Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды следственных действий



2016-01-05 1517 Обсуждений (0)
Виды следственных действий 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛАВА 1. Понятие следственных действий и их виды

Понятие следственных действий

Огромное значение для расследования преступлений имеют следственные действия. Без этих действий вообще невозможно представить всю следственную работу и тем более результаты этой работы. Что означает сам термин «следственные действия»? Неоднократно употребляемый в уголовно-процессуальном кодексе, он, однако, не имеет законодательного разъяснения. Это обстоятельство обуславливает различные подходы ученых к определению следственных действий.

В широком смысле под следственными действиями понимают «процессуальные действия, совершаемые уполномоченными органами и должностными лицами в ходе предварительного расследования». Такой позиции придерживались А.М. Ларин, И.Ф. Герасимов и многие другие ученые, которые считали, что все, что делает следователь во исполнение требований уголовно-процессуального закона есть следственные действия.

Однако в узком смысле к следственным действиям относятся только те, которые непосредственно направлены на собирание и проверку доказательств. Поэтому процессуальные действия считаются следственными не потому, что они осуществляются следователем, а потому, что они направлены на выявление «следов». Ученые, которые придерживались данной точки зрения, полагали, что термин «следственный» надо трактовать не через субъект, а через содержание деятельности. В ряде случаев деятельность следователя носит ясно выраженный исследовательский характер. Поэтому, многие исследователи, в частности П.А. Лупинская, трактуют следственные действия как производимые следователем или органом дознания (дознавателем) уголовно процессуальные действия познавательного характера, направленные на собирание, проверку доказательств. На наш взгляд, точка зрения, что к следственным относится лишь часть процессуальных действий, носящих познавательный характер является наиболее обоснованной. В этом смысле такие процессуальные акты, как возбуждение [1]уголовного дела, применение мер уголовно-процессуального принуждения, предъявление обвинения и т.п. не относятся к следственным действиям.

В ст.5 УПК РФ, раскрывающей значение основных понятий, используемых в УПК, не дается трактовки термина «следственное действие», хотя в п.32 этой статьи раскрывается понятие «процессуальное действие – это следственное, судебное и иное действие, предусмотренное законом. Здесь законодатель отграничивает следственные действия от иных, предусмотренных законом, т.е. процессуальных. Следственные действия рассматриваются как часть процессуальных действий, выделенная, надо полагать, по признаку своей познавательной направленности.

Также и термин «неотложные следственные действия» трактуется в п.19 ст.5 УПК РФ как действия, «осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела… в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования». Здесь, наряду с хронологическим аспектом понятия, четко фиксируется познавательный аспект – следственными являются действия по получению доказательств.

Целью любого следственного действия является получение значимой для уголовного дела информации о событии преступления, о лицах, его совершивших, о других подлежащих установлению обстоятельствах. В свою очередь основные задачи следственного действия – это получение новых или проверка имеющихся доказательств.

Условия правомерности любого следственного действия заключается в точном соблюдении всех предусмотренных законом процессуальных правил, регламентирующих его подготовку, непосредственное осуществление, а также фиксацию хода и результатов. Такие процессуальные правила можно разделить на две группы:

1. Общие правила, которые в целом регламентируют производство всех следственных действий (ст.164-170 УПК РФ);

2. Частные правила, определяющие порядок производства отдельно взятых или близких по характеру следственных действий (гл.24-27 УПК РФ).

Несоблюдение общих или частных правил производства следственных действий влечет их признание незаконными, а полученных таким образом доказательств – недопустимыми.

Таким образом, следственные действия – это способы собирания и проверки доказательств, которые детально регламентированы законом и обеспечены возможностью применения государственного принуждения. Познавательная направленность следственных действий позволяет выделить их из широкого круга процессуальных действий. Значение следственных действий состоит в том, что они являются основным способом собирания доказательств, а значит и основным средством установления истины по уголовному делу.

 

Виды следственных действий

В юридической науке вопрос о видах следственных действий является достаточно дискуссионным.

Большинство ученых-процессуалистов, занимающихся разработкой проблем следственных действий, солидарны в том, что след­ственными действиями являются такие действия, как осмотр, освидетельст­вование, следственный эксперимент, обыск, выемка, допрос, очная ставка, предъявление для опознания. И сегодня практически ни у кого не вызывает сомнения то, что данные процессуальные мероприятия имеют отношение к следственным действиям. В отношении же таких действий, как эксгумация, задержание подозре­ваемого, получение образцов для сравнительного исследования, проверка показаний на месте, контроль и запись телефонных и иных переговоров, производство экспертизы, вопрос об их отнесении к числу следственных действий остается спорным.

Первую группе можно сказать, что законодатель выделяет бесспорно и отнес к числу следственных действий, а вот спорные моменты рассмотрим, чтобы понять какие процессуальные мероприятия можно отнести к следственным действиям. Такие действия, как эксгумация, задержание подозре­ваемого, получение образцов для сравнительного исследования, проверка показаний на месте, контроль и запись телефонных и иных переговоров, производство экспертизы, вопрос об их отнесении к числу следственных действий остается спорным.

Эксгумация трупа. Следует сказать, что число сторонников признания эксгумации трупа в качестве самостоятельного следственного действия весьма невелико. В подтверждении своей позиции, они говорят о том, что эксгумация трупа может быть проведена не только для его повторного осмотра и проведения судебно-медицинской экспертизы, но и для первичного осмотра, предъявления для опознания и т.д. Также ссылаются на то, что данная норма закона, помещена в главе 24 УПК РФ «Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент».

Наиболее правильной мой взгляд представляется точка зрения С.А. Шейфера согласно, которой эксгумацию нельзя считать самостоятельным следственным действие, так как извлечение трупа из мест захоронения само по себе ничего не доказывает.[2] Поэтому данное действие надлежит считать технической предпосылкой осмотра, опознания или экспертизы трупа. Новый УПК РФ включил эксгумацию в содержание правил об осмотре трупа (ст. 178 УПК), что указывает на ее вспомогательный, по отношению к следственному действию, характер.

Задержание подозреваемого. Некоторые специалисты в области уголовного процесса и часть криминалистов признают двойственную природу задержания. С процессуальной стороны – это мера процессуального принуждения, а с криминалистической – самостоятельное следственное действие. Одни считают, что задержание – это самостоятельное следственное действие, другие, что это не следственное действие, а мера уголовно-процессуального принуждения, ибо при его проведении никаких доказательств следователь не получает. Мы придерживаемся точки зрения ученых, которые считают, что задержание – это мера процессуального принуждения, об этом прямо и недвусмысленно утверждает закон, помещая в УПК РФ данное процессуальное действие в раздел «Меры процессуального принуждения».

Спорным является вопрос о признании следственным действием получение образцов для сравнительного исследования. В частности С.А. Шейфер считает, что это самостоятельное следственное действие, а не элемент экспертизы, так как образцы получает не эксперт, а следователь, и они, несомненно, содержат в себе ценную информацию, которую использует эксперт, давая заключение. Другие ученые, справедливо, на мой взгляд считают, что получение образцов для сравнительного исследования нельзя отнести к следственным действиям, поскольку это действие лишь обеспечивает успешное проведение экспертизы.

Одним из дискуссионных следственных действий является проверка показаний на месте. Некоторые авторы, в частности Г.Н. Александров, М.С. Строгович высказываются против отнесения проверки показаний на месте к числу самостоятельных следственных действий. На наш взгляд, данное действие направлено на собирание, исследование, проверку и оценку доказательств, и закономерным результатом этого является включение этого следственного действия в главу 26 УПК РФ. Необходимо отметить, что в подтверждение самостоятельности данного следственного действия С.А. Шейфер полагает, что «важнейшим критерием самостоятельности данного следственного действия… может послужить его пригодность к выявлению и отображению данных, недоступных любому другому способу получения доказательств. Это качество «проверки на месте» угадывается в его сложной структуре, обеспечивающей получение устных сообщений и сопоставление их с данными, воплощенными в особенностях местности».

Контроль и запись телефонных и иных переговоров. Это относительно новое следственное действие, которое буквально перед принятием нового УПК РФ было внесено в УПК РСФСР дополнением в виде ст.174-1 «Контроль и запись переговоров», она же с некоторыми изменениями была перенесена в новый кодекс. С процессуальной стороны контроль и запись переговоров относится к самостоятельному следственному действию по целому ряду признаков. Во-первых, оно предусмотрено уголовно-процессуальным законом, во-вторых, указанная процессуальная норма достаточно детально регламентирует основания, порядок производства и фиксацию полученных результатов, в-третьих, названы определенные основания, только при наличии которых может применяться контроль и запись телефонных и иных переговоров, в-четвертых, данное действие может проводиться лишь на основании судебного решения или при наличии письменного заявления со стороны потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, близких лиц. Таким образом, контроль и запись переговоров отвечает всем требованиям, которые можно предъявить к следственному действию, претендующему на самостоятельный вид.

Назначение и производство экспертизы. Ряд ученых, такие как Соловьев А.Б., Шейфер С.А., относят к следственным лишь действия по решению вопросов, связанных с ее назначением. На мой взгляд, более правильной, является точка зрения ученых, которые считают самостоятельным следственным действием назначение и производство экспертизы, так как очевидно, что получение доказательств до исследования экспертом объектов, представленных на экспертизу, невозможно. Нельзя разрывать назначение и проведение экспертизы: только вместе они дают возможность получения доказательств.

Итак, рассмотрев взгляды ученых, относительно видов следственных действий можно сказать каждое следственное действие рассматривается по разному, тем самым это нам показывает , что законодатель не в полной мере закрепляет основания и порядок проведения того или иного следственного действия.

 

 



2016-01-05 1517 Обсуждений (0)
Виды следственных действий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды следственных действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)