Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционное право Российской Федерации как отрасль права



2016-01-05 671 Обсуждений (0)
Конституционное право Российской Федерации как отрасль права 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормы конституционного права РФ закрепляют и регулируют, главным образом, важнейшие общественные отношения, составляющие основы конституционного строя, правового положения личности, государственного устройства, организации и деятельности органов государства и местного самоуправления. При этом нормы конституционного права могут одновременно входить и в другие отрасли права в качестве основы, на которой строится соответствующая отрасль. Например, ст. 37 Конституции РФ, закрепляющая свободу труда и право на труд, содержит, прежде всего, нормы конституционного права, но в то же время представляет собой основу отрасли, именуемой «трудовое право». Отсюда - ведущая роль конституционного права РФ в системе российского права.

Рассматривая же предмет конституционного права РФ, следует иметь в виду, что нормы конституционного права, в отличие от других отраслей права, охватывают практически все сферы общественных отношений, поэтому важно понять, что критерий, позволяющий выделить этот предмет, заключается главным образом в значимости регулируемых отношений. Однако встречаются и такие нормы конституционного права, которые регулируют менее значимые отношения (например, между депутатами в парламенте), не регулируемые нормами иных отраслей права.

Предметом конституционного права являются конституционные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием:

1. Основ конституционного строя РФ, суверенитета народа и форм его осуществления, принципов государственного устройства и разделения властей, социального и светского характера государства, идеологического многообразия, верховенства конституции в государстве;

2. Взаимоотношений между государством и личностью, правовых основ статуса российских граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан, находящихся на территории России, прав и свобод человека и гражданина и гарантий их реализации;

3. Федеративного устройства России, состава и компетенции ее субъектов, исключительной компетенции Федерации и предмета совместного ведения Федерации и субъектов, верховенства федеративных законов над правовыми актами субъектов и т.д.;

4. Организации и функционирования системы органов власти Российской Федерации: Президента, Федерального Собрания, Правительства, органов судебной власти, органов власти субъектов Федерации, а также местного самоуправления.

Следовательно, конституционное право Российской Федерации можно определить как ведущую отрасль российского права, нормы которой закрепляют и регулируют конституционные отношения в сферах конституционного строя, правового положения личности, устройства государства, а также организации и деятельности органов государства и местного самоуправления.

Конституционно-правовые нормы – это общеобязательные правила поведения, установленные или санкционированные государством в целях охраны и регулирования определенных общественных отношений, которые осуществляются через конкретные права и обязанности и обеспечиваются принудительной силой государства.

Конституционно-правовые нормы можно классифицировать по следующим основаниям:

1. По характеру содержащихся предписаний их разделяют на управомочивающие, обязывающие и запрещающие. Управомочивающие нормы – это нормы, закрепляющие право субъектов осуществлять предусмотренные в них действия и определяющие рамки их полномочий. Обязывающие нормы закрепляют обязанности субъектов соотносить свое поведение, свои действия с установками данных норм. Запрещающие нормы - это нормы, содержащие запреты на совершение определенных действий, в них предусмотренных.

2. По степени определенности содержащихся в них предписаний различают императивные и диспозитивные нормы. Императивные нормы – это нормы, которые не допускают свободы усмотрения субъекта в применении установленного ими правила. Диспозитивные нормы – это нормы, которые предусматривают возможности выбора варианта действия субъекта с учетом указанных в норме условий и обстоятельств.

3. По назначению в механизме правового регулирования различают материальные и процессуальные (процедурные) нормы. Материальные нормы – это нормы, предусматривающие содержание действия по правовому регулированию общественных отношений. Процессуальные нормы – это нормы, определяющие порядок, в котором они должны быть реализованы.

Особенностью норм конституционного права является то, что они не всегда содержат гипотезу, диспозицию и санкцию. Это так называемые «нормы-принципы» и «нормы-цели». Примером в этом отношении может служить норма, которая содержится в п. 1 ст. 19 Конституции РФ («Все равны перед законом и судом»).

Нормы, которые регулируют однородные конституционные отношения, объединяются в конституционно-правовые институты - например, в институт гражданства.

Конституционно-правовые отношения – это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права. Их содержание составляют права и обязанности сторон, т.е. участников правоотношения.

Конституционно-правовые отношения можно классифицировать прежде всего по субъекту и объекту. Субъектами конституционных правоотношений являются государство, его части, органы и должностные лица, депутаты всех уровней и их группы, общественные объединения, органы и должностные лица местного самоуправления, граждане, лица без гражданства и иностранцы. В определенных случаях - народ и этносы Российской Федерации (например, в процессе референдума). Объектами конституционных правоотношений могут служить территория государства, гражданство, иные неимущественные, иногда и имущественные блага.

Критерием для образования системы конституционного права являются не его источники, а институты, т. е. группы норм, регулирующие относительно самостоятельные сферы конституционно-правовых отношений. Каждый конституцион­но-правой институт включает несколько различных источ­ников. Например, институт президентства состоит из норм, закрепленных в Конституции, законах, постановлениях Кон­ституционного Суда, а институт исполнительной власти ­из тех же источников плюс указы Президента и т.д. Система конституционного права объективно обуслов­лена самим характером этого права, она разделяет нормы по институтам, но не устанавливает непроницаемые пере­городки между институтами - напротив, создает принципы их взаимодействия между собой, чем обеспечивается един­ство конституционно-правового регулирования. Система пра­ва, говоря образно, наводит своеобразный порядок в много­этажном и многоквартирном здании конституционного пра­ва, располагая правовые институты и нормы по этажам и квартирам, а, кроме того, устраивая лифты, коридоры, ле­стницы для сообщения между ними. И сколь бы ни были сложны и разнообразны размеры квартир и внутренние ком­муникации, здание все же стоит на одном фундаменте, ка­ковым выступают единые принципы конституционного пра­ва: суверенитет народа, естественное право, приоритет ох­раны прав и свобод, разделение властей, независимое пра­восудие, правовое государство.

Первичное и самое общее деление правовых норм на институты устанавливает Конституция. Ее разделы – это первооснова для создания системы конституционного права. В ходе исторического развития появляются все новые пра­вовые институты, однако они обязательно имеют в каче­стве исходной ту или иную конституционную норму. В нутрии же основных институтов образуются подсистемы, состоя­щие из еще более узких институтов. В Конституции РФ,например, нет раздела об избирательной системе, что свой­ственно многим зарубежным конституциям, но это, безус­ловно, один из основных институтов конституционного пра­ва. Таким образом, система конституции и система консти­туционного права полностью не совпадают, система консти­туционного права при определенных условиях может сло­житься и развиваться даже без писаной конституции, как это имеет место в Великобритании.

Система российского конституционного права включает следующие основные правовые институты с их основными внутренними подразделениями (подсистемами):

· основы конституционного строя;

· права и свободы человека и гражданина;

· федеративное устройство;

· избирательная система (избирательное право);

· президентская власть;

· законодательная власть;

· исполнительная власть;

· государственная власть в субъектах РФ;

· судебная власть и прокуратура;

· местное самоуправление;

· порядок внесения поправок и пересмотр Консти­туции.

Система науки в своей основе соответствует системе отрасли, однако она является более широкой, так как наука не может сосредоточить свое внимание только на конкретных конституционно-правовых институтах, а исследует и общие характеристики отрасли, ее специфику, место и роль в системе права.

Формулируя теоретические выводы, наука конституционного права опирается на широкую систему источников, под которыми подразумеваются факторы, составляющие основы научного познания.

К таким источникам относятся труды отечественных и зарубежных ученых. Источниками науки являются и правовые акты, содержащие конституционно-правовые нормы. Наука выявляет и теоретически обосновывает заложенные в них концепции, основные понятия, раскрывает взаимосвязи.

Источником научного познания является практика, то есть те процессы, которые происходит в жизни на базе действия конституционно-правовых норм и институтов. Поэтому в качестве источников науки выступает и конкретная практическая деятельность государственных органов, всех субъектов правовых отношений.

Наука конституционного права использует различные методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, конкретно-социологический и др.



2016-01-05 671 Обсуждений (0)
Конституционное право Российской Федерации как отрасль права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционное право Российской Федерации как отрасль права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.234 сек.)