Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Период Раннего царства



2016-01-05 395 Обсуждений (0)
Период Раннего царства 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение. 3

Древнеегипетская государственность. 4

Архитектура Древнего Египта как отражение идей о государстве. 4

Период Раннего царства. 5

Период Древнего царства. 6

Период Среднего царства. 9

Заключение. 10

Список литературы.. 11

Предметный указатель. 12

 

 


Введение

В развитии человеческой культуры постоянно прослеживается любопытная закономерность: искусствокак проявление свободных, творческих сил человека, полет его фантазии и духа. Оно часто использовалось для укрепления власти — светской и религиозной. Благодаря произведениям искусства властьукрепляла свой авторитет, а города и государства поддерживали престиж. Художники, музыканты в разные времена создавали идеализированные величественные образы правителей-вождей, и архитекторы тоже не были исключением.

Архитектура — это особое искусство создавать, строить здания и сооружения по законам красоты. В основе языка архитектуры — объем, пропорциональное соотношение объемов, пластика поверхности, детали, интерьер, украшения,

орнаменты, композиция поверхностей и объемов, света и тени. Известно высказывание: «Архитектура — застывшая музыка», песня для глаз.
Архитектура разных стран и народов имеет национальные особенности, но очень часто она развивается во взаимном влиянии, появляются формы, общие для группы народов.

В крупных рабовладельческих деспотиях монументальные дворцы и храмы утверждали незыблемость и могущество божества и владык, такие как пирамиды Египта, на примере которых и будет рассмотрен данный вопрос.


 

Древнеегипетская государственность

 

Древний Египет был самой первой из известных человечеству цивилизаций, в рамках которой от общинной организации перешли к государственно-организованному обществу. Эта цивилизация оставила после себя немало загадок, веками будоражащих умы учёных и простых обывателей. К одной из них относится проблема становления и развития архитектурного искусства Древнего Египта, достигшего небывалого расцвета, тесно связанная с проблемой становления и развития государства и права Древнего Египта.

Около пяти тысяч лет назад в нижнем течении р. Нил возникло единое древнеегипетское государство. Изначально здесь сложилось около 40 протогосударств – номов, которые соперничали между собой. Процесс развития государственности в долине Нила привёл к образованию Верхнего и Нижнего царств, которые около 3000 г. до н. э. объединились под властью правителя Нижнего царства.

Почти всё время за исключением периода междуцарствий в Египте существовало централизованное государство. Этот факт находит объяснение, прежде всего, в особенностях географического расположения государства: растянутость земли, пригодной для проживания вокруг одного источника жизни – р. Нил. Несомненно, большую роль в централизации государства сыграло обстоятельство, отмеченное Л. Н. Гумилёвым: древнеегипетскую цивилизацию, создавал один этнос – хамитские племена[1], что способствовало успешному поступательному развитию общества, государства и права.

 

Архитектура Древнего Египта как отражение идей о государстве

Сложная, полная драматизма история Древнего Египта нашла воплощение в искусстве, периодизацию развития которого исследователи связывают с периодизацией становления и развития древнеегипетской государственности. Ведущее положение в египетском искусстве с самых ранних времён заняла архитектура, и неслучайно, ибо монументальные архитектурные творения воплощали блеск, силу и величие государства, должны были внушить чувство подобострастия и преклонения подданных перед воплощением бога Ра на земле - фараонпирамидыом. Жрецы выработали идеологию божественного перерождения бога Амона-Ра, воплощающегося в теле фараона, который вследствие этого обожествлялся, считаясь верховным правителем, законодателем, судьей и главнокомандующим армией. Он считался верховным собственником земли и верховным законодателем. Материальное отражение этого величия нашло воплощение в строительстве грандиозных пирамид-усыпальниц, заупокойных храмов и дворцов фараона.

Период Раннего царства

Период Раннего царства весьма важен для истории искусства Древнего Египта, поскольку именно в это время во всех сферах творчества – архитектуре, живописи, скульптуре – произошло закрепление образных и изобразительных форм и средств, многие из которых появились ещё до образования единого государства и формирования правовой системы. Жилища бедняков в эту эпоху строили из тростника и глины, а дома богатых людей – из дерева и сырцового кирпича. Дворцы были огорожены стенами из кирпича-сырца, укреплёнными и декорированными плоскими прямоугольными выступами, которые получили название «лопатки». Уже по этим вещественным памятникам можно судить о различии правового и имущественного положения древних египтян.

В архитектурном облике гробниц царей и крупнейших вельмож Раннего царства закрепилась форма сооружения из кирпича и камня, включающего подземную и надземную части. Надземная часть строения была прямоугольная с наклонным профилем стен. В ней устраивали культовые помещения для статуй богов и владельца гробницы с жертвенником перед так называемой ложной дверью, т.е. изображением двери, ведущей в «вечное жилище» усопшего. Много позднее такие постройки арабы стали называть – «мастаба» (скамья), и это название прочно вошло в науку. В северной и южной части Египта – в некрополях Саккара, Абидоса и Негады подобные сооружения сохранились в большом количестве до наших дней. Чем значительней был правовой статус похороненного человека, чем большую должность он занимал в государственном аппарате, тем обширнее была мастаба, тем больше было в ней помещений, кладовых: от одной-трёх до сорока пяти, как, например, в гробнице главного визиря Хемака одного из царей I династии объединённого Египта.

Исполнение царских изображений уже тогда было подчинено определённым канонам: статуям придавали спокойные, статичные позы, исполненные величия. Такие изобразительные каноны возникли неслучайно, поскольку усопшие фараоны являлись не только символами высшей государственной власти, но и после смерти продолжали играть религиозно-ритуальную роль. Типична статуя фараона II династии Хасехема (начало Ш тыс. до н. э.), хранящаяся в Египетском музее (г. Каир), который изображён в плотно окутывающем тело плаще. Статуя символизирует «возрождение» состарившегося или больного царя, что египтяне связывали с праздником плодородия – «хет-сед».

Праздник «хет-сед» имел древнюю историю и был связан с магическим культом. Фараон после 30 лет правления становился «старым», и его по представлениям египтян следовало «заменять» на нового, молодого. Скорее всего, такие представления зародились ещё в родовую эпоху, когда состарившегося племенного вождя заменяли молодым. Однако фараон, как монарх, конечно, не заменялся на троне другим до самой своей смерти, иначе это противоречило бы принципу монархической власти: попросту проводился праздник «омоложения» владыки и по воле правящего фараона, согласованной со жрецами культа Амона-Ра, назначался соправитель – преемник фараона. Так религиозный обряд стал юридической процедурой, обеспечивавшей преемственность государственной власти. Такой же праздник с особым религиозным ритуалом проводили, если владыка был болен, или в стране случался мор, неурожай и прочие стихийные бедствия. Известно, что Рамзес IV праздновал «хет-сед» 24 раза.



2016-01-05 395 Обсуждений (0)
Период Раннего царства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Период Раннего царства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)