Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ полученных результатов исследования



2016-01-05 1561 Обсуждений (0)
Анализ полученных результатов исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Диагностика уровня знаний детей старшего дошкольного возраста о родном городе

 

Научное исследование с целью проверки гипотезы, что воспитание положительного отношения к родному городу эффективно влияет на общий уровень патриотического воспитания в старшем дошкольном возрасте, проводилось на базе детского ясли сада № 572 г. Солигорск среди детей старшей дошкольной группы ДОУ. Контингент испытуемых составляет 10 человек. Эмпирическое исследование проходило в 4 этапа.

На первом этапе осуществлялась анкетирование старших дошкольников ДОУ.

На втором этапе исследования проводилась обработка и анализ результатов.

На третьем этапе исследования разрабатывалась и апробировалась программа по формированию положительного отношения к родному городу у старших дошкольников.

Для изучения уровня знаний детей по родному городу проводилось среди дошкольников анкетирование.

Детям в индивидуальной форме предлагалось ответить на 15 вопросов:

1.Как называется страна, в которой ты живешь? (Республика Беларусь)

2.В каком городе ты живешь?

3.Как называется столица Беларуси? (Минск)

4.Как называется улица, на которой находится твой детский сад?

5.Какие ты знаешь заводы и предприятия в Беларуси?

6. Какие ты знаешь парки, скверы?

7.Что такое патриотизм?

А) любовь к Родине

Б) любовь к себе

8. Что такое Родина?

9. Тебе нравится жить в Беларуси?

10.Почему необходимо дорожить Родиной?

11. Какие исторические памятники говорят о героизме белорусского народа?

12. Какими качествами должен обладать патриот?

3. Хотели бы Вы покинуть Родину?

14. Что Вы знаете о государственных символах Беларуси (герб, флаг)?

15. Считаете ли Вы себя патриотом своей Родины?

Инструкция: Старайтесь быть максимально правдивым.

Анализ результатов: За каждый правильный ответ выставляется по баллу.

12-15 баллов - высокий уровень - проявляет активный познавательный интерес к прошлому и настоящему своего народа, своей семьи, родного города. Знает некоторые сведения об его истории, достопримечательностях, знаменитых людях. Проявляет интерес к стране, в которой живёт. Выражает положительное отношение к миру, к своему городу, дружбе, ко всему живому. Правильно понимает эмоциональное состояние других, активно выражает готовность помочь.

7-11 баллов – средний уровень - выражает интерес к прошлому и настоящему своего народа, семьи, города. Имеет представления о природных богатствах края, достопримечательностях города.

0-6 баллов - низкий уровень - Затрудняется отвечать на вопросы. Имеет некоторые представления о прошлом своего народа, его культуре. Проявляет неустойчивый интерес к истории своего города, его достопримечательностям. Сложновато, конечно, для дошкольников….

 

Анализ полученных результатов исследования

 

Результаты исследования отражены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Показатели уровней знаний детей по родному краю

Фамилия Имя Количество ответов Уровень
Долинчик Елена средний уровень
Захаров Вадим низкий уровень
Емельянова Инга низкий уровень
Дроздова Екатерина низкий уровень
Кочнева Наталья средний уровень
Киселев Кирилл средний уровень
Прохоренок Мария средний уровень
Питяков Сергей низкий уровень
Пипко Вадим низкий уровень
Сильченко Вячеслав низкий уровень

 

 

Для лучшей наглядности Результаты диагностики представлены на гистограмме на рисунке 1.

 

 

Рис. 1. Показатели уровней знаний детей по родному городу в старшей дошкольной группе

 

В диаграмме 1 на рисунке 2 представлено количество детей и их процентное соотношение по уровням знаний по родному краю.

 

 

Рис. 2. Показатели уровней знаний детей по родному городу и их процентное соотношение

 

В результате полученных данных можно утверждать, 60% детей старшей дошкольной группы имеют низкий уровень. Затрудняются отвечать на вопросы. Проявляют неустойчивый интерес к истории своего города, его достопримечательностям. Слабо ориентируется в эмоциональных состояниях окружающих, наряду с добрыми поступками часто наблюдаются проявления негативного поведения и отношения к окружающему миру.

У 40% - средний уровень знаний по родному краю, выражают интерес к прошлому и настоящему своего народа, семьи, города. Имеют представления о достопримечательностях города.

Таким образом, у 60 % детей выявлен низкий уровень знаний по родному краю. С целью повышения уровня знаний детей по родному краю, нами была составлена и апробирована программа по воспитанию положительного отношения к родному городу.

 

2.3. Формирование положительного отношения к родному городу у старших дошкольников через живопись Танюша, ты ведь формируешь любовь к родному городу в ходе воспитательных бесед

 

Работа по воспитанию любви и привязанности к своему городу требует большой опоры на когнитивную сферу ребенка, на воображение и память.

Внимание детей старшего дошкольного возраста нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей. Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников. расширяется — это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Старший дошкольник должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а также в честь кого они названы. Ему объясняют, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет. Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу [7, с. 53].

Можно провести беседы о памятниках, театрах и т.д. Важно, чтобы познавательный материал был понятен детям, вызывал интерес. Необходимо чтобы дети принимали участие в праздновании дня города. Свои впечатления дети должны отразить в рисовании. Можно организовывать выставки рисунков.

Воспитывая у детей любовь к своему городу, необходимо подвести их к пониманию, что их город — частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:

-повсюду люди трудятся для всех (учителя учат детей; врачи лечат больных; рабочие делают машины и т.д.);

-везде соблюдаются традиции: Родина помнит героев, защитивших ее от врагов;

-повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся и помогают друг другу;

-люди берегут и охраняют природу;

-есть общие профессиональные и общественные праздники и т.д.

Средствами патриотического воспитания дошкольников являются само окружение (природное и социальное), в котором они живут, художественная литература, музыка, изобразительное искусство. Средствами служат также та или иная деятельность (игра, труд), праздники, которые отмечаются в стране и детском саду.

Основной формой патриотического воспитания детей являются тематические занятия. Важно, чтобы они повышали детскую мыслительную активность. Этому помогают прием наглядности (картины известных художников их сравнение), индивидуальные задания. Нужно приучать детей самостоятельно анализировать увиденное, делать обобщения, выводы. Можно предложить найти ответ в иллюстрациях. Следует подчеркнуть еще раз, что для ребенка дошкольного возраста характерны кратковременность интересов, неустойчивое внимание, утомляемость. Поэтому неоднократное обращение к одной и той же теме лишь способствует развитию у детей внимания и длительному сохранению интереса к одной теме.

Следует отметить, что в про­цессе занятий идет постоянная смена видов деятельности и форм организации детей. Так, каждая часть предусматривает чередова­ние местонахождения детей в группе: в центрах краеведения, изоб­разительной деятельности, в экологическом и игровом центрах.

Цикл занятий «Я гражданин республики Беларусь»: предусматривает знакомство детей с историей Беларуси на уроках изобразительного искусства, воспитывать патриотизм через живопись [3, с. 21].

Оборудование: репродукции картин И. Карасева «Золотая осень», Л. Щемелева «Летний вечер», И. Заслоновой «На окраине деревни».

С целью проверки эффективности наших занятий, была проведена диагностика уровня сформированных знаний детей по родному краю. Результаты анкетирования отражены в следующем вопросе.

 

 



2016-01-05 1561 Обсуждений (0)
Анализ полученных результатов исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ полученных результатов исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)