Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы прямого регулирования капиталовложений



2016-01-05 975 Обсуждений (0)
Методы прямого регулирования капиталовложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Прямое регулирование капиталовложений заключается в применении совокупности методов, направленных на определение, налаживание и упорядочение направлений развития инвестиционной деятельности в сфере капиталовложений. Прямое регулирование капиталовложений является одной из важнейших функций системы управления национальной экономикой.

К основным методам прямого регулирования капиталовложений относятся законодательно закрепленное административное и финансовое закрепление за соответствующими государственными и муниципальными органами задач и функций государственно-властного характера.

Во-первых, качестве метода прямого регулирования можно определить выделение средств на капиталовложения из государственного бюджета.

Выделение капиталовложений из федерального бюджета осуществляется Бюджетом развития в соответствии с законом «О Бюджете развития Российской Федерации» от 26 ноября 1998г., который определяет их использование на конкурсной основе на условиях воз­вратности, платности, срочности. Законом определено, что не допускается использование временно свободных средств на операции не связанные с осуществлением инвестиционных проектов. Порядок финансирования капиталовложений определяет Правительство РФ.

Субъекты РФ на основании решения органов исполнительной власти могут принимать участие в реализации инвестиционных проектов на их территориях, финансируемых из Бюджета развития, если они берут обязательства по предоставлению государственной поддержки этих проек­тов из своих бюджетов. Кроме того, в соответствии с законом, Правительство РФ может передавать органам исполнительной власти субъектов РФ право проведения инвестиционных конкурсов Бюджета развития по отдельным категориям инвестиционных проектов.

С целью привлечения более широкого круга инвесторов для осуществления капиталовложений в приоритетные инвестиционные проекты и повышения их эффективности создано государственное предприятие - Российская финансовая корпорация, которая наделена функциями агента Правительства РФ по финан­сированию инвестиционных проектов на возвратной и платной основе за счет централизованных финансовых и кредитных ресур­сов.

Для концентрации финансовых ресурсов, обеспечивающих деятельность Российской финансовой корпорации, создан инвестиционный фонд, который основан на использовании следую­щих источников: средств федерального бюджета и кредитов Цент­рального банка РФ, направляемых на финансирование капиталь­ных вложений; части средств внебюджетных фондов, предназна­ченных для осуществления отраслевых инвестиционных про­грамм; а также средств, аккумулируемых самой корпорацией.

Органы местного самоуправления также могут осуществлять капиталовложения в проекты на возврат­ной, срочной и платной основах, которые реализуются Российской Федерацией и ее субъектами. Принимают решения о капиталовложениях местные органы исполнительной власти, а их утверждение и контроль за эффективным использованием осуществляются представительными органами местного самоуправления.

Во-вторых, важным методом прямого регулирования капиталовложений является предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных регионов, отраслей, производств.

Дотациями в инвестиционную деятельность, осуществляемой в форме капитальных вложений являются бюджетные средства, предоставляемые бюджетом другого уровня, бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов по реализации инвестиционных проектов.

Субвенции, в отличие от дотаций, предоставляются на финансирование конкретных мероприятий в реализации инвестиционных проектов, в течение определенного срока и в случае неиспользования ее в срок или использования не по назначению, подлежит возврату, предоставившему ее органу. При нарушении условий предоставления и использования субвенций их выделение прекращается.

Субсидиями являются бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу при условии долевого финансирования капиталовложений.

Основными критериями выделения дотаций, субвенций и субсидий для осуществления капиталовложений является отнесение инвестиционного проекта к категории приоритетности по следующим составляющим:

- бюджетная эффективность, рассчитываемая как сумма планируемых к уплате налогов за минусом предоставленных субъекту инвестиционной деятельности мер государственной поддержки;

- социальная эффективность, определяемая количеством создаваемых рабочих мест, улучшением условий труда, совершенствованием структуры производственного персонала, повышением уровня здоровья населения, улучшением уровня жилищных и бытовых условий, улучшением снабжения населения отдельными видами товаров, повышением экономии свободного времени населения и т.п.;

- экономическая эффективность, основанная на расчетах бизнес-плана;

- стимулирующая роль капиталовложений в развитии депрессивной или дотационной территории;

- абсолютная величина вложенных или привлеченных инвестиций;

- оптимизация сроков окупаемости проекта, в соответствии с которой предпочтение отдается проектам со сроком окупаемости до 5 лет;

- поддержка капиталовложений в инвестиционные проекты органами местного самоуправления, на территории которого планируется осуществление капиталовложений;

- наличие дополнительных показателей в интегральной эффективности капиталовложений, состоящих из социальных, экологических и иных эффектов, которые не поддаются количественной и стоимостной оценке.

В-третьих, значительная роль в прямом регулировании капиталовложений принадлежит такому методу как формирование перечня инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета бюджетов субъектов РФ и средств муниципальных образований.

В соответствии с законом РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капиталовложений» расходы на финансирование государственных капитальных вложений предусматриваются:

- в федеральном бюджете, если эти расходы являются частью расходов на реализацию соответствующих федеральных целевых программ, а также на основании предложений федеральных органов исполнительной власти;

- в региональном бюджете, если эти расходы являются частью расходов на реализацию соответствующих региональных целевых программ, а также на основании предложений органов исполнительной власти субъектов РФ.

К объектам бюджетных капиталовложений относятся: строительство, реконструкция, техническое перевооружение объектов капитального строительства государственной собственности, а также приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность при осуществлении инвестиционных проектов по контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Финансирование капиталовложений за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, подлежат проверке уполномоченными органами исполнительной власти по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере инвестиционной деятельности на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств бюджетов.

Сметная стоимость инвестиционных проектов, полностью или частично финансируемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, а также местных бюджетов, подлежит проверке на предмет достоверности использования средств в соответствии с нормативными правовыми актами федерального, регионального, и муниципального уровней.

В-четвертых, ежегодное формирование федеральной адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год и плановый период, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере инвестиционной деятельности.

Федеральная адресная инвестиционная программа - документ, который устанавливает распределение предусмотренных в федеральном законе бюджетных ассигнований на реализацию инвестиционных проектов строительства, реконструкцию, техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества и иных капитальных вложений.

Капитальные вложения осуществляются:

- по объектам капитального строительства или техническое перевооружение объектов, которые планируется осуществить полностью или частично за счет средств федерального бюджета;

- по объектам недвижимого имущества, оплату приобретения которых планируется осуществить полностью или частично за счет средств федерального бюджета, включая жилье;

- по мероприятиям (укрупненным инвестиционным проектам), которые могут включать в различном сочетании строительство, реконструкцию, в том числе техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества.

В адресную программу включаются объекты капитального строительства:

- решениями Правительства РФ об утверждении федеральных целевых программ и внесении изменений в утвержденные программы;

- нормативными правовыми актами Правительства РФ о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности, не включенные в федеральные целевые программы;

- решениями федеральных государственных органов о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности, не включенные в федеральные целевые программы;

- нормативными правовыми актами Правительства РФ и решениями Президента РФ о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов федерации на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности субъектов федерации, или на предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности;

- решениями федеральных государственных органов о предоставлении субсидий в объекты государственной собственности;

- нормативными правовыми актами Правительства РФ о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, на строительство, техническое перевооружение объектов капитального строительства.

В адресную программу включаются также объекты капитального строительства и объекты недвижимого имущества государственной собственности субъектов федерации и муниципальной собственности:

- без которых невозможен ввод в эксплуатацию или функционирование объектов капитального строительства государственной собственности;

- необходимость строительства, технического перевооружения которых вытекает из международных обязательств государства;

- строительство, реконструкция которых предусмотрено нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ;

- строительство, реконструкция, техническое перевооружение которых предусмотрены поручениями Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации.

Осуществление капиталовложений по реализации Федеральной адресной инвестиционной программы с 2006 года было возложено федеральным бюджетом на Инвестиционный фонд, наполнение которого происходило за счет повышения цены отсечения нефти при формировании Стабилизационного фонда и досрочного погашения внешнего долга — то есть за счёт экономии на процентах.

На Инвестиционный фонд возложены задачи финансирования проектов стоимостью не менее 5 миллиардов рублей в течение пяти лет. При этом, инвестиции частного инвестора должны составлять как минимум 25 % от общего объема средств, а рентабельность проекта должна быть не менее 4 % и не более 11 %.

Деятельность Инвестиционного фонда осуществляется по трем направлениям:

- прямое софинансирование капиталовложений;

- участие в акционерном капитале компании, осуществляющей капиталовложение в инвестиционный проект;

- предоставление государственных гарантий, отличающихся долгосрочностью, в отличие от действующих гарантий Минфина, прописываемых ежегодно в бюджете.

В деятельности Инвестиционного фонда используются, как количественные, так и качественные критерии отбора проектов. Основным качественным критерием является национальная приоритетность. К количественным критериям относятся: общеэкономическая эффективность, выражаемая как вклад инвестиционного проекта в прирост регионального и внутреннего валового продукта; бюджетная эффективность определяемая ростом налоговых поступлений в бюджет; финансовая эффективность, определяемая внутренней нормой доходности, сроками окупаемости, индексом окупаемости инвестиций. Количественные критерии утверждаются совместным приказом Минэкономразвития и Минфина.

В-пятых, проведение экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проведение экспертизы инвестиционных проектов является важным методом реализации государственного регулирования капиталовложений. Все инвестиционные проекты независимо форм собственности объектов, источников финансирования капитальных вложений до введения в эксплуатацию подлежат экспертизе на основании действующих законодательных и нормативных актов РФ.

Экспертиза инвестиционных проектов осуществляется с целью оценки эффективности осуществляемых капитальных вложений, а также недопущения эксплуатации объектов, которые нарушают права физических, юридических лиц и интересы государства, не отвечают требованиям действующих норм и правил.

Целью проведения экспертизы эффективности использования капитальных вложений, является определение соответствия инвестиционного проекта установленным качественным и количественным критериям, а также соответствие проекта предельному значению интегральной оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения.

Проверка осуществляется Министерством экономического развития РФ в соответствии с разработанной им методикой оценки эффективности по определению качественных и количественных критериев проекта.

К качественным критериям оценки эффективности использования средств бюджета, направляемых на капитальные вложения, отнесены:

а) наличие четко сформулированной цели инвестиционного проекта с определением количественных показателей результатов его осуществления;

б) соответствие цели инвестиционного проекта приоритетам и целям, определенным в прогнозах и программах социально-экономического развития на среднесрочный и долгосрочный периоды;

в) комплексный подход к реализации конкретной проблемы в рамках инвестиционного проекта во взаимосвязи с мероприятиями долгосрочных целевых программ;

г) необходимость объекта капиталовложений в связи с осуществлением проекта государственными и муниципальными органами;

д) отсутствие в достаточном объеме замещающей продукции производимой иными организациями;

е) обоснование необходимости реализации инвестиционного проекта с привлечением средств федерального бюджета;

ж) наличие долгосрочных целевых программ, реализуемых в рамках инвестиционных проектов;

з) целесообразность использования при реализации инвестиционного проекта дорогостоящих строительных материалов, машин и оборудования;

и) наличие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении которых не требуется получения заключения государственной экспертизы.
К количественным критериям оценки эффективности использования средств бюджета, направляемых на капитальные вложения, отнесены:

а) значения количественных показателей результатов реализации инвестиционного проекта;

б) отношение сметной стоимости инвестиционного проекта к значениям количественных показателей результатов реализации инвестиционного проекта;

в) наличие потребителей продукции, создаваемой в результате реализации инвестиционного проекта, в количестве, достаточном для использования проектной мощности объекта капитального строительства;

г) отношение проектной мощности объекта капитального строительства к мощности, необходимой для производства продукции в объеме, предусмотренном для федеральных государственных нужд;

д) обеспечение планируемого объекта капитального строительства инженерной и транспортной инфраструктурой в объемах, достаточных для реализации инвестиционного проекта.

Государственной экспертизе подлежат инвестиционные проекты, профинансированные из федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, а также проекты, имеющие важное народно-хозяйственное значение, независимо от источников финансирования и форм собственности объектов капитальных вложений. Кроме того, все инвестиционные проекты подлежат экологической экспертизе. Порядок проведения государственной экспертизы инвестиционных проектов регламентирован законодательными и нормативными актами РФ.

Кроме рассмотренных методов прямого участия государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, законодательные и нормативные акты РФ предусматривают также методы:

В-шестых, основанную на Федеральном законе от 22.08.2004 N 122-ФЗ защиту от поставок морально устаревших и материалоемких, энергоемких и ненаукоемких технологий, оборудования, конструкций и материалов;

В-седьмых, выпуска облигационных займов, гарантированных целевых займов;

В-восьмых, вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности;

В-девятых, предоставление концессий российским и иностранным инвесторам по итогам торгов (аукционов и конкурсов) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 



2016-01-05 975 Обсуждений (0)
Методы прямого регулирования капиталовложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы прямого регулирования капиталовложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)