Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зеркальная комната в павильоне Амалиенбург ( Нимфенбург, Мюнхен )



2016-01-05 596 Обсуждений (0)
Зеркальная комната в павильоне Амалиенбург ( Нимфенбург, Мюнхен ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат

По предмету “История пространственных и пластических искусств

На тему “Модерн, ар нуво, югендстиль)

 

 

Выполнил:

Студент 1 курса

Группы ДСБ-15-1

Никитин В.С.

 

Проверил:

Ладейщиков А.Ю.

 

 

Иркутск 2015

Содержание:

Истоки 3-6стр.

Архитектура 7-12стр.

Мебель 13-17стр.

4 Используемая литература 18стр.

В конце XIX и начале XX века искусство Европы и Америки захлестнул мощный поток нового всеохватывающего стиля – «модерн» (фр. moderne - новейший, современный). Новый стиль возник почти одновременно во многих европейских странах и получил разные названия. Наряду с термином «модерн», часто употреблялись и другие. Во Франции это был «ар нуво» или «арт нуво» ("l'art nouveau", по-французски - «новое искусство»), в Италии – «цветочный стиль» и «либерти», в Австрии - «сецессион». Использовались также термины «стиль 1900 года», «стиль линий», «стиль волн», «студио» и др.
Немецкое название стиля модерн – «югендстиль» (правильнее «югендштиль», нем. Jugendstil), произошло от названия мюнхенского журнала «Jugend» («Юность»), который был основан в Мюнхене в 1896 году известным немецким художником Францем фон Штук.

 

 

Он возник не сразу и не на пустом месте, а складывался из множества тенденций и направлений, среди которых не последнее место занимало обращение к историческим стилям, так называемый эклектизм, или (по-западному) историзм.
Известно, что именно использование «старых» архитектурных стилей (неоготики, неоренессанса, необарокко, неорококо, неомавританского стиля, псевдорусского стиля, индо-сарацинского стиля и др.) являлось сутью эклектики в искусстве.
Хотя в эпоху модерна обращение к искусству прошлого уже не было заимствованием каких-то стилей и исторических образцов, а синтезом художественного опыта разных культур.

Однако первоначальный источник у этого стиля все же есть – это искусство викторианской Англии. Там мы увидим многие элементы, ставшие его теоретической базой.

На всемирной выставке 1851года демонстрировались новые технологии и образцы дизайна производимых товаров. В следствии даже основали музей Альберта и Виктории в Лондоне в экспозицию которого вошло множество экспонатов призванных поддержать и вызвать интерес публики к декоративному искусству.

Выставка подверглась резкой критикой сто стороны Джона Рёскина.

Рёскин не признавал продукцию массового производства и предлагал вернуться к ремеслам. Вдохновляла его романтика средневековья. Мысль заключалась и в том, чтобы повысить эстетическую ценность обычных предметов быта. Призывал архитекторов и ремесленников вернуться к природным формам, предвосхищая таким образом работы архитекторов Ар нуво- Орта, Гимара, Гауди.

Его последователям удалось преодолеть разделение между трудом ремесленника и художника.

 

В создании интерьера художники черпали вдохновение в основном в растительном и животном мире. Таким образом появилось множество групп под общим названием “Движение искусств и ремесел”. Одной из самых влиятельных была ”Гильдия века”, созданная в 1882г. Артуром Макмердо. Макмердо начал создавать элегантные, удлиненные и изогнутые линии в различных элементах. Именно ему принадлежит честь создания столь хорошо узнаваемого характера ар нуво.

Зеркальная комната в павильоне Амалиенбург ( Нимфенбург, Мюнхен )



2016-01-05 596 Обсуждений (0)
Зеркальная комната в павильоне Амалиенбург ( Нимфенбург, Мюнхен ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зеркальная комната в павильоне Амалиенбург ( Нимфенбург, Мюнхен )

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)