Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стили проектирования общественного интерьера



2016-01-05 4424 Обсуждений (0)
Стили проектирования общественного интерьера 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

На тему:

«Проектирование общественного интерьера»

ПМ 01. МДК 01.01. Дизайн-проектирование

Выполнила студентка

группы 14-Д-3

Глазунова В.Р.

Проверил:

Лебёдкин Л.А.

__________________________

Калининград

2015

Содержание

 

Введение. 3

1. Особенности дизайн проектирования общественного интерьера. 4

1.1. Особые требования к общественному интерьеру. 4

1.2. Стили проектирования общественного интерьера. 5

1.3. Текстиль в общественном интерьере. 9

1.4. Зелень в общественном интерьере. 10

1.5. Мебель в общественном интерьере. 11

1.6. Освещение в общественном интерьере. 14

1.7. Отделочные материалы.. 15

2. Современные тенденции в проектировании общественного интерьера. 19

3. Художественно-проектная часть. 21

Заключение. 22

Список использованных источников. 23

 


Введение

Цель: Создать общественный интерьер.

Задача: Изучить весь теоретический материал для создания общественного интерьера.

В процессе проектирования общественного интерьера необходимо учитывать, что интерьер общественных мест должен быть рассчитан на массового потребителя с учетом общих вкусов и интересов. При этом все детали интерьера должны быть выполнены таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт посетителям заведения.

Начинать проектирование интерьера общественного здания следует, прежде всего, с функциональной схемы и подготовки эскизов, на которых вырисовываются все основные элементы интерьера: от крупных деталей, заканчивая элементами декорирования.


Особенности дизайн проектирования общественного интерьера

Особые требования к общественному интерьеру

 

Помещения в зданиях административного назначения, как правило, составляют следующие основные функциональные группы:

а) кабинеты руководства;

б) рабочие помещения структурных подразделений учреждений и организаций;

в) помещения для совещаний и (или) конференц-залы;

г) помещения информационно-технического назначения, в том числе: технические библиотеки, проектные кабинеты, архивы, помещения информационно-вычислительной техники и др. в зависимости от задания на проектирование;

д) входная группа помещений, в том числе: вестибюль, вестибюль, гардероб, бюро пропусков, помещение охраны;

е) помещения социально-бытового обслуживания, в том числе: помещения предприятий общественного питания, медицинского обслуживания, санитарные узлы, бытовые помещения для обслуживающего и эксплуатационного персонала, спортивно-оздоровительные помещения и др.;

ж) помещения технического обслуживания здания, в том числе: ремонтные мастерские, кладовые различного назначения и т.п.;

з) помещения для инженерного оборудования, в том числе: венткамеры, электрощитовые и т.п.

Состав помещений, их площадь и функциональная взаимосвязь в зданиях учреждений определяются заказчиком в задании на проектирование и (или) в соответствии с расчетными нормативами, приведенными в сводах правил по проектированию различных видов зданий. Состав помещений функциональных групп а - г и ж в учреждениях устанавливается в задании на проектирование, а их площадь определяется ведомственными или технологическими нормативами, при этом следует учитывать, что на одного работника в помещениях функциональной группы б должно приходиться не менее 6 м2 без учета площади, предназначенной для размещения оргтехоснастки. Состав, оборудование, в том числе количество сантехприборов и площадь помещений функциональных групп, определяются с учетом норм, установленных в СНиП 2.08.02 и СНиП 2.09.04.

Состав и площади специализированных помещений зданий кредитно-финансовых учреждений, банков, судебно-юридических и других учреждений определяются в задании на проектирование с учетом ведомственных нормативов и (или) сводов правил.

Высота помещений от пола до потолка должна быть не менее 3 м. В небольших офисах, размещаемых в объеме жилых зданий, и в заводских конторах, размещаемых в административно-бытовых зданиях, высота помещений может соответствовать высоте, принятой в этих зданиях.

Высоту технических этажей следует принимать с учетом размещаемого оборудования, инженерных сетей и условий их эксплуатации; при этом в местах прохода обслуживающего персонала высота в чистоте должна быть не менее 1,8 м.

При проектировании зданий следует применять правила противопожарной защиты людей и зданий, содержащиеся в СНиП 21-01, а также дополнительные требования пожарной безопасности, установленные в СНиП, обусловленные спецификой зданий административного назначения.

 


 

Стили проектирования общественного интерьера

 

Специфика дизайна общественных помещений существенно отличается от дизайна частных интерьеров. Дизайнер сталкивается с обстоятельствами, когда надо грамотно разработать проект и учесть особенности помещения, где одновременно и постоянно может находиться большое количество людей. В таком пространстве всем без исключения должно быть удобно, психологически комфортно, и безопасно.

В первую очередь, необходимо грамотно распланировать пространство с учетом направления деятельности и в соответствии с санитарными и противопожарными нормами, а также с учетом норм эргономики и требований безопасности. Однако помимо этих обязательных норм, для каждого типа общественного помещения существует целый ряд факторов, позволяющих выбрать наиболее эффективные варианты зонирования, отвечающие требованиям заказчика и назначению помещения.

Во-вторых, стиль, в котором будет выполнен интерьер общественных помещений, должен обладать некой универсальностью, т.е. способностью нравиться большому кругу посетителей. Именно поэтому при выборе стиля оценивается широкий спектр параметров – таких, как назначение помещения, архитектурные особенности, кто будет находиться в данном помещении, какое время и с какой целью, а также целый ряд других немаловажных факторов.

Авангард — это яркое, дерзкое направление, которое порывает с традициями и стандартным мышлением. Этот стиль стал знаком революционных устремлений молодежи начала 20 века, и в тоже время авангард явился еще и как своеобразный культурно-эстетический вызов, претендующий на создание нового искусства. Именно поэтому и было выбрано такое обозначение нового направления — «авангард», что означало «идущий впереди» или «передовой отряд». Авангард оперирует чистыми цветами — белый, черный, красный, желтый, зеленый. В одном помещении может использоваться несколько контрастных цветов одновременно, что будет способствовать динамике и экспрессии. Причем контраст может возникать не только между стенами, полом и потолком, но уже и в цветовой отделке стен. Для отделки интерьера в стиле Авангарда используются новейшие отделочные материалы: стеклообои, декоративные штукатурки, металлизированные обои, новые лакокрасочные составы, ламинированные покрытия и т.д.

Мебель должна быть тоже своего рода экспериментом. Форма может быть строго геометричной, с четкими контурами без лишних деталей. Авангард избегает мелкого декора и отделки. Для интерьера отлично подойдет мебель из металла, дерева, стекла. Наряду с четкими формами и структурами особенно эффектно будут смотреться абсолютно бесформенные предметы, например, огромные кресла-подушки.

В духе авангарда — немыслимые конструкции — подвесные кровати или низкие кровати без ножек.

Хай-тек (от high technology — высокие технологии) относят к ультрасовременным стилям. Он родился в революционные 60-е прошлого века, дизайнеров того времени вдохновили на подвиги представители архитектурных течений 20-30-х годов, в особенности конструктивисты.

Интерьеры в стиле хай-тек — это гармоничное сочетание пространства и света, формы предметов и их цвета, плюс идеальные пропорции. В цвете и материале никаких особых предпочтений у такого стиля нет.

Интерьеры этого стиля отличают четкость и конкретность, деловитость. Рисунков нет, декоративных элементов тоже. Поверхности стен, потолка и пола должны быть идеально гладкими и чистыми, и, соответственно, мебель, ткани, посуда также должны быть гладкими и блестящими.

В таком интерьере будет уместно все легкое, с четкими геометрическими формами. Удачно подобранные стулья, кресла или диван из хромированного металла и кожзаменителя смотрятся очень стильно, практичны и удобны.

Вместо шкафа в хай-тековском интерьере лучше поместить стеллажные модули с закрытыми и открытыми секциями. Все металлические элементы мебели и фурнитура должны быть серебристыми, блестящими.

Фьюжн - стиль, как результат влияния и взаимодействия разных культур, традиций и технологий, позволяет смешивать все во всем, достигая гармонии между неоднородными предметами и элементами. Не отрицая прежних канонов и, вместе с тем, предлагая свои правила, раскованный стиль, основной принцип которого – свободный синтез цвета и материала, заимствует всевозможные элементы и развивает логику коллажа.

Стильными считаются насыщенные, даже вызывающие цвета – малиновый, зеленый, бирюзовый, золотой, чернильно-синий, красный, оранжевый, черный и белый. Важно, чтобы была соблюдена гармония.

Для выгодной подачи интерьера используют точечную подсветку. Настольные лампы, бра, торшеры, свечи и подсветка в шкафах мебели создают нестандартные композиции, играя на нюансах освещения.

Фактура отделки – еще одна отличительная особенность Фьюжн. Отдается предпочтение фактурам, характерным для живой природы, таким, как кожа зебры, леопарда или их имитации. Особый шарм интерьеру придают изделия из благородных металлов с природными материалами, балясины, камин с глинобитным дымоходом, импровизация дорогой мебели и шелковые драпировки. Текстиль в интерьере – один из основных инструментов Фьюжн, ведь кисейные занавески и тяжелые портьеры, подушки и ковры способны быстро преобразить помещение. Ключевые особенности стиля – чувство меры и хороший вкус в подборе деталей, а также смелость в сочетаниях.

Нестандартный и эмоциональный, странный и избыточный стиль Фьюжн – настоящий шедевр декораторского искусства. Он популярен в среде людей, свободных в самовыражении и стремящихся унылые будни превратить в ежедневный праздник.


 



2016-01-05 4424 Обсуждений (0)
Стили проектирования общественного интерьера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стили проектирования общественного интерьера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)