Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Видов деятельности в организации



2016-01-05 757 Обсуждений (0)
Видов деятельности в организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибыль (убыток) от продаж является определяющим фактором при формировании общего финансового результата деятельности организации. ПАО «Сибур Холдинг»получает основную часть прибыли от продажи продукции, работ и услуг (реализационный финансовый результат). Прибыль от продажи продукции определяют как разницу между выручкой от продажи продукции в действующих ценах и затратами на ее производство и продажу.

Основными нормативными документами, определяющими порядок бухгалтерского учета финансовых результатов по основному виду деятельности организации и определения финансовых результатов, являются: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от четности, ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации», Инструкция по применению плана счетов, Методические рекомендации о порядке формирования бухгалтерского учета и отчетности и другие нормативные документы. Бухгалтерский учет в ПАО «Сибур Холдинг»полностью автоматизирован, с использованием программы 1С-«Бухгалтерия» , версия 8.

Так как основными видами деятельности ПАО «Сибур Холдинг»является продажа нефтепродуктов, то первичными документами, связанными с учетом финансовых результатов, являются:

1. Договор купли-продажи.

Заключается обычно в случае долгосрочных поставок, с постоянными контрагентами.

2. Товарная накладная по форме ТОРГ-12.

Форма ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей;

3. Журнал регистрации товарных накладных.

В него заносятся все используемые накладные.

4. Счет-фактура.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном ст. 169 НК РФ.

5. Журнал регистрации счетов-фактур.

В журнале отражается в хронологической последовательности все счета-фактуры, в том числе исправленные и корректировочные, вне зависимости от того, на каком носителе они составлены: на бумаге или в электронном формате. Состоит из двух частей: первая – «Выставленные счета-фактуры», вторая – «Полученные счета-фактуры».

6. Книга продаж.

Предназначена для регистрации счетов-фактур, а иногда и других документов, при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) организациями. Поквартально распечатывается, прошнуровывается, пронумеровывается и скрепляется подписью руководителя и печатью организации. Книга продаж должна храниться у продавца в течение полных 5 лет с даты последней записи.

7. Документы по учету денежных средств

Сюда можно отнести платежные поручения и выписки банка по расчетному счету, кассовые чеки.

8. Бухгалтерские справки и расчеты бухгалтерии.

Применяются для отчислений налогов бухгалтерией.

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» в анализируемой организации ведется:

- первый уровень - по виду деятельности,

- второй уровень – по группам товаров.

Аналитический учет отражения финансовых результатов от обычных видов деятельности ведется по отдельным их видам, что отражается в ведомостях аналитического учета по счету 90.

Аналитический учет представлен карточкой счета 90 «Продажи» и оборотно-сальдовой ведомостью (машинограмма счета) по счету 90 «Продажи».

В карточку счета включаются все проводки с данным счетов и проводки по данному счету по конкретным значениям объектов аналитического учета – наименованию товара, организации – поставщику. Кроме того, в карточке счета показываются остатки на начало и конец периода, обороты за период и остатки после каждой проводки.

Оборотно-сальдовая ведомость содержит остатки на начало и конец периода, и обороты по дебету и кредиту за данный период для каждого субсчета по счету 90 «Продажи».

Аналитический и синтетический учет отражения финансовых результатов от продаж организуется на основе регистров бухгалтерского учета. Регистры аналитического и синтетического учета включают карточки, накопительные ведомости, журналы-ордера, оборотно-сальдовые ведомости.

При сложившейся автоматизированной журнально-ордерной форме учет а и отчетности следует анализировать учетные регистры по учету:

- фактической выручки от продажи продукции, оказания услуг (журналы-ордера №1, 2, 10/1, 11, 13; ведомость № 16- машинограммы счета);

- затрат и калькулирования себестоимости продукции, услуг (журналы-ордера № 10, 10/1, ведомости № 12, 13, 14, 15- машинограммы счета);

- прибылей и убытков (журнал-ордер № 15; таблица «Аналитические данные к счету 99»- машинограмма счета).

В ПАО «Сибур Холдинг»ведется автоматизированная форма учета, первичный учет ведется на основе:

- карточек счетов 09; 77; 90; 91; 94; 96; 97; 98; 99;

- главной книги;

- журнала хозяйственных операций.

Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности в ПАО «Сибур Холдинг»ведется на синтетическом счете 90. В ПАО «Сибур Холдинг»к счету 90 открыты следующие субсчета:

90-1 «Выручка от продаж»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Коммерческие расходы»;

90-5 «Управленческие расходы»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

На субсчетах 90-1, 90-2, 90-3, 90-7, 90-8 учитываются соответственно поступившая выручка от продажи продукции, себестоимость проданной продукции, начисленный НДС, а также коммерческие и управленческие расходы.

Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-7, 90-8 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-7, 90-8 и кредитового оборота по субсчету 90.1 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц.

Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Рассмотрим схему корреспонденций по бухгалтерскому учету финансовых результатов от обычных видов деятельности за 2014г.
Таблица 2.1 - Схема корреспонденций по бухгалтерскому учету финансовых результатов от обычных видов деятельности в ПАО «Сибур Холдинг» 2014г.

Содержание хозяйственных операций Сумма тыс. руб. Корреспондирующие счета Документы, на основании которых производятся бухгалтерские записи
Дебет Кредит
1.Отражена выручка от продажи нефтепродуктов 90-1 Договор; Товарно-транспортные накладные Счет на оплату.
2.Выделен НДС 43256380,73 90-3 Счет фактура; Журнал регистрации выставленных счетов фактур.
3.Отражена выручка от оказанных услуг 90-1 Договор; Акт выполненных работ (услуг)
Продолжение таблицы 2.1
4.Выделен НДС 301363,93 90/3 Счет фактура; Журнал регистрации выставленных счетов фактур.
5.Списана фактическая себестоимость проданной продукции, работ, услуг 90-2 Бухгалтерская справка  
6.Списаны коммерческие расходы 90-4 Бухгалтерская справка
7.Списаны управленческие расходы 90-5 Бухгалтерская справка
8.Отражено закрытие субсчетов 90-1 90-9 Бухгалтерская справка
9,.Отражено закрытие субсчетов 90-9 90-2 Бухгалтерская справка
10.Отражено закрытие субсчетов 43557744,64 90-9 90-3 Бухгалтерская справка
11,Отражено закрытие субсчетов 90-9 90-4 Бухгалтерская справка
12.Отражено закрытие субсчетов 90-9 90-5 Бухгалтерская справка
13.Отражена прибыль отчетного периода Бухгалтерская справка

 

Анализируя данные таблицы 2.1, мы видим, что ПАО «Сибур Холдинг» в 2014г. от обычных видов деятельности получила прибыль размере 73196679 тыс. руб.



2016-01-05 757 Обсуждений (0)
Видов деятельности в организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Видов деятельности в организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (757)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)