Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Написанию курсовой работы предшествует внимательное и тщательное изучение



2016-01-05 297 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Написанию курсовой работы предшествует внимательное и тщательное изучение 0.00 из 5.00 0 оценок




Написанию курсовой работы предшествует внимательное и тщательное изучение рекомендуемых источников.

Курсовая работа должна иметь титульный лист (приложение1), и рецензию на курсовую работу(приложение 2).

Текст курсовой работы следует писать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, верхнее - 20, правое -10, нижнее - 25 мм. Текст и другие отпечатанные и списанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков - четкими, без ореола и расплывающейся краски.

Насыщенность букв и знаков должна быть ровной в пределах строки, страницы и всей курсовой работы.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти знакам.

По объему курсовая работа должна быть не мене 25-30 страниц печатного текста.

Нумерация страниц начинается с первого листа, но ставится только со второй. Номер страницы проставляется посередине верхнего листа.

Заголовок пишется на отдельной строке (нескольких строках) перед началом текста рубрики и располагается симметрично по центру. Точка в конце заголовка не ставится, перенос слов в нем не допускается. Каждая новая глава должна начинаться с нового листа.

Отвлеченные числа до девяти следует писать в тексте словами, свыше десяти – цифрами (например: «Три года», «10 лет»); числа с размерностью пишутся цифрами, а без размерности – словами, например: «Затраты – не менее 5 тыс.руб.», «Пенсию получать через пять лет».

Порядковые числительные следует писать цифрами в сопровождении сокращенных падежных окончаний: «9-й день», «2-я поправка». При нескольких порядковых числительных падежное окончание согласуется с последним из них: «3, 4, 5-й графики».

При римских цифрах падежные окончания не ставятся: «XI век».

Количественные числительные пишутся без падежных окончаний, например: «в 1,5 случаях», «на 20 листах». Не допускается также падежные окончания в датах.

Цитаты– дословные выдержки из текста какого-либо произведения. Цитирование должно быть логически оправданным, убедительным и применяется лишь в тех случаях, когда это действительно необходимо.

В научных текстах обычно применяются два вида цитирования – прямое и непрямое.

Прямое цитирование предполагает точное, буквальное – слово в слово – воспроизведение текста источника. В этом случае цитируемый фрагмент выделяется кавычками, которые ставятся в начале и конце цитаты. С основным текстом она может быть связана как прямая речь цитируемого автора, либо как придаточное предложение.

При прямом цитировании допускается пропуск слов, предложений, которые несут в себе дополнительную, второстепенную информацию, не имеющую особого значения для цитируемого высказывания. Все сделанные пропуски обязательно должны быть отмечены в цитате многоточием. Такое изменение текста не должно нарушать логики авторской мысли и смысловых связей в нем.

При непрямом цитировании мысль автора дается в пересказе, однако при этом должна быть высказана предельно точно.

Библиографические ссылки – указание на источник цитирования. Существует несколько видов библиографических ссылок:

Ÿ внутритекстовые ссылки, когда источник указывается в скобках непосредственно за цитатой;

Ÿ подстрочные ссылки, когда источник приводится в нижней части той же страницы;

Ÿ затекстовые, которые выносятся в конец работы.

Подстрочные ссылки оформляются следующим образом. Когда цитата заканчивается, в тексте после кавычек на верхней линии шрифта ставится цифра – порядковый номер цитаты. В нижней части страницы, которая отделяется от текста чертой, под этой же цифрой помещается ссылка, т.е. библиографическое описание источника цитирования.

Нумерация ссылок может быть сквозной по всей работе или только в пределах страницы, когда на каждом новом листе ссылки нумеруются начиная с первой.

При достаточно большом количестве цитат более удобными являются затекстовые ссылки, когда все источники, на которые ссылаются в работе, группируются по алфавиту в один список литературы и нумеруются. Этот список помещается в конце работы. В этом случае ссылка оформляется следующим образом. После цитаты в тексте в квадратных скобках указывается номер цитируемого источника по списку литературы, а затем после запятой приводится номер страницы, на которой напечатан цитируемый фрагмент. Например: [5, с.32)].

Иллюстрациив курсовой работе – схемы, диаграммы, графики – наглядно демонстрируют отдельные положения работы, их следует обозначить как «Приложение 1», «Приложение 2».

Таблицы– особый способ группировки и систематизированной подачи материала цифровых данных, различных сведений, когда они располагаются в ряду взаимно-переключающихся горизонтальных и вертикальных линий, образующих строки и столбцы.

В тексте таблица располагается сразу после первого упоминания о ней. Ссылка может быть сделана фразой, например:

Основные численные показатели представлены в таблице 1.

Ссылку можно делать и по ходу изложения сразу после фразы, отсылающей к таблице, в круглых скобках, например: (табл.1).

Обозначение таблицы располагается отдельной скобкой над ней ближе к правому полю страницы. Если таблиц несколько, то используется их сквозная нумерация арабскими цифрами. Ниже по центру располагается тематический заголовок таблицы – ее название.

Список литературы помещается в конце курсовой работы.

Последовательность написания списка литературы (на основании ГОСТ 7.1 – 84) следующая:

Ÿ Если источник имеет автора, то пишется его фамилия, а затем инициалы.

Например:

Галаганов В.П. Право социального обеспечения. – М.: Проспект, 2010 с.-333

Ÿ Если авторов два или три, то указываются все фамилии авторов в той же последовательности, как и в источнике. Например:

Глузинов В.П., Грибов В.Д. Старый и новый трудовой стаж. – М.: Финансы и статистика, 1998.

Ÿ Если авторов более трех, то указывается только фамилия первого автора с добавлением слов: и др.

Например:

Дробозина Л.А. и др. Монотеизация льгот. – М.: ЮНИТИ, 2005.

Ÿ Если название источника содержит дополнительные сведения (пособие, учебник и др.), то после основного названия ставится двоеточие, а затем дополнительные сведения с прописной буквы.Например:

Дробозина Л.А. и др. Право социального обеспечения: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2004

Место издания – обязательный библиографический элемент – приводится в именительном падеже. Принятые сокращения:

Москва – М.; Ленинград – Л.; Санкт-Петербург – Спб; Петербург – Пт; Нижний Новгород – Н.Новгород; Ростов-на-Дону – Ростов н/Д.

Приложениявключают в курсовую работу в качестве дополнительного, вспомогательного материала, который необходим для лучшего понимания ее содержания: большие таблицы с данными, диаграммы, схемы и т.п. Для удобства их выносят в конец работы в отдельный раздел, который называется «Приложения».

Если приложений несколько, то они нумеруются (без знака №). Например: Приложение 1. Каждое приложение начинают с новой страницы. В правом верхнем углу рабочего поля отдельной строкой пишется слово «Приложение» и ставится его порядковый номер. В тексте работы даются ссылки на приложения в круглых скобках, при этом слово дается в сокращении – «прил.», или прямым указанием, например: «Эти данные приведены в Приложении 1».

При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовых работ руководитель возвращает ему курсовую работу для доработки и устранения недостатков

Авторам небрежно оформленных курсовых работ (содержащих ошибки, помарки, неаккуратно сшитых и т.п.) может быть отказано в допуске на защиту.

Работа должна быть написана логически последовательно, литературным языком. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование и т.п.

Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: <я наблюдал>, <я считаю>, <по моему мнению> и т.п. Корректнее употреблять местоимение «мы». Допускаются обороты с употреблением слов <наблюдаем>, <устанавливаем>, <имеем>. Можно использовать выражения: <на наш взгляд>, <по нашему мнению>, однако предпочтительнее писать <по мнению автора> (курсовой работы) или выражать ту же мысль в безличной форме: <изучение правового опыта свидетельствует о том, что...> и т.п.

В курсовой работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

Заглавие должно быть по возможности кратким, точным и соответствовать ее основному содержанию.

ВАРИАНТ ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ

«Содержание»

 

Введение………………………………………………………………………..………...3

Глава 1…(название)………………………………………………………….….…….....6

1.1……………………………………………………………………………….………....7

1.2………………………………………….……………………………………………...11

Глава 2…(название)……………………………………………………………………..12

2.1………………………………………………………………………….………..….…20

2.2…………………………………………………………………………….……….…..25

Заключение…………………………………………….……………………………..….28

Библиографический список…….……………………………………..……….…….…29

Приложение……………………………………………………………………..….……30

 



2016-01-05 297 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Написанию курсовой работы предшествует внимательное и тщательное изучение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Написанию курсовой работы предшествует внимательное и тщательное изучение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)