Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности



2016-01-05 1006 Обсуждений (0)
Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Требования к формированию бухгалтерской отчетности определены Федеральным законом "О бухгалтерском учете" №402-ФЗ от 06.12.2011г., Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации №34 от 29.06.1998 года в редакции от 24.12.2010 года и Положением "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 утвержденного приказом Министерства финансов Российской федерации №43 от 06.07.1999 года. Согласно указанному Положению, все организации составляют бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года.

Бухгалтерская отчетность должна быть:

- достоверной;

- нейтральной;

- целостной;

- последовательной;

- существенной;

- сопоставимой;

- своевременной;

- осмотрительной;

- непротиворечивой;

- рациональной;

- с преобладанием содержания над формой.

Принцип достоверности означает, что бухгалтерская отчетность должна давать самое достоверное и полное впечатление о хозяйственных операциях предприятия, его экономическом и финансовом положении. То есть все операции должны быть зафиксированы с указанием первичных учетных документов, в хронологическом порядке.

Нейтральность означает, что бухотчетность должна лишь давать представление о деятельности предприятия. В отчете должны содержаться только факты и цифры.

Принцип целостности предполагает включение в отчетность максимального количества сведений о предприятии и его подразделениях. Если предприятие имеет, филиалы в других городах, в бухгалтерскую отчетность должны входить сведения обо всех филиалах и их деятельности.

Последовательность означает, что предприятие обязано следовать единожды принятой учетной политике и деятельности. Любое изменение должно быть заблаговременно утверждено.

Существенной считается та информация, без знания которой оценка предприятия не будет полной и объективной. Решение о существенности показателей, остается за руководством предприятия.

В бухгалтерской отчетности допускается обособленное отражение показателей об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях. Это возможно в случае, во-первых, существенности отражаемой информации и, во-вторых, без их знания невозможна оценка финансового положения предприятия заинтересованными пользователями. В случае же несущественности этих показателей они могут приводиться в бухгалтерской отчетности общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

В российской практике уровень существенности установлен в размере не менее пяти процентов от соответствующего обобщающего показателя. Например, если сумма задолженности подотчетных лиц составит пять или более пять процентов в общей сумме краткосрочной дебиторской задолженности, то такая задолженность должна быть выделена в виде отдельной статьи актива баланса, либо должна быть расшифрована в приложении к бухгалтерскому балансу или в пояснительной записке. [ 24, с. 19]

Показатели бухгалтерской отчетности должны быть легко сопоставимы с этими же показателями за любой отчетный период.

При переходе от одного отчетного периода к другому организация должна сохранять содержание и форму составляемой ею бухгалтерской отчетности. Изменения допускаются в исключительных случаях, например, при изменении вида деятельности. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные, минимум, за два года — отчетный и предыдущий. Если данные за предшествующий период несопоставимы с данными отчетного периода, то данные за предшествующий период подлежат корректировке. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках с указанием ее причины.

Своевременность означает, что все произведенные хозяйственные операции должны быть тут же зафиксированы в бухгалтерских документах. При невозможности сделать это немедленно, информацию следует внести при первой же возможности.

Требование осмотрительности означает запрет на создание скрытых резервов, учет только тех доходов, что реально получены предприятием. При этом при учете расходов допускается планировать более высокую цифру для формирования резерва на перекрытие возможных расходов. Создание резервов должно отражаться в учетной политике.

Непротиворечивость означает соответствие данных первичных бухгалтерских документов и данных в отчетах. Также должны совпадать данные аналитического и синтетического учетов.

Требование рациональности означает, что бухгалтерский учет предприятия должен вестись с учетом его особенностей, размеров, характера производства и так далее. Если, например, все необходимые сведения можно отразить в одном отчете по какому-либо объекту, нет необходимости заполнять дополнительные регистры.

Приоритет содержания над формой означает, что хозяйственные операции должны отражаться в бухгалтерском учете прежде всего по экономическим показателям, а уже потом по правовым. Так, например, здание, купленное, зарегистрированное и оплаченное, но нуждающееся до ввода в эксплуатацию в капитальном ремонте, будет числиться в составе незавершенного строительства.

Требования к оформлению бухгалтерской отчетности. Она должна вестись на русском языке, в русской валюте и на бланках установленного образца. Кроме того, каждая составляющая общего отчета должна содержать:

- наименование;

- отчетную дату или указание на период, за который она составлена;

- название предприятия и его реквизиты;

- формат представленных числовых показателей бухгалтерской отчетности.

Статьи бухгалтерской отчетности, которые подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются или не приводятся.

В формах бухотчетности отведены места для двух подписей — руководителя и главного бухгалтера. И в ПБУ 4/99 указано, что главбух должен подписывать бухгалтерскую отчетность. Но в Законе № 402-ФЗ порядок подписания отчетности не прописан. Там сказано лишь, что отчетность считается составленной после подписания ее бумажного экземпляра руководителем. Из этого можно сделать вывод, что

- бумажный экземпляр необходим и на нем должна стоять дата подписания его руководителем. Причем этот подписанный экземпляр надо хранить;

- подпись главбуха на отчетности не запрещена, но вместе с тем ему не обязательна (если нет каких-либо иных правил, которые заставляют его это делать). Но отсутствие подписи главного бухгалтера в бухотчетности не освобождает его от ответственности за её достоверность.

На предприятиях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером со стороны, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем этого предприятия и руководителем специализированной организации (центральной бухгалтерии), либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет по договору. Любые найденные ошибки или исправления должны быть подтверждены датой и подписью их исправившего.



2016-01-05 1006 Обсуждений (0)
Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1006)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)