Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОТОКОЛ ВСКРЫТИЯ И ОГЛАШЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ



2016-01-05 485 Обсуждений (0)
ПРОТОКОЛ ВСКРЫТИЯ И ОГЛАШЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Место совершения нотариального действия (село, поселок, район, город, край, область, республика полностью)

Дата (число, месяц, год прописью)

Я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа), составил(а) настоящий протокол о том, что, получив (указывается дата получения сведений о смерти– число, месяц, год цифрами) г. сведения о смерти (фамилия, имя, отчество наследодателя), умершего(ей) (число, месяц, год цифрами) г. и проживавшего(ей) на день смерти по адресу: (последнее место постоянного жительства или преимущественного пребывания) (или: последнее место постоянного жительства или преимущественного пребывания которого(ой) неизвестно), сегодня, (число, месяц, год цифрами) г., в помещении нотариальной конторы по адресу: (адрес офиса нотариальной конторы) в присутствии заинтересованных лиц:

– (перечень присутствующих заинтересованных лиц с указанием фамилии, имени, отчества в алфавитном порядке, реквизитов документов, удостоверяющих их личности, даты рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания, супружеские и иные родственные или иждивенческие отношения с наследодателем), и свидетелей:

– (перечень присутствующих свидетелей с указанием фамилии, имени, отчества свидетелей в алфавитном порядке, реквизитов документов, удостоверяющих их личности, даты рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания), извлек из наряда закрытых завещаний за (цифрами) год конверт с закрытым завещанием (фамилия, имя, отчество завещателя-наследодателя), принятым (дата принятия – число, месяц, год цифрами) г. в присутствии свидетелей: (фамилии, имена, отчества свидетелей, место их постоянного жительства или преимущественного пребывания), и, убедившись в его целостности, вскрыл его. В конверте обнаружен конверт, подписанный свидетелями: (фамилии, имена, отчества свидетелей принятия нотариусом закрытого завещания), при вскрытии которого обнаружен документ следующего содержания:

«(указывается полное без искажений и сокращений содержание обнаруженного документа)».

Текст документа оглашен мною вслух присутствующим при вскрытии закрытого завещания указанным в настоящем протоколе лицам.

Свидетели:

– (подпись свидетеля) (Инициалы, фамилия свидетеля)

– (подпись свидетеля) (Инициалы, фамилия свидетеля)

Настоящий протокол составлен и подписан в одном экземпляре, хранящемся с подлинным экземпляром закрытого завещания в делах нотариуса (фамилия, имя, отчество).

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскано госпошлины (по тарифу)

Печать Нотариус Подпись

Содержание завещания. Назначение и подназначение наследника

В соответствии с принципом свободы завещания за завещателем признаются следующие права:

1) распределить свое имущество между всеми наследниками по закону в неравных долях;

2) завещать часть имущества, оставив другую часть вне завещательных распоряжений;

3) лишить наследства одного, нескольких или всех своих наследников; в случае лишения права наследования всех наследников наследником становится государство;

4) завещать свое имущество одному или нескольким наследникам по закону;

5) завещать принадлежащее ему имущество государственному органу, общественной или иной организации;

6) завещать свое имущество любым посторонним лицам;

7) изменить порядок наследования имущества, относящегося к предметам домашней обстановки и обихода, и завещать предметы домашней обстановки и обихода любому из своих наследников независимо от места их проживания;

8) включить в завещание иные завещательные распоряжения;

9) указать лицо или лиц, к которым перейдет наследственное имущество завещателя в случае смерти первого наследника или в случае его отказа принять наследство и другие предусмотренные гражданским законодательством права.

Особое значение имеет предоставляемое завещателю право лишать наследников по закону их права наследования в соответствии с нормой ст. 1119 ГК, однако указанное право наследодателя ограничивается в соответствии с действующим законодательством правилами об обязательной доле. Желание наследодателя обойти кого-то из наследников и лишить их наследственных прав в отношении наследственного имущества может быть выражено двумя способами: 1) посредством прямого указания в завещании о лишении наследства конкретного лица; 2) путем умолчания об этом наследнике в завещании при распределении своего имущества.

В тех случаях, когда завещатель в своем завещании прямо указывает, что конкретный наследник (наследники) по закону лишается права наследования, указанное лицо полностью отстраняется от наследования. В общем случае доля наследства, причитающаяся данному наследнику по закону, подлежит переходу к другим наследникам по закону, если завещатель специально не предусмотрел в завещании, что доля лишенного наследства лица переходит к доле другого конкретного наследника (наследников) по закону.

Если в своем завещании наследодатель просто не упоминает (умалчивает) о каком-либо конкретном наследнике, то данное лицо также лишается своего права наследования, но только в части того имущества, которое завещатель распределил в завещании между другими наследниками. Поэтому, если в собственности наследодателя есть имущество, не указанное в завещании, наследник, не указанный в числе наследников при распределении имущества, вправе наследовать не указанное в завещании имущество в равных долях с остальными наследниками по закону.

Помимо перечисленных выше прав, наследодатель вправе сделать распоряжение не только в части распределения и дальнейшего использования своего имущества, но и о назначении исполнителя завещания, о выборе опекуна своим детям, о месте своего погребения, других условиях.



2016-01-05 485 Обсуждений (0)
ПРОТОКОЛ ВСКРЫТИЯ И ОГЛАШЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОТОКОЛ ВСКРЫТИЯ И ОГЛАШЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)