Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы отчетности для организаций кроме кредитных, страховых и бюджетных утверждены приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н (ред. от 04.12.2012)



2016-01-05 894 Обсуждений (0)
Формы отчетности для организаций кроме кредитных, страховых и бюджетных утверждены приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н (ред. от 04.12.2012) 0.00 из 5.00 0 оценок




При этом организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям данных отчетов. Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. (п. 39. ПБУ 4/99 )

Организации, за исключением бюджетных, в обязательном порядке предоставляют годовую и квартальную отчетность участникам или собственникам имущества. Однако представлять промежуточную отчетность ни в налоговую инспекцию, ни в органы государственной статистики не нужно.

Согласно статьи 18 закона о бухгалтерском учете 402-ФЗ обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо сдать в орган государственной статистики (Росстат) по месту государственной регистрации.

Второй экземпляр бухгалтерской отчетности - баланса и отчета о финансовых результатах необходимо сдавать в налоговую инспекцию - ФНС РФ. Эта обязанность возникает согласно п/п 5 п.1 статьи 23 НК РФ, где сказано, что налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Примечание: За исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет. К ним, в частности, относятся индивидуальные предприниматели.

Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в указанные адреса бесплатно по одному экземпляру. При наличии технических возможностей бухгалтерская отчетность может быть представлена на дискете или ином машинном носителе отчетной информации.

Кроме того, организации, чья годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, обязаны предоставлять в вышеуказанные органы аудиторское заключение, либо вместе с годовой отчетностью, либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Государственные и муниципальные унитарные организации представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Организации публикуют бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения, если это предусмотрено законодательством России. Публикация производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, в газетах, журналах либо путем распространения среди пользователей брошюр, буклетов и других изданий.

 

1.3 Состав бухгалтерской отчетности

 

Бухгалтерская отчетность организации (кроме бюджетных и страховых организаций и банков) состоит из:

· бухгалтерского баланса;

· отчета о финансовых результатах (до 2012 г. отчет о прибылях и убытках);

· приложения к балансу и отчету о финансовых результатах. Это:

— отчет об изменениях капитала;

— отчет о движении денежных средств;

— пояснения.

В этих пояснениях надо указывать, в частности:

· сведения, относящиеся к учетной политике организации;

· дополнительные данные, которые нецелесообразно включать в баланс и отчет о финансовых результатах, но которые необходимы для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и движения денежных средств.

Как правило, пояснения связаны с числовыми показателями бухгалтерского баланса или отчета о финансовых результатах (отчета о целевом использовании средств).

Ранее в состав годовой отчетности надо было включать пояснительную записку. С 2013 года по нормам нового Закона о бухучете № 402-ФЗ пояснительная записка не входит в состав бухотчетности. Следовательно в налоговую инспекцию и в органы государственной статистики отчетность надо предоставлять в составе, который перечислен выше. Но для ряда других пользователей (например для собственников или руководства) бухгалтерская отчетность должна сопровождаться дополнительной (сопутствующей) информацией, перечисленной в п. 39 ПБУ 4/99, которая может быть полезна пользователям при принятии ими экономических решений. Минфин также рекомендует сообщать собственникам данные об общих затратах на оплату энергоресурсов (поскольку это закреплено в профильном энергетическом Федеральном законе). Из сопутствующей информации должно быть ясно, что она не входит в состав самой отчетности, то есть бухгалтерская отчетность не должна содержать ссылок на такую информацию.

Кроме того с 2013 года отчетность по итогам отчетного года предоставляют, в том числе, компании, применяющие УСНО. При этом организации - субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе:

- в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);

- в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

По желанию организации - субъекта малого предпринимательства, она вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в полном объеме, руководствуясь пунктами 1 - 4 Приказа №66н.

 

1.4 Формирование показателей бухгалтерской отчетности

 

Обязательные реквизиты, которые должны присутствовать на всех формах бухгалтерской отчетности и которые необходимо заполнять:

- наименование составляющей части бухгалтерской отчетности;

- отчетная дата, на которую составлена отчетность, или отчетный период ( на 20 г., за 20 г. );

- организация ( полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами );

- идентификационный номер налогоплательщика ( ИНН );

- вид деятельности ( который признается основным в соответствии с требованиями нормативных документов, утверждаемых Государственным комитетом Российской Федерации по статистике );

- организационно-правовая форма, форма собственности ( согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (ОКОПФ) и Классификатору форм собственности (ОКФС);

- единица измерения представления числовых показателей: тыс. руб.- код по ОКЕИ 384; млн. руб. код по ОКЕИ 385;

- местонахождение (адрес) указывается на форме бухгалтерского баланса;

- дата утверждения ( установленная дата для годовой бухгалтерской отчетности);

- дата отправки/принятия ( дата почтового/электронного отправления, или дата фактической передачи)

Составлению бухгалтерской отчетности всегда предшествует достаточно большой объем подготовительных работ, особенно при составлении годовой отчетности. Основные этапы составления годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности представлены в приложении 1.

В конце отчетного периода подсчитываются дебетовые и кредитовые обороты по всем счетам Главной книги, выводятся конечное сальдо. По некоторым счетам сальдо необходимо исчислять развернуто ( например: по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", счету 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками", счету 76 " Расчеты с разными кредиторами и дебиторами" и др.). Это необходимо для объективной характеристики финансового положения предприятия. Недопустимо взаимное погашение дебиторской и кредиторской задолженности ( это разрешено лишь для предприятий, применяющих упрощенную систему учета).

Ежемесячно закрываются счета:

- счет 25 "Общепроизводственные расходы;

- счет 26 "Общехозяйственные расходы

- счет 28 "Брак в производстве";

- счет 40 "Выпуск продукции ( работ, услуг );

- счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Обороты по дебету и кредиту обязательно равны, сальдо отсутствуют.

В конце года закрываются счета 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы", 99 "Прибыли и убытки".

Сверяются данные аналитического и синтетического учета с итогом оборотно - сальдовой ведомости. Дебетовые и кредитовые итоги, отраженные в ведомости, должны быть соответственно равны друг другу. Если итоги в какой-либо паре колонок не равны, к примеру сальдо на конец периода по дебету не равно сальдо на его конец по кредиту, значит в записях или расчетах допущена ошибка.

Далее на основании данных остатков или оборотов заполняются формы бухгалтерской отчетности.

 

2.3 Состав бухгалтерского баланса

 

Баланс в переводе с французского означает равенство, весы. В нем всегда должно присутствовать соответствие итогов актива и пассива:

 

Активы = Пассивы

 

Поскольку пассивы представляют собой капитал и обязательства организации, а активы имущества и права, данное равенство можно представить в следующем виде:

 

Имущество + Права = Капитал + Обязательства [ 24, с.39 ]

 

Все активы и пассивы организации представлены в балансе в сгруппированном виде (Рисунок 1).

Содержание бухгалтерского баланса регламентируется 4 разделом ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Активы и обязательства в бухгалтерском балансе подразделяются в зависимости от срока обращения (погашения) на:

- краткосрочные (срок обращения по ним не более 12 месяцев после отчетной даты, или продолжительность операционного цикла не превышает 12 месяцев);

- долгосрочные (все остальные активы и обязательства, не являющиеся краткосрочными).

Суммы в бухгалтерском балансе организации указываются в тысячах рублей. Вычитаемые или отрицательныепоказатели показываются в отчете в круглых скобках.

В соответствии с п.11 ПБУ 4/99 и положениями Приказа №66н, показатели об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов, хозяйственных операций, могут приводиться в бухгалтерском балансе общей суммой с раскрытием в пояснениях к нему, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями. Для указания номера пояснения к соответствующему показателю, в форме баланса предусмотрен столбец «Пояснения».

 

2.1 Составление бухгалтерского баланса на примере ООО "Парус"

 

Общество с ограниченной ответственностью «Парус», зарегистрировано в феврале 2013 года. Основной вид деятельности - производство мебели. Реквизиты организации приведены в таблице 1. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на балансе. Имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и собственную эмблему.

 

Таблица 1

Данные ООО "Парус"

Организация ООО "Парус"
ИНН
ОКПО
ОКВЭД 36.13 (производство кухонной мебели)
Организационно правовая форма (ОКОПФ) Общество с ограниченной ответственностью (65)
Форма собственности (ОКФС) Частная (16)
Местонахождение 241028, г. Брянск, ул. Карачижская, д.53

 

В своей деятельности ООО "Парус" руководствуется Уставом и Учредительным договором, а также Гражданским кодексом и соответствующими законодательными актами в сфере предпринимательской деятельности.

Штат предприятия состоит из двенадцати человек. Структура управления на ООО "Парус" строится по принципу подчинения нижестоящего по должности сотрудника вышестоящему.

Краткий анализ основных финансово - экономических показателей предприятия за 2013год приведен в приложении 2.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется в полном объеме.

Показатели регистров бухгалтерского учета на 31 декабря 2013 года приведены в таблице 2. На основании этих данных составлен бухгалтерский баланс за 2013 год.


Таблица 2



2016-01-05 894 Обсуждений (0)
Формы отчетности для организаций кроме кредитных, страховых и бюджетных утверждены приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н (ред. от 04.12.2012) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы отчетности для организаций кроме кредитных, страховых и бюджетных утверждены приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н (ред. от 04.12.2012)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)