Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение и прекращение права собственности



2016-01-05 402 Обсуждений (0)
Возникновение и прекращение права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основания приобретения права собственности (способы) подразделяются на первоначальные и производные:

1) право собственности на новую вещь, изготовлен­ную или созданную лицом для себя с соблюдением закона, приобретается этим лицом.

К таким способам относится права собственности:

а) на плоды;

б) продукцию;

в) доходы, полученные в результате использования имущества;

г) на имущество, не имеющее собственника, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности; обращение в собственность общедоступных для сбора вещей; приобретение права собственности добросовестным приобретателем вещи;

2) в случае производного приобретения права собственности оно зависит от предшественника, то есть оно переходит от одного лица к другому. Гражданским законодательством предусмотрен ряд договоров, на основании которых возможен этот переход. К ним относятся: договоры купли-продажи, мены. Также основанием производного приобретения права собственности является наследование. Право собственности возникает у приобретателя вещи по договору с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Соглашением сторон право собственности может возникнуть с момента фактической переда­чи вещи, момента ее оплаты, момента регистрации (если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации).

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости. При этом до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору продажи недвижимости, исполненному сторонами, не вправе распоряжаться данным имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предус­мотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам;

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу;

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка;

4) выкуп бесхозяйственно содержимым культурных ценностей, домашних животных;

5) реквизиция, то есть принудительное изъятие у собственника имущества в интересах общества по решению государственных органов с выплатой ему стоимости имущества производимой в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий, массовых беспорядков, межнациональных конфликтов, и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер;

6) конфискация – это безвозмездное принудительное изъятие у собственника имущества по решению суда в виде санкции за совершения преступления или иного правонарушения.

Прекращение права собственности происхо­дит при наступлении юридических фактов:

1) по воле собственника – отчуждение собственником принадлежащего ему имущества, отказ от права собственности, гибель или уничтожение имущества и т. д.;

2) вопреки воле собственника – принудительно, путем обращения на него взыскания, реквизиции и т. д.

Наследственное право

Общие положения наследственного права

Третья часть Гражданского кодекса РФ[26], содержащая раздел «Наслед­ственное право» вступившая в действие с 1 марта 2002 года закрепила в качестве одно­го из основных принципов наследственного права свободу завещательного распоряжения принадлежа­щим гражданину имуществом, которая ограничена лишь правилами об обязательной доле в наследстве. Из этого следует право наследодателя по своему ус­мотрению распорядиться любым принадлежащим ему на праве собственности имуществом или имуществен­ными правами, в том числе связанными с предприни­мательской деятельностью.

Наследственное право как подотрасль гражданского права – совокупность правовых норм, ре­гулирующих общественные отношения, которые возни­кают при переходе имущества умершего (наследства, наследственного имущества) к наследникам в поряд­ке универсального правопреемства.

Среди основных институтов наследственно­го права выделяют: 1) институт оснований наследования; 2) институт недостойных наследников; 3) институт открытия наследства; 4) институт приобретения наследства и др.

Завещание может быть составлено в пользу лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Распорядиться своим иму­ществом можно, составив одно или несколько заве­щаний. Составленное завещание может в любой мо­мент быть отменено либо изменено завещателем. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или отмене за­вещания. Наследование по закону осуществляется при отсутствии завещания.

К наследникам первой очереди относятся са­мые близкие родственники наследодателя: 1) дети; 2) супруг; 3) родители.

Ко второй и прочим очередям наследования отно­сятся лица, связанные с наследодателем более даль­ними родственными отношениями. При этом наслед­ники одной очереди наследуют имущество умершего в равных долях. Однако наследование по закону возможно и при наличии завещания в следующих случаях: 1) завещание признано недействительным; 2) наследник по завещанию отказался от наследства; 3) наследодатель в завещании лишил всех наслед­ников по закону наследства; 4) имеются лица, обладающие правом на обязательную долю в наследстве.

Вопросы наследственного права в настоящее вре­мя приобретают все большую актуальность. Это объяс­няется в первую очередь тем, что в результате ста­новления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на иму­щество перечень объектов, которые могут перехо­дить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Гражданский кодекс России предусматривает:

1) равные доли наследников;

2) обязательные доли необходимых наследников;

3) доли наследников в завещанном имуществе;

4) долю пережившего супруга;

5) наследование по праву представления;

6) приращение наследственных долей;

7) возможна ситуация, когда доли могут быть опре­делены самими наследниками.

Конституция РФ же гарантирует гражданам право на­следования, а также закрепляет, что право частной собственности охраняется законам. Наследование имущества служит охране права частной собствен­ности граждан.



2016-01-05 402 Обсуждений (0)
Возникновение и прекращение права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение и прекращение права собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)