости по каждому из трех (А, В, С) изделий необходимо рассчитать общую производственную себестоимость годового объема выпуска всех видов продукции, для чего данные сводятся в таблицу по форме таблицы 9.



2016-01-05 390 Обсуждений (0)
В соответствии с исходными данными к курсовой работе рассчитываются основные параметры имущественного комплекса предприятия (себестоимость и прибыль) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В соответствии с исходными данными к курсовой работе рассчитываются основные параметры имущественного комплекса предприятия (себестоимость и прибыль)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)