Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освещение в общественном интерьере



2016-01-05 1978 Обсуждений (0)
Освещение в общественном интерьере 0.00 из 5.00 0 оценок




Помещения, где сотрудники работают на персональных компьютерах, должны иметь естественное и искусственное освещение.

На производственных объектах с постоянным пребыванием людей предусматривается естественное освещение. Изменения естественного освещения на протяжении светлой части суток или вызванные метеорологическими условиями не должны вызывать снижения освещенности в рабочей зоне ниже значений, установленных нормами искусственного освещения для соответствующего вида работ. При этом снижение естественной освещенности компенсируется искусственным освещением путем автоматического включения осветительных установок в рабочих зонах с недостаточным освещением.

Искусственное освещение осуществляется системой общего равномерного освещения. Согласно пункту 33 Санитарно-эпидемиологических требований № 1430, в производственных и административно-общественных помещениях на рабочем месте применяют системы комбинированного освещения.

В качестве источников света при искусственном освещении используются люминесцентные лампы. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе энергосберегающих.

Оконные проемы в помещениях с персональными компьютерами должны быть оборудованы регулируемыми светозащитными устройствами.

В тесной связи с установлением рациональной освещенности должно решаться цветооформление помещений, так как существует определенная зависимость между цветом и возникновением зрительного утомления. При однообразной работе оправданна окраска стен помещения и мебели в яркие бодрящие тона, а при работе, требующей активного внимания, целесообразна более спокойная окраска в голубые, голубовато-зеленые цвета. В холодные тона рекомендуется окрашивать стены при любом характере деятельности в помещениях, окна которых выходят на солнечную сторону, и, наоборот, в более теплые тона (желтовато-бежевый, слоновой кости, светло-желтый) – в комнатах, выходящих на север или северо-восток. В служебных помещениях центральных и северных районов потолки желательно окрашивать в белый цвет, в южных – в светло-голубой.

 


 

Отделочные материалы

Рассмотрим несколько видов самых популярных материалов для отделки, рассмотрим их плюсы и минусы.

Обои на строительном рынке представлены в большом ассортименте, в различных расцветках, с разными рисунками, или даже фотографиями. Также есть фактурные обои, которые, могут иметь рельефную поверхность. Кроме, цвета и изображений на полотне, обои делятся на несколько видов по методу их производства. Например, есть бумажные, акриловые, флезилиновые обои. Бумажные, это самый доступный на рынке вариант, но при этом они недолговечны. Акриловая обойная облицовка, это что-то среднее между, бумажными и флезилиновыми обоями. Более долговечны, и прочны чем бумажные, но не имеют такой устойчивости к влаге, как флезилиновые. Большим достоинством, всех видов обоев, можно назвать их доступность по цене, даже самые дорогие виды, может позволить себе каждый.

Декоративная штукатурка - отличный материал, особенно когда хочется совместить, подготовку поверхности с непосредственной облицовкой. Такая штукатурка обычно наносится вместо завершающего выравнивающего слоя. Эта облицовка может быть применена как в классических интерьерах, так и в более современных дизайнерских решениях. Эталоном красоты среди декоративной штукатурки я считаю, венецианскую. При правильном нанесении на стену создает такой вид, как будто она высечена из цельного куска мрамора. Само собой, что декоративная штукатурка, может быть каких угодно расцветок, все зависит только от ваших пожеланий. Фактурная и структурная штукатурка, создает на поверхности стены, еще и причудливые узоры за счет особого метода нанесения. Среди основных плюсов этого материала, можно выделить возможность создания, уникальных узоров, на стене, а также устойчивость к влаге и агрессивным условиями эксплуатации. Недостатки декоративной штукатурки в трудоемкости ее нанесения, необходимости глубокой подготовки поверхности и высокой стоимости работ и самого материала.

Облицовка натуральным камнем - очень красивый и стильный облицовочный материал. Если швы после кладки камня были правильно обработаны, то стена будет иметь вид древней и надежной, такой, как в замке. Также из достоинств можно выделить прочность этого материала. Часто он имеет высокий вес, что усложняет его монтаж, но в то же время, разбить каменную плиту в бытовых условиях практически невозможно. Недостатком использования камня для обшивки внутренних стен, можно назвать внушительную цену, и достаточно трудоемкий процесс монтажа. Плюс к этому стоит добавить, сложный процесс выравнивания поверхности перед кладкой. Часто облицевать всю стену натуральным камнем не представляется возможным из-за его веса, а провести подготовительные работы такие же, как для внешних стен нельзя, так, сильно пострадает полезная площадь помещения.

Керамическая плитка - прочный, долговечный и сравнительно недорогой материал для облицовки стен. Из-за сочетания прочности с высокой влагостойкостью, распространено использование плитки в ванной и обшивки части стены на кухне. Керамическая плитка может быть разного размера и оттенка, с нанесением рисунков, как на отдельных плитках, таки создание комбинаций в специальных наборах. Недостатком, этой облицовки является, достаточно высокие требования к рукам, которые будут делать облицовку. Самая большая сложность, это сделать одинаковые швы во время кладки, а это умение приходит только с опытом. Еще один недостаток, это ограниченная область применения, этого материала, керамическая плитка будет не к месту в гостиной, или кабинете.

Панели для внутренней отделки стен могут быть сделаны как из натурального материала, дерева, так и из синтетики, ПВХ также есть промежуточный материал МДФ. Все панели имеют два объединяющих их достоинства - простота монтажа и необходимость минимальной подготовки поверхности, в остальном же они имеют разные плюсы и минусы. Например, панели из дерева дорогие, но при этом они являются полностью натуральными, и придают помещению респектабельный вид, в отличие от их более доступных «собратьев». ПВХ панели - это один из самых дешевых облицовочных материалов, но при этом панели из ПВХ могут составить конкуренцию такому материалу, как керамическая плитка. Этот материал часто используют для облицовки ванных комнат и лоджий. МДФ панели, это удешевленный вид деревянной облицовки. Если материал качественный, порой его сложно отличить от панели из натурального дерева. Общим недостатком всех трех видов панелей, является то, что все они очень хорошо горят. Панели из дерева и МДФ не переносят влажности, для ПВХ панелей, влажность не страшна.

Краска - пожалуй, самый легкий в нанесении материал. Кроме этого достоинства можно выделить возможность подобрать к интерьеру помещения какой угодно оттенок. Можно комбинировать цвета и создавать свои уникальные узоры на стенах. Возможно, применять в помещениях, с любыми условиями. Некоторые виды краски не боятся ни влаги, ни резких перепадов температур. Недостатком краски является ее токсичность и требовательность к ровности поверхности, так как, если стена будет иметь изъяны в виде углублений и возвышенностей, краска их проявит.


 



2016-01-05 1978 Обсуждений (0)
Освещение в общественном интерьере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освещение в общественном интерьере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)