Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правительство Российской Федерации – исполнительная власть



2016-01-05 507 Обсуждений (0)
Правительство Российской Федерации – исполнительная власть 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнительные органы государственной власти в РФ являются самостоятельным и независимыми от других ветвей власти. Их основной функцией является исполнение и проведение в жизнь феде­ральных законов.

В структуру системы исполнительной власти РФвходят: федеральные и региональные органы исполнительной власти. Федеральные органы исполнительной влас­ти состоят из: 1) федеральных министерств, феде­ральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ; федеральных служб и федеральных агентств, подве­домственных этим федеральным министерствам; 2) федеральных министерств, находящихся в веде­нии Правительства РФ; федеральных служб и феде­ральных агентств, подведомственных этим федераль­ным министерствам.

Формирование органов государственной власти осуществляется на основании принципа вертикаль­ного подчинения, т. е. органы исполнительной власти субъектов РФ представлены аналогичной структурой, но они непосредственно подчинены со­ответствующим федеральным органам.

Характерные черты системы органов исполнитель­ной власти РФ: 1) единство системы государственных органов; 2) централизованность этой системы.

Единство означает, что все органы, входящие в эту систему, должны быть сформированы и об­ладать полномочиями в соответствии с Конститу­цией РФ и федеральными законами.

Централизованность системы исполнительных органов государственной власти означает, что во главе всей системы стоит Правительство РФ, которому подчинены и подотчетны федеральные органы испол­нительной власти, которым в свою очередь подот­четны органы исполнительной власти субъектов РФ.

Правительство РФ направляет деятельность ниже­стоящих органов исполнительной власти РФ, утверж­дает положения о федеральных министерствах и иных федеральных органах исполнительной вла­сти, устанавливает предельную численность работ­ников их аппаратов и размер ассигнований на их содержание в пределах средств федерального бюд­жета, назначает на должности заместителей феде­ральных министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, не являющихся фе­деральными министрами, и их заместителей, руко­водителей органов и организаций при Правитель­стве РФ, членов коллегий федеральных органов исполнительной власти.

Правительство РФ вправе отменять акты феде­ральных и региональных органов исполнительной власти, подотчетных ему, а также создавать свои территориальные органы и назначать соответствую­щих должностных лиц в субъектах РФ.

Правительство является непосредственным руко­водителем большинства других федеральных и ре­гиональных органов исполнительной власти, одна­ко некоторые из них в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными и федераль­ными законами подчиняются непосредственно Президенту РФ, например федеральные органы исполнительной власти, занимающиеся вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностран­ных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий и другими особо важными для государства вопро­сами. Однако Президент РФ не входит в систему исполнительных органов власти.

Правительство РФ– высший исполнительный орган РФ. Правительство - коллегиальный орган. В его структурувходят: 1) должностные лица: Предсе­датель Правительства РФ (он назначается на долж­ность Президентом РФ с одобрения Государствен­ной Думы РФ, при этом Президент РФ вправе предлагать кандидатуру Председателя Правитель­ства на одобрение Государственной Думы не более 3 раз, если женижняя палата Федерального Собра­ния трижды отклонит эту кандидатуру, то после третьего отклонения Думой представленной Прези­дентом кандидатуры Президент обязан назначить самостоятельно Председателя Правительства и рас­пустить Думу с назначением новых ее выборов), заместители Председателя Правительства РФ (они назначаются на должность Президентом РФ по пред­ставлению Председателя Правительства РФ), феде­ральных министров (назначаются на должность Пре­зидентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ); 2} структурные подразделения, в соответствии с положениями Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»[18] (федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства).

Срок полномочий Правительства РФравен 4 годам и начинает течь (истекает) с принятием сво­их полномочий вновь избранным Президентом РФ. Правительство РФ слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ.

Полномочия Правительства РФ(ст. 114 Кон­ституции РФ): 1} разработка и представление Госу­дарственной Думе РФ проекта федерального бюджета и обеспечение его исполнения; 2) обеспечение про­ведения в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоох­ранения, социального обеспечения, экологии; 3) осу­ществление мер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ; 4) осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собствен­ности и общественного порядка, борьбе с преступ­ностью; 5) управление федеральной собственностью; 6) осуществление мер по обеспечению законности и борьбе с преступностью; 7) иные полномочия, воз­ложенные на Правительство РФ. Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ.

Правительство РФ осуществляет контроль за дея­тельностью органов исполнительной власти – как фе­деральных, так и субъектов РФ – по вопросам, отне­сенным к ведению РФ, совместному ведению РФ и ее субъектов. Правительство РФ обладает правом за­конодательной инициативы в Государственную Думу РФ, т. е. Правительство РФ вправе вносить законо­проекты в Государственную Думу РФ, подготовлен­ные по поручению Президента РФ, и направлять в палаты Федерального Собрания официальные от­зывы о рассматриваемых федеральных законах и за­конопроектах.

Правительство в пределах своих полномочий вы­носит: 1) постановления (носят нормативный харак­тер и принимаются по вопросам, затрагивающим ос­новные вопросы деятельности Правительства РФ); 2) распоряжения (принимаются по оперативным и текущим вопросам, не имеющим нормативного ха­рактера). Постановления и РаспоряженияПравитель­ства РФ носят правовой и обязательный характер для исполнения на всей территории РФ.



2016-01-05 507 Обсуждений (0)
Правительство Российской Федерации – исполнительная власть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правительство Российской Федерации – исполнительная власть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)