Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Период Древнего царства



2016-01-05 383 Обсуждений (0)
Период Древнего царства 0.00 из 5.00 0 оценок




Период Древнего царства – это время образования примитивного рабовладельческого общества и одновременно эпоха окончания формирования основных направлений древнеегипетского искусства. В период правления IV-V династий достигла апогея неограниченная власть фараонов, основанная на государственной собственности на землю и эксплуатации большого количества государственных рабов. Фараон обожествлялся, его титуловали – «бог благой», а заупокойный культ получил дальнейшее развитие. Однако к концу Древнего царства неограниченная власть фараонов была поколеблена усилившейся позицией чиновников и вельмож, которые в неограниченном количестве получали казённые земли с правом передачи владения по наследству, поэтому к концу данного периода роскошь стала признаком не только усыпальниц фараонов, но и знатных вельмож.

Желание фараонов всемирно утвердить свою власть нашло ярчайшее воплощение не только в создании прижизненного культа их личности, но и в стремлении сделать царские усыпальницы преобладающими по размерам над всеми остальными. Однако простое увеличение площади мастабы фараона очень скоро перестало служить задаче возвеличивания царской особы после смерти. От увеличения мастабы по горизонтали перешли к увеличению её по вертикали. Так возникли ступенчатые пирамиды. Одной из первых, вероятно, была ступенчатая усыпальница фараона Ш династии Джосера в Саккара (около 2800 г. до н. э.), созданная зодчим Имхотепом (Рис.1).

Пирамидадостигала в высоту свыше 60 м и состояла как бы из шести поставленных одна на другую уменьшающихся кверху мастаб. Погребальные помещения были высечены в скалистом основании под пирамидой. План пирамиды прямоугольный, что роднит её с традиционной мастабой. C большим мастерством выполнена кладка из блоков известняка без связующего раствора: все блоки слегка наклонены к центру пирамиды и поэтому очень устойчивы. В украшении пирамиды Джосера впервые были использованы полуколонны с капителью в виде раскрытой верхней части папируса (папирусообразные), в виде стилизованного цветка лотоса (лотосообразные), а также в виде связки стеблей тростника (протодорические). Полуколонны были единым целым с каменными блоками кладки стен, они служили декорацией, изображая священные в Египте растения – папирус и лотос.

 

Рис.1

 

Пирамида достигала в высоту свыше 60 м и состояла как бы из шести поставленных одна на другую уменьшающихся кверху мастаб. Погребальные помещения были высечены в скалистом основании под пирамидой. План пирамиды прямоугольный, что роднит её с традиционной мастабой. C большим мастерством выполнена кладка из блоков известняка без связующего раствора: все блоки слегка наклонены к центру пирамиды и поэтому очень устойчивы. В украшении пирамиды Джосера впервые были использованы полуколонны с капителью в виде раскрытой верхней части папируса (папирусообразные), в виде стилизованного цветка лотоса (лотосообразные), а также в виде связки стеблей тростника (протодорические). Полуколонны были единым целым с каменными блоками кладки стен, они служили декорацией, изображая священные в Египте растения – папирус и лотос.

Но пирамида не одиноко возвышалась над песками пустыни, прикрывая своей кладкой, находящееся под ней царское погребение. Новаторство архитектора заключалось в том, что впервые на площади 1500 кв. м вокруг пирамиды были размещены дворы, в которых располагались молельни, заупокойные храмы, коридорообразный проход, украшенный полуколоннами. Всё вместе образовывало цельный ансамбль, огороженный стеной из отесанных блоков белого известняка. Его оживляли «лопатки», выступавшие на равном друг от друга расстоянии. Построив это сооружение, Имхотеп навсегда вошел в историю мировой архитектуры, а сами древние египтяне почитали его как выдающегося зодчего, астронома и врача.

В знаменитых пирамидах в Гизе – усыпальницах фараонов IV династии Хуфу, Хафра и Менкаура (греки их называли Хеопс, Хефрен и Микерин) продолжалось совершенствование архитектурных форм, которые должны были передать величие земной и небесной власти фараонов. Пирамиды в Гизе являются памятниками архитектуры, формы и пропорции которых чётки, лаконичны и предельно выразительны. (Рис.2)

 

Рис.2

Авторство самой значительной из них – пирамиды Хеопса – приписывают архитектору Хемиуному, который был племянником Хеопса. (Рис.3)

 

Рис.3

Пропорциональные соотношения всех частей пирамиды Хеопса основаны на пропорциях «золотого сечения». Она имела 146,6 м в высоту и длина каждой из сторон основания составляла по 233 м. Эту пирамиду строили 20 лет, но сначала 10 лет прокладывали дорогу для подвозки каменных глыб из каменоломни. Время строительства пирамид в Гизе стало апогеем господства власти фараонов, периодом завоевательных войн, которые предоставляли неиссякаемый поток дешевой рабской силы, используемой на строительстве величайших с Ни один памятник древнеегипетского искусства не отразил так ярко основных, характерных черт древнеегипетской цивилизации, её общественного уклада, особенностей организации государственной власти, правовой культуры, мифологические представления о жизни и смерти, как пирамидальные гигантские надгробия. Каждая из пирамид Гизы – «вечное жилище» фараона – была окружена архитектурным ансамблем из небольших пирамид-усыпальниц цариц и вельмож. Однако строительство грандиозных пирамид IV династии сильно подорвало экономику страны. Фараоны новой, V династии, пришедшей к власти около 2700-х гг. до н. э. могли строить себе пирамиды только из небольших блоков камня, не более 70 м в высоту (например, Пирамида фараона Сахура в Абусире). Но зато в этот период увеличили размеры заупокойных храмов, на стенах которых помещали рельефы и росписи, увековечивавшие и обожествлявшие усопшего главу государства и верховного законодателя и судью.ооружений древности – пирамид.



2016-01-05 383 Обсуждений (0)
Период Древнего царства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Период Древнего царства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)