Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление античной философии : Атомистика,Элейская школа



2016-01-02 608 Обсуждений (0)
Становление античной философии : Атомистика,Элейская школа 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие мировоззрение. Типы мировоззрений.

Мировоззрение - система представлений, понятий, взглядов об окружающем мире. Это ядро самосознания личности. Выступает как целостное понимание людьми мира, самих себя и своего места в мире.Мировоззрение включает 3 компонента:
1. Мироощущение, мировосприятие (эмоционально-чувственное составляющее мировоззрения)
2. Миропонимание (интеллектуальное составляющее мировоззрения, на уровне рационально-теоретического уровня представлено научными идеями)
3. Мироотношение (формируется на основе мироощущения и миропонимания). Мироотношение - совокупность ценностных установок человека по тем или иным жизненным вопросам. Исторические типы мировоззрения: мифологическое мировоззрение, религиозное мировоззрение, философское мировоззрение.

Философия, ее предмет и основные проблемы.

Философия - самая древняя область знания. Возникла одновременно в Индии, Китае и Греции в 6 веке до н.э. Философия – это предмет который занимается поиском формы, структуры . Вытягивает человека из мира эмпирии. Философия - "любовь к мудрости" (фило - "люблю", софия - "мудрость"). Философия вырабатывает обобщенную систему знаний о мире в целом и основах бытия. Предмет философии — все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.Фундаментальные проблемы философской науки— это уникальность и смысл бытия человека в мире, отношение человека к Богу, идеи познания, проблемы нравственности и эстетики, проблемы сознания, идея души, ее смерть и бессмертие, социальная философия и философия истории, а также история самой философии.Основные разделы философского знания:

1. онтология - это философия бытия (учение о фундаментальных принципах существования природы)
2. гносеология - теория познания (раздел философии, в котором обсуждаются вопросы возможности познания действительности)
3. аксиология - философское учение о ценностях, их месте в духовном мире человека и роли в его индивидуальной и социальной жизни
4. праксиология - философия социального действия (теоретическое рассмотрение человека как субъекта общественных отношений и социальных изменений).

Становление античной философии : Милетская школа,Гераклит,Пифагорейцы.

Первые, философские школы Древней Греции возникли в VII – V вв. до н.э. в ранних древнегреческих полисах, находившихся в процессе становления.

Характерными чертами философских школ являлись:

-ярко выраженный космоцентризм;

-повышенное внимание к проблеме объяснения явлений окружающей природы;

-поиск первоначала, породившего все сущее;

-гилозоизм (одушевление неживой природы);

-доктринерский (недискуссионный) характер философских учений.

Милетская школа существовала в Древней Греции в VI в. до н.э. и получила свое наименование от названия города, где она была основана: Милета – крупного торгово-ремесленного полиса в Малой Азии. Представителями данной школы являлись Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Философы милетской школы: -занимались не только философией, но и другими науками – точными и естественными;-пытались объяснить законы природы (за что получили свое название – школа «физиков»);-искали первоначально – субстанцию, из которой возник окружающий мир.Гераклит Эфесский.Гераклит – крупный древнегреческий философ-материалист.

-первоначалом всего сущего считал огонь;

-вывел закон единства и борьбы противоположностей – ключевой закон

-считал, что весь мир находится в постоянном движении и изменении («в одну и ту же реку нельзя войти дважды»);

-признавал относительность окружающего мира («морская вода грязная для человека, но чистая для рыб», в разных ситуациях один и тот же поступок человека может быть и хорошим, и плохим);

-всеобъемлющим, всепроникающим божеством считал Логос – Мировой Разум;

-был сторонником чувственного (материалистического) познания окружающей действительности;

-движущей силой всех процессов считал борьбу: «война (борьба) есть отец всему и мать всему».

Пифагорейцы:

Пифагорейцы – сторонники и последователи Пифагора (2-я половина VI – начало V вв. до н.э.), древнегреческого философа и математика:

-первопричиной всего сущего считали число (всю окружающую действительность, все происходящее можно свести к числу и измерить с помощью числа);

-выступали за познание мира через число (считали познание через число промежуточным между чувственным и идеалистическим сознанием);

Становление античной философии : Атомистика,Элейская школа

Атомисты – материалистическая философская школа, философы которой (Демокрит, Левкипп) «строительным материалом», «первокирпичиком» всего сущего считали микроскопические частицы – «атомы». В учении Демокрита можно выделить следующие основные положения:

-весь материальный мир состоит из атомов;

-атом – мельчайшая частица, «первокирпичик» всего сущего;

-атом неделим

-атомы имеют различную величину (от мельчайших до крупных), различную форму (круглые, продолговатые, кривые, «с крючками» и т.д.);

-между атомами существует пространство, заполненное пустотой;

-атомы находятся в вечном движении;

-существует круговорот атомов: вещи, живые организмы существуют распадаются, после чего из этих же самых атомов возникают новые живые организмы и предметы материального мира;

-атомы невозможно «увидеть» путем чувственного познания.

Элеаты – представители элейской философской школы, существовавшей в VI – V вв. до н.э. в древнегреческом полисе Элея на территории современной Италии. Наиболее известными философами данной школы являлись Парменид, Зенон Элейский, Мелисс Самосский.

-изучали проблемы познания;

-жестоко разделяли чувственное познание (мнение, «докса») и высшее духовное идеалистическое;

-были сторонниками монизма – выводили всю множественность явлений из единого первоначала;

-считали все сущее материальным выражением идей (были предвестниками идеализма).



2016-01-02 608 Обсуждений (0)
Становление античной философии : Атомистика,Элейская школа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление античной философии : Атомистика,Элейская школа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)