Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предрасполагающие факторы и причины возникновения рахита



2016-01-05 1641 Обсуждений (0)
Предрасполагающие факторы и причины возникновения рахита 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция №8

Тема: Рахит. Спазмофилия. Гипервитаминоз Д.

План лекции

1. Значение витамина Д в организме.

2. Предрасполагающие факторы и причины возникновения рахита.

3. Основные клинические проявления рахита с учетом периода заболевания.

4. Специфическое и неспецифическое лечение рахита.

5. Профилактика рахита

6. Цель и методика постановки пробы Сулковича.

7. Клинические проявления гипервитаминоза Д, оказание неотложной помощи, меры профилактики.

8. Спазмофилия: причины и связь с рахитом; формы, клинические проявления, неотложная помощь и профилактика.

 

 

Обмен и значение витамина Д в организме.

Основу скелета новорожденного составляет хрящевая ткань, которая постепенно по мере роста и развития ребенка замещается костной. Наиболее выраженные изменения в костях отмечаются в первые два года жизни, в младшем школьном возрасте и в период полового созревания. Костная ткань ребенка содержит много воды и бедна минеральными солями. В связи с этим кости мягкие, эластичные и легко деформируются. Упругость костей в детском возрасте обуславливает их меныпую ломкость по сравнению с костями взрослых. Надкостница у детей толстая, более сильным ее развитием объясняется возможность поднадкостничных переломов в раннем возрасте. формирование мышечной системы заканчивается.

Процессы роста и формирования костной ткани обеспечиваются в растущем организме множеством факторов. Один из основных – витамин Д. Существует несколько форм витамина D. Витамин D2 поступает в организм ребенка с пищей. Витамин Dз синтезируется в коже из провитамина D (90% витамина Д синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей). Эти формы обладают малой противорахитической активностью. В дальнейшем в печени и почках образуются метаболиты, противорахитическая активность которых в 8—10 раз превышает исходные форм.

Предрасполагающие факторы и причины возникновения рахита.

Рахит- это заболевание детей раннего возраста, сопровождающееся расстройством фосфорно-кальциевого обмена, значительным нарушением костеобразования и минерализации костей и нарушением ведущих функций органов и систем, основной причиной которого является дефицит витамина Д.

Основным фактором развития рахита является гиповитаминоз D, возникающий из-за недостаточного поступления витамина D с пищей или в результате нарушения его образования в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей. Возникновение заболевания может быть связано с функциональной незрелостью ферментных систем кишечника, печени, почек, обеспечивающих всасывание и превращение витамина D в активные метаболиты. Немаловажное значение оказывают дефицит белка, недостаток витаминов А, группы В, С, дефицит микроэлементов магния, цинка, железа, меди, кобальта. Развитию рахита способствует высокая потребность растущего организма в ионизированном кальции.

Таким образом, причинами рахита являются:

1.Дефицит солнечного облучения

ü плохие жилищные условия

ü несоблюдение гигиенического режима

ü редкие прогулки в светлое время

2.Алиментарный фактор или недостаточное поступление витамина Д с пищей:

ü раннее смешанное искусственное вскармливание неадаптированными смесями

ü несвоевременное введение прикорма

ü одностороннее вскармливание

3.Перинатальные факторы (предрасполагающие)

ü недоношенность

ü многоплодие

ü хронические заболевания матери

ü осложненное течение беременности

ü перинатальное поражение ЦНС, прием барбитуратов и гормонов

ü заболевания ЖКТ

4.Экологические факторы

ü неблагоприятные климатические факторы

ü загрязненность воздуха промышленными выбросами

ü проживание на территории, загрязненной радионуклидами.

В развитии заболевания особое значение имеет нарушение фосфорно-кальциевого обмена, в регуляции которого главную роль играет витамин D.. Дефицит витамина Д приводит к снижению уровня ионизирующего кальция в крови, при этом уменьшается синтез кальций-связывающего белка, который обеспечивает транспорт кальция через кишечную стенку. Гипокальциемия стимулирует деятельность паращитовидных желез, это приводит к гиперфункции паратгормона. Паратгормон, основной функцией которого является поддержание постоянного уровня кальция в крови, способствует усиленному выведению неорганического кальция из костей. Под влиянием повышенной секреции паратгормона снижается реабсорбция в почках, что приводит к усиленному выделению фосфатов с мочой. Быстро развивается гипофосфатемия, и возникает ацидоз. В условиях ацидоза фосфорно-кальциевые соли не откладываются в остеоидной ткани. В результате вымывания солей кальция из костей, они становятся мягкими и легко деформируются. Одновременно в зонах роста происходит разрастание неполноценной остеоидной ткани. Развившийся ацидоз приводит к нарушению функций центральной нервной системы и внутренних органов. Снижается иммунологическая защита, что способствует частьм заболеваниям и их затяжному течению.



2016-01-05 1641 Обсуждений (0)
Предрасполагающие факторы и причины возникновения рахита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предрасполагающие факторы и причины возникновения рахита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)