Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спазмофилия: причины и связь с рахитом; формы, клинические проявления, неотложная помощь и профилактика



2016-01-05 1526 Обсуждений (0)
Спазмофилия: причины и связь с рахитом; формы, клинические проявления, неотложная помощь и профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок




Спазмофилия – заболевание, характеризующееся наклонностью к тоническим и тонико-клоническим судорогам в связи с нарушением минерального обмена. Болеют дети, страдающие рахитом, преимущественно в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.

Заболевание развивается в результате приема больших доз витамина D или ранней весной, когда при повышенной инсоляции происходит гиперпродукция витамина D в коже. Большие дозы витамина Д, выделившиеся в активной форме, подавляют функцию паращитовидных желез, стимулируют всасывание солей кальция и фосфора в кишечнике и их реабсорбцию в почечных канальцах. Вследствие этого развивается алкалоз. Кальций начинает усиленно откладываться в костях, содержание его в крови при этом резко падает до критических цифр (ниже 1,7 ммоль/л), что приводит к повышению нервно-мышечной возбудимости и возникновению судорог.

Клиническая картина.По клиническому течению различают латентную (скрытую) и явную формы спазмофилии. Латентная формаможет длиться несколько месяцев, под влиянием провоцирующих факторов (плач, рвота, повышенная температура, инфекционное заболевание) переходит в явную. Характерными для латентной спазмофилии являются следующие симптомы:

ü симптом Хвостека (при легком поколачивании щеки между скуловой дугой и углом рта на соответствующей стороне происходит сокращение мимической мускулатуры лица),

ü симптом Труссо (при сдавливании на плече сосудисто-нервного пучка кисть судорожно сокращается, принимая положение "руки акушера"),

ü симптом Люста (поколачивание перкуссионным молоточком ниже головки малоберцовой кости вызывает быстрое отведение и подошвенное сгибание стопы).

Явная спазмофшшяпроявляется в виде ларингошазма, карпопедального спазма и экламптических приступов.

Ларингоспазм возникает внезапно и протекает с частичным или полным закрытием голосовой щели. При сужении голосовой щели появляется затрудненный вдох, напоминающий петушиный крик. Ребенок синеет, покрывается холодным потом. При полном закрытии голосовой щели дыхание прекращается, ребенок теряет сознание. Через несколько секунд слышен шумный вдох, дыхание постепенно восстанавливается и ребенок засыпает. Приступ в течение суток может повторяться. В наиболее тяжелых случаях возможен летальный исход.

Карпопедальный спазм - это тоническое сокращение мускулатуры стоп и кистей. Чаще наблюдается у детей старше первого года жизни. При приступе кисти принимают положение "руки акушера", стопы и пальцы находятся в состоянии резкого подошвенного сгибания. Спазм может быть кратковременным, но чаще длится в течение нескольких часов и даже дней. При продолжительном спазме на тыльной поверхности стоп и кистей развивается отек. Нередко возникает спазм круговых мышц рта, в результате которого губы принимают положение "рыбьего рта". Особенно опасными являются бронхоспазм и спазм сердечной мышцы вследствие возможной остановки дыхания и сердца. Спазм гладкой мускулатуры вызывает расстройство мочеиспускания и акта дефекации.

Эклампсия является наиболее тяжелым вариантом заболевания и проявляется потерей сознания, приступами клоникотонических судорог, охватывающих все гладкие и поперечно-полосатые мышцы. Приступ обычно начинается с подергивания мышц лица и шеи, затем судороги распространяются на туловище и конечности. Дыхание становится прерывистым, всхлипывающим, появляется цианоз. Ребенок теряет сознание, происходит непроизвольное выделение мочи и кала. Длительность приступа различная. Во время приступа может произойти остановка дыхания и сердца.

Диагностика.При биохимическом исследовании крови определяются снижение уровня кальция и повышение содержания фосфора в сыворотке крови, алкалоз.

Лечение.Общие клонико-тонические судороги, ларингоспазм и потеря сознания с остановкой дыхания требуют срочных реанимационных мер

Для купирования судорог применяют седуксен, раствор натрия оксибутирата (ГОМК), внутривенно вводят 10% раствор калъция глюконата.

При ларингоспазме необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, оросить кожу холодной водой, раздражать корень языка шпателем, при необходимости провести искусственное дыхание до появления первого вдоха.

После приступа показано питье в виде чая, ягодных или фруктовых соков. Детям, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендуется донорское молоко или кисломолочные смеси. В суточном рационе ребенка увеличивают количество овощного прикорма, фруктовых и овощных соков. Одновременно назначается 10% раствор аммония хлорида. Обязательным является применение препаратов кальция (глюконат кальция, 10% раствор кальция хлорида). Через 3— 4 дня после приема препаратов кальция и исчезновения симптомов спазмофилии проводят противорахитическое лечение.

 

Контрольные вопросы для закрепления:

1. Значение и обмен витамина Д в организме.

2. Рахит: предрасполагающие факторы и причины

3. Классификация рахита.

4. Основные клинические проявления рахита с учетом периода заболевания.

5. Специфическое и неспецифическое лечение рахита.

6. Стандартный базисный уход при рахите.

7. Цель и методика постановки пробы Сулковича.

8. Специфическая и неспецифическая профилактика рахита.

9. Клинические проявления гипервитаминоза Д,

10. Неотложная помощь при гипервитаминозе Д, меры профилактики.

11. Спазмофилия: причины и связь с рахитом.

12. Формы, клинические проявления, неотложная помощь и профилактиа.

 

 

 

 



2016-01-05 1526 Обсуждений (0)
Спазмофилия: причины и связь с рахитом; формы, клинические проявления, неотложная помощь и профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спазмофилия: причины и связь с рахитом; формы, клинические проявления, неотложная помощь и профилактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)