Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор трасс осветительной сети



2016-01-05 525 Обсуждений (0)
Выбор трасс осветительной сети 0.00 из 5.00 0 оценок




Трассировка линий должна обеспечивать удобство монтажа и соблюдение правил электробезопасности, а при открытой проводке - максимальную простоту, наглядность и доступность проводки.

Линии должны прокладываться по возможно более коротким трассам.

Однако имеется целый ряд обстоятельств, когда необходимо некоторое отступление от этого принципа по соображениям охраны труда, удобства монтажа и эксплуатации, необходимости соблюдения определенных эстетических требований.

Например, во многих случаях можно пойти на увеличение длины отдельных участков, если таким путем удается совместить трассы отдельных линий и за счет этого сократить объем монтажных работ.

В основных помещениях производственных зданий линии к светильникам прокладываются, как правило, параллельно длинной стороне помещения.

При прокладке проводов и кабелей в пустотах плит перекрытий выбор трассы предопределен расположением плит.

Открытые электропроводки должны прокладываться параллельно стро­и­тельным элементам здания.

Длина проводок в помещениях с тяжелыми условиями среды должна быть по возможности минимальной.

Через пожароопасные зоны, а также на расстоянии менее 1 м по горизонтали или вертикали от пожароопасной зоны запрещается прокладывать не относящиеся к данному технологическому процессу транзитные линии всех напряжений.

Через взрывоопасные зоны, а также на расстоянии менее 5 м от них запрещается прокладка транзитных электропроводок.

Провода и кабели должны прокладываться в местах, где исключена

возможность их механических повреждений, или иметь соответствующую защиту.

Открытую прокладку незащищенных изолированных проводников непосредственно по строительным конструкциям, на тросах, лотках и изоляторах при напряжении выше 50 Вв помещениях с повышенной опасностью и особо опасных необходимо выполнять на высоте не менее 2,5 м.

Это требование не распространяется на спуски к выключателям, розеткам, щиткам и светильникам, а также на сети, защищенные с помощью ЗОУ.

Электропроводку в помещениях сле­дует выполнять сменяемой: скрыто - в кана­лах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в кабельных каналах, электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В зданиях со строительными конструкция­ми, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строи­тельных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен или выполняемой в монтажных стыках пане­лей не допускается.

 

Штепсельные розетки должны ус­танавливаться:

а) в производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8 -1м; при подводе про­водов сверху допускается установка на высо­те до 1,5 м;

б) в административно-конторских, лабора­торных, жилых и других помещениях на вы­соте, удобной для присоединения к ним элек­трических приборов, в зависимости от назна­чения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м; допускается установка штеп­сельных розеток в (или на) специально при­способленных для этого плинтусах, выпол­ненных из несгораемых материалов;

в) в школах и детских учреждениях (в по­мещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.

В кабинетах и лабораториях школ розетки на столах учеников должны быть подключены через отключающий аппарат, установленный на столе преподавателя. Линии питания розеток следует подключать через разделительный трансформатор или защищать устройством защитного отключения.

В классных помещениях, учебных комнатах и лабораториях для подключения диапроектора и кинопроектора следует устанавливать две розетки: одну у классной доски, другую – у противоположной стены помещения.

В однофазной трёхпроводной сети должны устанавливаться штепсельные розетки на ток не менее 10 А с защитным контактом.

Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах обще­житий, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях, должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при извлечении вилки. Выключатели рекомендуется уста­навливать на стене со стороны дверной руч­ки.

Выключатели для светильников об­щего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах, в помещениях для пре­бывания детей — на высоте 1,8 м от пола; в остальных помещениях общественных зданий выключатели общего освещения рекомендуется устанавливать на высоте до 1,5 м.До­пускается установка выключателей под потол­ком с управлением при помощи шнура.

Выключатели светильников, уста­навливаемых в помещениях с неблагоприят­ными условиями среды, рекомендуется выно­сить в смежные помещения с лучшими усло­виями среды.

Управление освещением безопасно­сти и эвакуационным освещением можно про­изводить: непосредственно из помещения; с групповых щитков; с распределительных пун­ктов. При этом доступ к аппаратам управления должен быть возможен только обслуживающему персо­налу.

Аварийное освещение должно включаться автоматически в течение 5 секунд после отказа рабочего освещения Управление освещением безопасно­сти и эвакуационным освещением можно про­изводить: непосредственно из помещения; с групповых щитков; с распределительных пун­ктов. При этом доступ к аппаратам управления должен быть возможен только обслуживающему персо­налу. Аварийное освещение должно включаться автоматически в течение 5 секунд после отказа рабочего освещения



2016-01-05 525 Обсуждений (0)
Выбор трасс осветительной сети 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор трасс осветительной сети

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)