Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строительство современного Московского Кремля



2016-01-05 634 Обсуждений (0)
Строительство современного Московского Кремля 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1462 году на престол вступил Иван III, который после падение Константинополя в 1453 году, женился на племяннице последнего византийского императора – Софьи Палеолог. После захвата Византии роль православной столицы перешла к Москве, что увеличило в глазах европейских правителей авторитетМосквы и московских князей. Ивана III начали воспринимать как преемника византийских династий.

 
 

Москву надлежало привести в соответствие с новым статусом, и Иван III пригласил в столицу известных русских мастеров-строителей, а также зодчих из Италии для того, чтобы начать перестройку Кремля – резиденции государя всея Руси. На территории Кремля развернулось грандиозное строительство.

Рис.3 «Московский Кремль при Иване III» А.М.Васнецов

Иван III собрал лучших русских мастеров и пригласил из далёкой Италии Аристотеля Фиораванти[4], Антонио Солари[5] и других знаменитых архитекторов. И вот под руководством итальянских зодчих на Боровицком холме началось новое строительство. Чтобы не оставлять город без крепости строители возводили новый кремль частями: разбирали участок старой белокаменной стены и на её месте быстро строили новую - из кирпича. Подходящей для его изготовления глины в окрестностях Москвы было довольно много. Однако глина – материал мягкий. Чтобы кирпич стал твёрдым, его обжигали в специальных печах.

 
 

В период 1475-1479 гг. под руководством итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти был построен новый Успенский собор, который считался самым главным храмом Русского государства. Напротив собора, на другом конце площади, итальянец Алевиз Новый возвел собор Архангела Михаила – храм-усыпальницу. В западной части Кремля был выстроен дворец великого московского князя, в который входила Набережная палата, Средняя Золотая палата, Большая Грановитая палата.

Рис.5 Успенский Собор

Несколько позже, в 1485-1489 гг. с юго-западной стороны холма был построен Благовещенский собор, а рядом с ним – церковь Ризоположения. Эти храмы были построены артелью псковских мастеров. Между Архангельским и Благовещенским соборами расположился Казенный двор – главная княжеская сокровищница.

Завершилось формирование архитектурного ансамбля Соборной площади возведением колокольни Ивана Великого. Колокольня была построена несколько позже, в 1505-1508 годах.

По традиции все новые храмы строились на месте своих древних предшественников, самых первых церквей, которые выросли здесь во времена Ивана Калиты и Дмитрия Донского. Храмы носили те же названия, в них бережно были перенесены все реликвии и захоронения из старых храмов. В Успенский собор из Владимира была перевезена икона Владимирской богоматери – самая почитаемая в то время русская святыня.


Завершающим штрихом перестройки Кремля стало возведение новых стен и башен. Обновление и перестройка башен Кремля велись в несколько этапов. Первая Тайницкая башня в Кремле была построена в 1485 году Антоном Фрязиным. Здесь же были обеспечены тайные проходы к реке и колодец, обеспечивающий защитников крепости водой. В 1487 году юго-восточный угол заняла Беклемишевская круглая башня Марко Фрязина. Чуть позже были построены и все остальные башни Кремля.

Рис.5 Тайницкая башня



2016-01-05 634 Обсуждений (0)
Строительство современного Московского Кремля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строительство современного Московского Кремля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)