Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследство. Имущество, не входящее в состав наследственной массы



2016-01-05 497 Обсуждений (0)
Наследство. Имущество, не входящее в состав наследственной массы 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследство, или наследственная масса, – одно из основных правовых понятий наследственного права. Содержанию этого понятия посвящена ст. 1112 ГК. Наследство представляет собой один из видов объектов гражданских прав. Однако оно отличается от других объектов: наследство – это объект гражданских прав локального характера; оно присутствует только в области наследственного права. Общие положения ГК, посвященные объектам гражданских прав, не упоминают о наследстве (например, ст. 128–149 ГК).

Правовая норма о наследстве ограничивает состав наследства четырьмя видами объектов: 1) вещи; 2) имущественные права; 3) имущественные обязанности; 4) иное имущество.

Вещи.Под вещами понимаются созданные как человеком, так и природой объекты материального мира, удовлетворяющие определенные человеческие потребности. Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги. Вещи можно систематизировать по различным основаниям.

1. Выделяют индивидуально-определенные вещи и вещи, определенные родовыми признаками (родовые вещи). Первые обладают признаками, по которым их можно отличить от других таких же вещей. Вторые характеризуются числом, весом, иными единицами измерения, т. е. представляют собой известное количество вещей одного рода.

Индивидуально-определенная вещь в отличие от родовых вещей юридически незаменима, и поэтому ее гибель освобождает обязанное лицо от передачи ее управомоченному субъекту в натуре. Следовательно, обязательство, предметом которого является индивидуально-определенная вещь, прекращается с момента гибели такой вещи. В ГК приведено несколько видов последствий неисполнения обязанности передать индивидуально-определенную вещь (ст. 398 ГК) и родовые вещи (ст. 463 РФ), и эти последствия существенно различаются между собой. В этом проявляется значение деления вещей на индивидуально-определенные и родовые. Кроме того, такого рода деление вещей имеет смысл и для определения юридической природы договора, предметом которого является вещь. Например, предметом займа могут быть только родовые вещи, а предметом договоров аренды и купли-продажи недвижимого имущества – только индивидуально-определенные вещи.

2. Вещи также делятся на потребляемые и непотребляемые. Потребляемыми являются такие вещи, в процессе использования которых они утрачивают свои потребительские свойства полностью или по частям, просто перестают существовать вовне (продукты питания, косметические средства, лекарства, кино– и фотопленка и др.). К непотребляемым вещам относятся такие, которые при использовании по назначению с течением времени амортизируются, изнашиваются постепенно, в течение довольно длительного срока, а не исчезают полностью (машины, оборудование, здания и сооружения, бытовая техника и др.).

3. Выделяют вещи, созданные трудом человека, и вещи, созданные природой, т. е. имеющие естественное происхождение. Так, в зависимости от происхождения вещи ГК определяет основания приобретения права собственности, правовую природу договора (предметом договора контрактации может быть только сельскохозяйственная продукция, выращенная (произведенная) производителем, а договора поставки – любые товары), правила оборотоспособности вещей.

Имущественные права.

Под имущественными правами понимаются права требования (вытекающие из членства в хозяйственных обществах и товариществах, производственных кооперативах и т. д.). В сфере последних изменений законодательства, регулирующего долевое участие в строительстве жилья, включение имущественных прав в состав наследственной массы приобретает особое значение. В Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» подтверждено право наследников умершего участника договора долевого строительства на вступление в этот договор. Из общих норм о договоре следует, что содержание договора помимо предмета и объекта составляют взаимные права и обязанности сторон (если таковые сохраняются на момент принятия наследства), поэтому мы можем говорить, что наследники являются соответственно кредиторами и должниками застройщика. Так как права и обязанности первоначального участника договора долевого строительства – наследодателя – по своему характеру являются имущественными, соответственно данные права включаются в наследственную массу. Из этого следует, что с момента принятия наследства в установленном законом порядке наследник приобретает права требования передачи ему в собственность построенного объекта недвижимости согласно договору долевого строительства, но одновременно на него возлагается бремя исполнения обязательства, и прежде всего обязанность выплатить оговоренную договором цену объекта долевого строительства.

Для того чтобы наследник стал правообладателем по договору участия в долевом строительстве, он должен принять наследство. Акт принятия наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При этом наследник может и не подозревать о принадлежащих ему имущественных правах (например, правах, вытекающих из заключенного наследодателем договора участия в долевом строительстве), однако принятие остального наследства подразумевает и принятие того имущества, о котором наследник не знает.



2016-01-05 497 Обсуждений (0)
Наследство. Имущество, не входящее в состав наследственной массы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследство. Имущество, не входящее в состав наследственной массы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)