Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАДПИСЬ НА КОНВЕРТЕ С ЗАКРЫТЫМ ЗАВЕЩАНИЕМ



2016-01-05 1123 Обсуждений (0)
НАДПИСЬ НА КОНВЕРТЕ С ЗАКРЫТЫМ ЗАВЕЩАНИЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Закрытое завещание

Согласно ст. 1126 ГК завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Это так называемое закрытое завещание. Оно явилось новеллой третьей части ГК, вступившей в силу с 1 марта 2002 г. Очевидно, по мнению законодателя, закрытое завещание является способом абсолютной реализации принципа тайны завещания, при котором в ознакомлении с содержанием завещания отказано даже нотариусу.

Закрытое завещание отнесено законом к нотариально удостоверенным завещаниям, точнее, к разновидности нотариально удостоверенного завещания. Порядок оформления закрытого завещания состоит из двух стадий: 1) непосредственно составление в простой письменной форме и подписание лицом документа (завещания); 2) передача документа нотариусу на хранение. Несмотря на то что первая стадия составления закрытого завещания полностью соответствует привычному порядку совершения сделок простой письменной формы, именно вторая стадия является обязательной под страхом недействительности такого завещания.

Закрытое завещание существенно отличается от сложившейся в России практики удостоверения завещания. Однако данная практика распространена в близких к нам странах континентальной системы права. Закрытое завещание в них является весьма распространенным и носит называние домашнего завещания.

Первым шагом на пути к составлению закрытого завещания является собственноручное составление и подписание завещания – письменного документа, из которого однозначно следует, что это последняя воля наследодателя. При этом текст завещания может быть изложен как от руки, так и с использованием каких-либо технических средств. Главное, чтобы такое завещание было собственноручно подписано завещателем. Далее закрытое завещание также собственноручно помещается в конверт и запечатывается до обращения к нотариусу. Несоблюдение правила собственноручного изложения и подписания завещания влечет за собой его недействительность.

Исходя из самой природы закрытого завещания следует вывод, что круг лиц, которые могут его совершить, носит ограниченный характер. В частности, при совершении закрытого завещания завещатель не может прибегнуть к помощи рукоприкладчика (как это предусмотрено при совершении классического завещания, удостоверенного нотариусом). Из этого вытекают следующие требования к завещателю, желающему выразить свою последнюю волю в закрытом завещании: 1) это могут быть только граждане, обладающие полной дееспособностью; 2) исключительно грамотные; 3) не имеющие физических недостатков, которые препятствовали бы собственноручному письменному изложению своей воли (слепота, болезнь, связанная с нарушением координации, и т. п.).

К закрытому завещанию применяются все общие правила ст. 1118 ГК. В частности, завещание должно быть совершено лично; совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина; совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

В соответствии со ст. 1126 ГК закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю, что завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем и что несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания, т. е. содержание п. 2 ст. 1126 ГК. Кроме того, нотариус обязан разъяснить завещателю положения ст. 1149 ГК об обязательной доле. О выполнении указанных обязанностей нотариус делает соответствующую надпись на втором конверте.

Свидетели, присутствующие при передаче завещателем нотариусу закрытого завещания, должны соответствовать требованиям п. 2 ст. 1124 ГК. Согласно данной статье не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

1) нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

3) граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

4) неграмотные;

5) граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

6) лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Личность свидетелей устанавливается нотариусом по общим правилам совершения нотариального действия, а именно только при предоставлении ими документа, удостоверяющего личность.

Свидетели обязаны подписать конверт, содержащий закрытое завещание, только в присутствии нотариуса и завещателя. В случае предоставления заранее подписанного свидетелями конверта нотариус отказывает в его приеме. Свидетели предупреждаются нотариусом о необходимости соблюдения тайны завещания и об ответственности в случае нарушения тайны завещания (ст. 1123 ГК), о чем делается отметка перед подписью свидетелей на конверте с закрытым завещанием.

Подписанный свидетелями конверт с закрытым завещанием в присутствии завещателя и свидетелей запечатывается нотариусом в другой конверт (так называемый конверт хранения), на котором учиняется удостоверительная надпись.

В соответствии с формой № 67 Приложения к Приказу Минюста России № 99 нотариус делает следующую надпись на конверте с закрытым завещанием

НАДПИСЬ НА КОНВЕРТЕ С ЗАКРЫТЫМ ЗАВЕЩАНИЕМ

Дата (число, месяц, год прописью) года, я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа), в помещении нотариальной конторы по адресу: (указывается адрес офиса нотариальной конторы), принял от (фамилия, имя, отчество завещателя, цифрами дата его рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его (ее) личность), проживающего(ей) (указывается место постоянного жительства или преимущественного пребывания), в присутствии свидетелей (фамилия, имя, отчество свидетелей, место их постоянного жительства или преимущественного пребывания), закрытый конверт, в котором по устному заявлению (инициалы, фамилия завещателя) находится закрытое завещание, написанное и подписанное им (ею) собственноручно. В присутствии указанных лиц закрытый конверте подписями названных свидетелей запечатан мною в настоящий конверт, при этом мною разъяснено завещателю содержание статей 1126 и 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскано госпошлины (по тарифу)

Печать Нотариус Подпись

После этого нотариус выдает завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания. Таким документом является свидетельство о принятии закрытого завещания(форма № 68).



2016-01-05 1123 Обсуждений (0)
НАДПИСЬ НА КОНВЕРТЕ С ЗАКРЫТЫМ ЗАВЕЩАНИЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАДПИСЬ НА КОНВЕРТЕ С ЗАКРЫТЫМ ЗАВЕЩАНИЕМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1123)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)