Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специализация в таможенном деле



2016-01-05 5352 Обсуждений (0)
Специализация в таможенном деле 0.00 из 5.00 0 оценок




Для совершения таможенных операций и таможенного контроля таможенные органы создаются, как правило, по территориальному принципу. Этим определен универсальный комплексный характер их работы. Большинство таможен выполняют свои задачи в отношении всех (или большинства) групп товаров. Товары при этом могут перемещаться через таможенную границу различными видами транспорта.

Однако территориальный принцип организации таможенных органов не исключает разделения труда между ними и концентрации таможенных операций в относительно крупных таможнях или в региональном разрезе.

Федеральная таможенная служба вправе создавать специализированные таможенные органы, компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определённых видов товаров ( ФЗ-№ 311 от 27.11. 2010 г. «О таможенном регулировании в Российской Федерации»). Специализация является следствием разделения труда и формой организации таможенного дела. Специализация в таможенном деле осуществляется в трех формах: предметной, подетальной и технологической.

Предметная специализация может быть реализована по нескольким признакам. Основой для предметной специализации в таможенном деле является группа товара, в отношении которого совершаются таможенные операции, и вид транспорта, на котором товар доставляется к месту таможенного оформления. Например, по группе товара специализированы: Центральная энергетическая таможня (таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи нефть, газ, электроэнергия), Центральная акцизная таможня и её таможенные посты (контроль товаров, облагаемых акцизом при их ввозе на таможенную территорию Таможенного союза – легковые автомобили, нефтепродукты, спирт этиловый, алкогольная продукция и пиво, табачные изделия). Полномочия Домодедовской (специализированной) таможни ограничены совершением таможенных операций и контролем грузов и пассажиров, прибывающих на таможенную территорию воздушным транспортом. Михневский таможенный пост является специализированным подразделением Московской таможни для оформления инновационной продукции. Таким образом, товары объединяются для совершения таможенных процедур по какому-либо признаку: перемещаются трубопроводным транспортом, облагаются акцизом, предназначены для участия в выставках, являются особо ценными образцами.

В крупных таможнях организованы таможенные посты или отделы таможенного оформления и контроля (ОТО и ТК), специализирующиеся на совершении таможенных операций и контроле только транспортных средств или пассажиров (Домодедовская и Шереметьевская таможни), или отдельных групп акцизных товаров (посты Центральной акцизной таможни).

Так, Пушкинский таможенный пост Балтийской таможни, созданный в 2011 г., специализируется на таможенном оформлении комплектующих, предназначенных для промышленной сборки автотранспортных средств на заводах Nissan, Toyota, General Motors. Таможенный пост Завод Автофрамос осуществляет таможенные операции с товарами, используемыми для промышленной сборки моторных транспортных средств. На Рябиновый таможенный пост (Московская таможня) возложено осуществление таможенных операций с отдельными категориями лиц, пользующихся льготами: персонал дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций и др. (предусмотренными главой 45 Таможенного кодекса Таможенного союза) и перемещаемые ими товары. Создаются таможенные посты, признаком специализации которых является предназначение товара или способ его перемещения через таможенную границу: таможенный пост Международный почтамт (Московская таможня) осуществляет таможенные операции с международными почтовыми отправлениями, экспресс-грузами, печатной продукцией; Выставочный таможенный пост (Московская таможня) осуществляет таможенные операции с товарами, предназначенными для демонстрации на выставках и других подобных мероприятиях, а также культурных ценностей, не содержащих драгоценных металлов и драгоценных камней

Предметная специализация означает, что в таможенном органе выполняются все установленные таможенные операции и виды контроля, то есть технологически процесс таможенного оформления окончен, и участник внешнеэкономической деятельности имеет право на дальнейшее использование товара в соответствии с заявленной процедурой.

Уровень специализации характеризуется долей специализированных таможен (постов) в их общем количестве, в численности кадров их ролью в оформлении таможенных документов.

Следует отметить также, что в таможенных операциях некоторых универсальных таможен и таможенных постов могут преобладать всего несколько товарных групп. Некоторые таможни или региональное таможенное управление могут доминировать в оформлении определенных групп товаров. Например, через таможенные посты юга России вывозится более 95 % зерновых, почти две трети жиров и растительных масел, и ввозится – около половины сахара, 35 % удобрений и свыше 30 % овощей. Это обусловлено спецификой региона деятельности таможенного органа и экспортной или импортной ориентацией участников внешнеэкономической деятельности. Преобладание тех или иных групп товаров в деятельности таможен или доминирование таможни в оформлении какого-то товара можно установить по данным Центрального информационно-технического таможенного управления ФТС России, которые, в свою очередь, сформированы на основе электронных копий таможенных документов. По отобранным для анализа группам товаров в разрезе таможен и постов определяются физические величины импортируемого (или экспортируемого) товара за определенный период. Затем рассчитывают удельный вес каждой таможни в импорте или экспорте данного товара

 

 

aij

dij = _____ x 100 %, (6.1)

Ai

где dij - удельный вес j- ой таможни в импорте (экспорте) i-го товара за соответствующий промежуток времени;

aij – количество импортируемого (экспортируемого) i-го товара через j-ю таможню за соответствующий промежуток времени (тыс. тонн);

Ai – общее количество импортируемого (экспортируемого) i-го товара (тыс. тонн).

Для определения транспортной ориентации таможен выделяют преимущественный вид транспортных средств, на котором перемещается товар при пересечении границы. Транспортная ориентация характеризуется удельным весом таможен в оформленных для пересечения таможенной границы транспортных средствах за определенный промежуток времени (грузовых, легковых автомашин, морских, речных и воздушных судов и железнодорожного транспорта).

tij

bij = ___________x 100 %, (6.2)

Ti

где bij – удельный вес j-й таможни в оформленных для пересечения границы транспортных средствах i-го вида;

tij – количество i-х транспортных средств, оформленных j-й таможней при пересечении ими границы;

Ti – общее количество i-х транспортных средств, пересекших таможенную границу РФ за соответствующий период времени.

Преобладание товарных групп в деятельности таможен может оказывать влияние на потребность таможни в тех или иных технических средствах таможенного контроля, на величину среднего платежа с одной оформленной декларации, сезонность перемещения товаров, программу повышения квалификации должностных лиц в части приобретения специальных знаний, навыков и приёмов работы.

Подетальная специализация – сосредоточение определенных промежуточных операций и документов, а также выполнение отдельных «внутренних» технологических процессов для реализации таможенными органами их функций. Так, с целью выполнения задач по взиманию таможенных платежей, обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности, запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, в таможнях созданы отделы, выполняющие экономические функции: отдел таможенных платежей; отдел таможенных процедур и таможенного контроля; отдел контроля таможенной стоимости; отдел товарной номенклатуры и торговых ограничений; в службу таможенной инспекции регионального таможенного управления входят отдел таможенных ревизий, отдел взаимодействия с налоговыми и иными контролирующими органами и др. Технологический признак специализации представляет наибольший интерес для экономики таможенного дела. По этому признаку в таможенных органах формируются службы и подразделения, составляется штатное расписание, разрабатываются планы повышения квалификации, внедрения новых технологий, поиск резервов для сокращения времени осуществления таможенных операций и работ.

Технологическая специализация – это превращение отдельных работ (операций), связанных с таможенным контролем или с его обеспечением, в самостоятельные виды деятельности, часто организационно обособленные (осуществляются юридическими лицами).

В составе региональных таможенных управлений ФТС России созданы специализированные оперативные таможни. Оперативные таможни организуют, методически обеспечивают и контролируют деятельность оперативно-розыскных подразделений, подразделений дознания, подразделений административных расследований таможен, находящихся в зоне их ответственности; осуществляют оперативно-розыскную деятельность, производят дознание и неотложные следственные действия, производят административные расследования и возбуждают дела об административных правонарушениях; ведут оперативно-аналитическую работу по учету преступлений и обеспечивают информацией оперативно-розыскную деятельность; осуществляют криминалистическую и экспертную деятельность; обеспечивают соблюдение режима секретности и защиту сведений, составляющих государственную, коммерческую, налоговую и другую, охраняемую законом тайну.

В компетенции Регионального таможенного управления организации силового обеспечения ФТС России входят: организация деятельности подразделений таможенной охраны по охране объектов таможенной инфраструктуры, организация использования морских (речных) и воздушных судов таможенных органов для проведения таможенного контроля товаров и транспортных средств в пределах территориального моря и внутренних вод Российской Федерации, руководство деятельностью соответствующих подразделений, организация силового обеспечения при проведении подразделениями ФТС России специальных операций и специальных мероприятий по пресечению контрабанды.

Центральная базовая таможня и тыловые посты осуществляют обеспечение таможенных органов материально-техническими ресурсами. В сферу деятельности Кинологического центра ФТС России - таможни центрального подчинения) входит борьба с контрабандой посредством специально подготовленных служебных собак для поиска наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов; организация обучения специалистов –кинологов и подготовка служебных собак; методическое руководство кинологической деятельностью в таможенных органах; разработка проектов нормативно-правовых актов, относящихся к этой деятельности.

Центральное информационно-техническое таможенное управление ФТС России является самостоятельным структурным подразделением Федеральной таможенной службы. Регионом его деятельности является территория Российской Федерации. Управление разрабатывает и реализует программы автоматизации и информатизации таможенных органов, их техническое обеспечение, ответственно за развитие и эксплуатацию Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС), обеспечение информационной безопасности таможенного дела.

Реализация таможенной службой России новых технологий таможенного контроля привела к созданию специализированных таможенных постов – центров электронного декларирования. Участники ВЭД могут подавать электронные декларации в один из созданных центров, при этом товар может находиться на любом из складов временного хранения в регионе деятельности поста. Декларирование товаров и транспортных средств в таких постах позволит ускорить выпуск товаров, оптимизировать транспортно-логистические потоки и освободить транспортные артерии крупных городов от большегрузного транспорта, уменьшит издержки при прохождении таможенных процедур для участников внешнеэкономической деятельности.

Специально обособленные виды деятельности и подразделения характеризуются:

- единым назначением услуг или выполняемых работ;

- однородностью используемых ресурсов (материальных, информационных);

- общностью технологических процессов;

- однородным профессиональным составом кадров и общностью организации управления.

Специализация позволяет упростить производственную структуру таможен, создает возможность для полного использования оборудования и инструментов и целенаправленной его комплектации, быстрого накопления опыта и в конечном итоге роста производительности труда.

 

 



2016-01-05 5352 Обсуждений (0)
Специализация в таможенном деле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специализация в таможенном деле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)