Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основная часть выпускной квалификационной работы



2016-01-02 334 Обсуждений (0)
Основная часть выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




В Основной части работы полностью раскрывается содержание выбранной темы по плану.

Основная часть работы, как правило, состоит из 2-3 основных глав и включает в себя следующие элементы:

Глава 1 (теоретико-методологическое обоснование проблемы). В ней рассматривается основные постулаты теоретико-методологического обоснования исследуемой проблемы (явления, структуры, процесса и т.д.), сравниваются основные подходы к рассмотрению проблемы, обосновывается необходимость применения какого-либо подхода к анализу проблемы. Автор формулирует свой подход к анализу проблемы в рамках применяемой методологии исследования.

Глава 2(аналитическая). В этом разделе приводится методика и организация исследования, затем описываются результаты анализа данных по избранной теме на основе практических примеров, приведенных в публикациях, статистических и других источниках, а также материалах, собранных во время прохождения практики. В разделе дается описание реальной ситуации на управляемых объектах и/или в управляющих системах, описание реальных управленческих процессов. Проводится выявление проблем и причин их существования, анализ динамики проблемной ситуации, выявляются истоки причин возникновения проблем. В главе может быть предложено прогнозирование динамики проблемных процессов в будущем, приведены расчеты, обосновывающие необходимость решений проблемы.

В конце раздела даются краткие выводы и оценка полученных результатов.

Глава 3(проектная). В ней предлагается разработка рекомендаций и мероприятий по совершенствованию управления исследуемых организаций или управленческих структур или управленческие решения по изучаемой проблеме в органах государственной или муниципальной власти и расчет их управленческой, экономической и (или) социальной эффективности, анализ последствий (экономических, социальных, политических, структурно-организационных и др.) для региона, муниципального образования, структур управления и др.

Указываются имеющиеся в данной области проблемы, которые ждут исследования и решения.

В главе могут быть предложены (разработаны и обоснованы):

· проект управленческого решения, направленный на решение проблемы;

· проект нормативного акта (поправки к нормативному акту), предназначенного для регулирования определенных правоотношений;

· программа (целевая, комплексная, отраслевая и др.) по реализации какой-либо группы задач, стоящих перед органами власти и управления;

· расчет (экономический) целесообразности (необходимости) проведения определенных мероприятий (проведения политики) в какой-либо сфере управления;

· проекты регламентов, инструкций, организационных схем, методических рекомендаций, методик расчета и др. управленческих документов.

 

В главе в качестве структурных элементов могут быть:

Анализ нормативно-правовых актов по проблеме;

Анализ управленческих структур и взаимодействий, связанных с решением проблемы;

Экономическое и социальное (политическое) обоснование необходимости решения управленческих проблем и др.

 

Обязательным элементом данной главы является обоснование целесообразности предлагаемых в ВКР мероприятий и управленческих решений, направленных на разрешение конкретных проблем в исследуемых выпускником правовых и социально-экономических областях.

Структура глав

 

Главы делятся на параграфы (обычно по 2 параграфа в каждой). Каждая глава начинается с микро-введения (2-3 абзаца), в котором содержатся предварительные замечания по поводу излагаемого в главе материала.

Следует избегать слишком маленьких по объему параграфов, что свидетельствует о слабой продуманности работы. Стандартный размер параграфа в ВКР, по общему правилу, не должен быть менее 10-12 страниц. В конце каждого параграфа и каждой главы идут краткие выводы по соответствующему разделу (параграфу, главе).

Изложение материала в квалификационной работе должно быть последовательным и определяться логикой исследовательской программы. Все главы и параграфы должны быть связаны между собой единством содержания. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

Окончательный вариант работы должен быть представлен руководителю ВКР на бумажном носителе (в переплетенном виде в одном экземпляре) и в электронном виде (в редакторе Word).

Заключение и рекомендации

В Заключении формулируются общие выводы по материалам дипломного исследования. В Заключении подводятся итоги решения задач, поставленных перед исследованием, и оценивается степень достижения поставленной в работе цели. Необходимо, чтобы приведенные в Заключении выводы носили конкретный характер, опирались на результаты исследования и содержали авторскую позицию. В Заключении можно указать на пути дальнейшей работы над проблемой.

В качестве важного раздела исследования могут быть приведены рекомендацииорганам государственной и муниципальной власти и управления, другим управленческим структурам, направленные на совершенствование управленческой деятельности, отдельных аспектов деятельности органов государственной и муниципальной власти и др. Допустима нумерация сделанных выводов (предложений, рекомендаций) с указанием их адресатов, например, органам федеральной власти, органам государственного управления, органам местного самоуправления, организациям, предприятиям либо их подразделениям.

Каждая рекомендация, сделанная в квалификационной работе, должна быть обоснована с позиций целесообразности, эффективности и перспектив использования в практической деятельности или учебном процессе.



2016-01-02 334 Обсуждений (0)
Основная часть выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основная часть выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)