Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и методы государственного регулирования капитальных вложений



2016-01-05 823 Обсуждений (0)
Формы и методы государственного регулирования капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 3. Осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений.

Капитальные вложения и развитие общественного производства. Особенности их финансирования и кредитования.

Сущность капитальных вложений и их классификация.

Капитальные вложения как способ воспроизводства основных производственных фондов.

Классификация капитальных вложений.

Инвестиционная деятельность в сфере капитальных вложений и ее регулирование.

Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Формы и методы государственного регулирования капитальных вложений.

Основу инвестиционной деятельности различных форм собственности составляют реальные инвестиции в форме капитальных вложений. Под капитальными вложениями понимается использование инвестиционных ресурсов, расходуемых на создание новых, а также реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения, увеличение оборотных средств.

В Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следующим образом определяются инвестиции в форме капиталовложений: «Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские и другие затраты». К другим затратам можно отнести инвестиции в оборотные средства, которые обеспечивают ввод в эксплуатацию и начало эксплуатации основных средств, а также вложения в нематериальные активы.

Основное отличие капитальных вложений, как определяющей составной части инвестиций, заключается в том, что они, прежде всего, рассматриваются как основной источник обеспечения простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Обеспечение простого воспроизводства осуществляется посредством замены изношенного и морально устаревшего оборудования новым. Осуществление расширенного воспроизводства путем ввода новых производственных мощностей обеспечивает изменение внутренней структуры производственного организма посредством расширения существующих и создания новых производственных единиц, как национальной экономики, так и ее хозяйствующих субъектов. Но наибольшее влияние на изменение современной структуры общественного производства оказывают инновации, которые также основаны на капитальных вложениях. Именно они, путем внедрения новых технологий, изменяют действующую структуру производственных единиц. Они же, формируя новые отрасли общественного производства, новые технологические кластеры, приводят к коренным преобразованиям в структуре национальных экономик.

Капиталовложения в инновации обеспечивает более полную реализацию функций развития общественного производства: его интенсификацию; замену живого труда овеществленным трудом; совершенствование условий производства и труда. Интенсификация производства обеспечивает увеличение объема производства продукции, более быструю окупаемость оборудования, значительно снижая возможность его морального устаревания и повышая возможности его совершенствования. Инновации, обеспечивающие замену живого труда овеществленным трудом, позволяют в общем плане сокращать издержки производства, снижать время простоев производства, количество брака, повышать производительность труда и интенсификацию производства. Совершенствование условий производства и труда является косвенным источником повышения производительности труда и его качества.

Использование достижений научно-технического прогресса в технологиях производства вызывает существенные изменения факторов производственных процессов, факторов организации производства и управления им, что является постоянным источников роста производительности труда. На этой, постоянно совершенствующейся базе растут объемы производства продукции, изменяется ее ассортимент, повышается качество, создаются новые условия дальнейшего развития общественного производства.

Тем самым, капитальные вложения обеспечивают решение двуединой задачи: первая заключается в обеспечении все более полного удовлетворения текущих потребностей общества; вторая должна обеспечивать материально-технические и иные условия в удовлетворении растущих потребностей с соответствующими затратами и качеством продукции. А так как и структура потребностей изменяется, и требования к качеству существенно возрастают, то соответствующие структурные и технологические характеристики должны происходить и в общественном производстве.

Капиталовложения оказывают влияние на развитие общественного производства посредством:

- создания новых объектов;

- расширения действующего производства;

- реконструкции действующего производства;

- технического перевооружения производственных мощностей.

Соотношение вложений по этим направлениям определяется как воспроизводственная структура капиталовложений.

Создание новых объектов характеризуется как строительство на новых площадках и понимается возведение новых объектов с законченным технологическим циклом.

Расширение действующего производства предполагает строительство новых или расширение существующих цехов действующего производства, сооружение второй и последующей очередей предприятия или дополнительных производств.

Реконструкция действующего производства основана на полном или частичном переоборудовании предприятия с заменой оборудования, для существенного совершенствования технологии и организации производства, сокращения издержек, увеличения объемов производства, расширения ассортимента, повышение качества продукции, повышения ее конкурентоспособности на рынке. Реконструкция может преследовать цель изменить профиль предприятия, организовать производство новой продукции на использовавшихся производственных площадях.

Техническое перевооружение основано на реализации комплекса мероприятий по повышению технического уровня участков производства, путем использования новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов.

Следовательно, капитальные вложения оказывают определяющее влияние на развитие национальной экономики ее хозяйствующих субъектов по следующим направлениям:

во-первых, они обеспечивают расширенное воспроизводство, совершенствование его органической и технической структуры;

во-вторых, на основе капиталовложений осуществляется постоянное динамичное изменение структуры общественного производства, ее развитие и совершенствование;

в-третьих, капиталовложения являются определяющим источником внедрения научно-технических достижений в массовое производство;

в-четвертых, на основе структуры капиталовложений формируется структура занятости населения, определяющей тенденцией которой является сокращение его удельного веса в производственной сфере и увеличение в непроизводственной сфере;

в-пятых, обеспечение производства источниками сырья и материалов;

в-шестых создание и совершенствование объектов, определяющих функционирование и развитие социальной сферы;

в-седьмых - строительство и техническое оснащение объектов по охране природной среды и нейтрализации негативного влияния на нее развития общественного производства.

Таким образом, понятие «капитальные вложения» соотносятся с понятием «инвестиции» как часть и целое, а по отношению к основным фондам их отличие состоит в том, что капитальные вложения можно характеризовать как потенциальные основные фонды, а основные фонды какосвоенная часть капитальных вложений. Вещественным содержанием основных фондов выступают: здания, сооружения, передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; измерительные и регулирующие приборы; производственный и хозяйственный инвентарь и др.



2016-01-05 823 Обсуждений (0)
Формы и методы государственного регулирования капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и методы государственного регулирования капитальных вложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)