Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение походного порядка. Несение боевой службы



2016-01-05 1341 Обсуждений (0)
Построение походного порядка. Несение боевой службы 0.00 из 5.00 0 оценок





Тактическая обстановка. Например: "2 мср 30 пон - маневренная группа, завершила подготовку к боевой службе и находится в ППД. По оперативным данным в районе п. Сокол, готовится прорыв незаконного вооруженного формирования из района чрезвычайного положения в направлении г. Саратова. Маневренной группе приказано выдвинуться врайон окраины п. Сокол, осмотреть редколесье леса и овраг, в дальнейшем осуществлять рубеж наблюдения с рубежа блокирования. Установить наличие и характер действий незаконных вооруженных формирований в районе п. Сокол и не допустить прорыва боевиков в направлении г. Саратова.

Командир подразделения разъясняет подчиненным, что построение походного порядка должно обеспечивать требования безопасности на марше и развер­тывание сил с ходу без лишнего маневрирования.

Походный порядок маневренной группы, как правило, состоит из походного охранения (дозорного отделения) и колонны главных сил.

Боевая техника (БТР, БМП) обычно располагается в голове и хвосте колонны, автомобили - в середине. Артиллерийские и зенитные подразделе­ния могут быть расположены в голове колонны главных сил или, во избе­жание их уничтожения действиями из засад, в се середине.

Результаты наблюдения обучаемые докладывают командирам отделений.

Наблюдение отрабатывается применительно к условиям упражнения по разведке целей.

Для этого на учебном поле (стрельбище) готовится мишенная обстанов­ка с появляющимися и движущимися целями. Мишени, обозначающие движущиеся цели, могут имитироваться макетами боевой техники и мише­нями (фронтальной или бортовой конфигурации), устанавливаемыми на легковые или бортовые армейские автомобили, при этом с ними устанав­ливается двусторонняя радиосвязь.

В дальнейшем уточняется тактическая обстановка и задача маневрен­ной группе. Например: "По данным ФСБ в направлении г.Саратов просачивается незаконное вооруженное формирова­ния. Маневренной группе приказано выдвинуться в район окраины п. Сокол и с 9.00 по 22.00 20.10 (время, дата) нести боевую службу подвижным КПП на перекрестке дорог.

В целях обеспечения безопасности при движении сил и средств манев­ренной группы назначаются сигналы взаимного оповещения и опознава­ния с соседними войсковыми нарядами (органами внутренних дел) на мар­шруте движения. Так, при подходе к местам несения службы войсковыми нарядами на маршруте маневренная группа (походное охранение) по радио или световым сигналом сообщает им о своем приближении, а при запросе пароля сообщает его.


3.3. Действия маневренной группы при осложнении обстановки.


Обста­новка. Например: "Маневренная группа завершила выполнение задачи подвижным КПП и несет боевую службу на указанном ранее маршруте."

Порядок действий маневренной группы:

а) при обнаружении небольших по численности незаконных вооруженных формирований личный состав маневренной группы задерживает и обезоруживает их, а в случае оказания вооруженного сопротивления уничтожает. Задержанные передаются в органы внутренних дел или на фильтрационный пункт;

б) при обнаружении превосходящего по численности бандформирования (столкновении с ним) маневренная группа стремится сковать и задержать его до подхода резервов (отражает нападение огнем с места и во взаимодействии с высланным от воинской части резервом уничтожает боеви­ков).

Выполняя служебно-боевые задачи на маршруте, маневренная группа должна быть всегда готова к оказанию помощи войсковым нарядам (КПП, заставам и караулам) при осложнении обстановки. При прорыве боевиков (правонарушителей) через КПП (заставы), маневренная группа выходит на направление прорыва, используя средства остановки транспорта, боевую технику и машины, перекрывает его, вынуждает прорвавшихся остано­виться и производит их задержание. В отдельных случаях маневренная группа может для задержания боевиков (правонарушителей) высылать и группу преследования.

При оказании помощи войсковому наряду, подвергшемуся нападению, личный состав маневренной группы совместно с ним отражает его и задер­живает нападающих. При вооруженном нападении (обстреле) маневрен­ная группа, используя боевую технику и специальные средства, огнем по­давляет преступников, окружает и блокирует их.

Последова­тельность действий маневренной группы:

- при выходе на заминированный участок маршрута;

- при столкновении с крупным незаконным вооруженным формирова­нием в ходе движения;

- при деблокировании КПП, окруженного местными жителями.

При первом элементе командир подразделения с личный состав маневренной группы осуществляет движение и выходит на "заминированный" участок маршрута. Применяя сапе­ров и расчет мннно-розыскной собаки, эвакуировать раненых, оказав им первую медицинскую помощи.

При столкновении с крупным НВФ действия командира подразделения должны быть следующими: он оста­навливает колонну, по радио (с применением переговорной таблицы) уточ­няет тактическую обстановку, например: "Огнем боевиков из засады унич­тожены головная и замыкающая машины маневренной группы".

Подразделение на БТР (БМП) в колонне по команде (сигналу), выдвигается на указанный рубеж, развертывается в боевой порядок и с ходу занимает его. При этом, исходя из тактики незаконных вооруженных формирований при устройстве засад, рубежи спешивания и отражения атаки указываются, возможно, ближе к подразделению. Время отсчитывается от команды (сигнала) на занятие ру­бежа до выхода личного состава (боевых машин) на указанный рубеж и до­клада о готовности.

Для отработки третьего элемента командир подразделения уточняет тактическую обстановку и задачу маневренной группе. Например: "Старший начальник сообщил, что в районе КПП №1 — групповое нарушение обществен­ного порядка. КПП блокировано жителями (населенные пункты), среди которых замечены вооруженные боевики. Два военнослужащих из состава войскового наряда захвачены в заложники. Маневренной группе №1 приказано выдвинуться по маршруту окраина п. Сокол деблокировать КПП, принять меры к освобождению захваченных военнослужащих и изъ­ятию оружия. После деблокирования нести боевую службу в районе КПП".

При выполнении задач по пресече­нию групповых нарушений общественного порядка группировка сил и средств маневренной группы в зависимости от обстановки и ее численно­сти должна состоять из групп: оцепления, рассредоточения (вытеснения), изъятия, конвоирования и охраны задержанных, применения специаль­ных средств.

Выполняя данную задачу, маневренная группа может:

- производить оцепление места группового нарушения общественного порядка;

- перекрывать направления движения нарушителей;

- пресекать противоправные действия;

- рассредоточивать (вытеснять) и задерживать правонарушителей.

Способам построений (по реше­нию руководителя):

- войсковая цепочка (нормальная, редкая, усиленная);

- двойная войсковая цепочка - двухшереножный строй из двух нормальных или усиленных войсковых цепочек, в котором вторая шеренга находится в 1 -3 шагах за первой;

- войсковая цепочка углом вправо (влево) - войсковая цепочка, в которой справа (слева) стоящие военнослужащие находятся уступом в 1-2 шагах правее (левее) и сзади от направляющего;

- клин - войсковая цепочка, в которой военнослужащие располагаются уступом в 1-2 шагах слева, справа и сзади от направляющего;

- колонна - строй, в котором военнослужащие располагаются в колонну по два (четыре).

Войсковая цепочка и двойная войсковая цепочка применяются при оцепленных участков местности, прикрытий объектов от нападения, вытеснении нару­шителей.

Войсковая цепочка углом вправо (влево) применяется для оттеснения групп нарушителей от зданий, сооружений, оград, стен и других объектов.

Клин (колонна) применяется для рассечения участников "беспорядков и последующего их вытеснения.

Группа рассредоточения, действуя в войсковой цепочке (клином или в
колонне), с применением водометов (пожарных машин) рассекает участников групповых нарушений, вытесняет их за пределы района беспорядков и рассредоточивает на мелкие группы.

Группа изъятия, по командам (сигналам) командира подразделения изымает активных участников бес­порядков, зачинщиков и передаст их группе конвоирования и охраны.

Группа оцепления, действуя в поисковой цепочке, прикрывает наиболее важные направления, объекты, учреждения, не допускает прорыва к ним участников беспорядков. Войсковые цепочки или патрули могут выстав­ляться (высылаться) па направлениях возможного подхода посторонних граждан в район беспорядков. С.началом рассредоточения войсковые це­почки, действующие на направлениях рассредоточения (вытеснения), сво­рачиваются и выводятся с направлении движения правонарушителей.

Кроме того, в зависимости от дислокации и задач воинской части при чрезвычайных обстоятельствах, на тактико-строевом занятии могут отра­батываться следующие действия маневренной группы:

- выдвижение и занятие рубежей, отражение попыток нападения неза­конных вооруженных формирований на охраняемые районы;

- выдвижение, развертывание и поиск бандформирований (преступни­ков), укрывшихся после совершения нападения в определенном районе;

- завершение рассредоточения участников массовых беспорядков после проведения специальной операции по их пресечению.

В заключении необходимо заметить, что на маневренную группу возлагается весьма ответственная боевая задача, требующая от военнослужащих бдительности и стойкости; беспрекословно следовать инструкциям.

Заключение


Для успешного выполнения служебно-боевых задач, поставленных перед воинскими частями и подразделениями необходима определенная последовательность, которая имеет место быть, но не всегда данный перечень соблюдается, что неизбежно приводит к нарушению норм и законов, установленных законодательством Российской Федерации. Дабы избежать этого, я в своей работе попытался осветить всю необходимую последовательность работы командира подразделения возглавляющий маневренную группу, дал характеристику Специальной операции, элементам группировки привлекающихся в проведение операции в горно-лесистой местности в боевом порядке маневренной группе.

Я надеюсь, что разработанная мною курсовая работа окажет помощь командирам воинских частей и подразделений и мне, в дальнейшей службе.

В заключении следует отметить, что вопросы, раскрытые в моей курсовой работе не имеют необходимую всесторонность и глубину раскрытия данной темы. Часть из них, безусловно, требуют более глубокого теоретического изучения и практических проверок.

Я выдвигаю предложение о необходимости дальнейшей теоретической разработки данной темы.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:


1.Официальные документы и нормативные акты:

 

1.Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит.,2013.

2.Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Ассамблея ООН 17 декабря 1979 года. М.: Международные отношения 1998г.

3.Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994 года № 2052с «Об утверждении Временного устава внутренних войск Министерства внутренних дел».

4.Закон РФ от 6 февраля 1997 года «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (в ред. от 2.07.2013 г.).

5.Закон РФ от 12 марта 1998 г. «О статусе военнослужащих» (в ред. от 2.07.2013 г.).

 

 

2. литература:

 

6. А.И. Буркин, А.В. Возжеников, Н.В. Синеок, Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов, М., 2012-478с

7.Общая теория национальной безопасности/ под ред. А.А. Проханова М., 2010-336с


[1] А.И. Буркин, А.В. Возжеников, Н.В. Синеок, Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов, М., 2012

[2] См.: там же.

[3] Общая теория национальной безопасности/ под ред. А.А. Проханова М., 2010

[4] См.: там же.

[5] А.И. Буркин, А.В. Возжеников, Н.В. Синеок, Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов, М., 2012



2016-01-05 1341 Обсуждений (0)
Построение походного порядка. Несение боевой службы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение походного порядка. Несение боевой службы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)