Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концентрация в таможенном деле



2016-01-05 4434 Обсуждений (0)
Концентрация в таможенном деле 0.00 из 5.00 0 оценок




Другое явление в организации таможенного дела – концентрация. Концентрация в таможенной сфере – это процесс сосредоточения таможенных процедур и операций по таможенному контролю в отдельных таможенных органах или регионах таможенной территории таможенного союза. В результате концентрации в таможенном деле происходит укрупнение таможенных органов, растет объем операций, приходящийся в среднем на один таможенный орган и доля крупных таможен в их общем количестве. Процесс концентрации обусловлен прогрессом в области технических средств таможенного контроля и таможенных технологий, возможностью увеличить мощность пунктов пропуска. Процессу концентрации способствует стандартизация и унификация таможенных документов, технологических процедур, оборудования таможен на пространстве Таможенного союза. Объектом стандартизации в таможенном деле являются также нормы, требования, методы, термины, обозначения. Роль стандартов возрастает, если они вводятся комплексно и учитывают международные требования. Унификация предполагает единообразие в технологии оформления и наборе документов при оказании таможенных услуг одинакового назначения. Необходимость рационального использования складской и транспортной инфраструктуры государств –членов Таможенного союза, также может приводить к росту концентрации в процессе осуществления таможенных процедур.

Концентрация создает условия для более эффективного использования техники, программных продуктов, баз данных, для роста производительности труда в таможенном деле. Концентрация таможенного дела в универсальных таможнях удобна и для участников ВЭД. Процесс концентрации может осуществляться также в форме увеличения мощности специализированных производств. В таможенной деятельности это предполагает сосредоточение на таможнях и постах однородных технологических процедур, а в таможенных организациях и подразделениях – одного вида работ. Высокая степень концентрации товарных потоков на некоторых направлениях объективно приводит к соответствующей концентрации услуг по таможенному контролю. Таможенный пост МАПП «Нехотеевка» (Белгородская таможня) контролирует почти 20 % всего автотранспортного потока, пересекающего российско-украинскую границу в обоих направлениях, а таможенные посты МАПП «Торфяновка» и МАПП «Брусничное» (Выборгская таможня) – почти 90 % грузов, прибывающих автомобильным транспортом из стран Европейского Союза. На Дальнем Востоке высока степень концентрации в оказании таможенных услуг и выполнении работ на юге территории. Две таможни из 14 таможен Дальневосточного таможенного управления (Владивостокская и Уссурийская) оформляют более трети всех таможенных деклараций региона. Высокая степень концентрации проявляется и в уплате таможенных платежей.

Уровень концентрации в таможенном деле характеризуется экономическими показателями объема таможенных услуг и работ, используемых ресурсов в среднем в расчете на один таможенный орган, такими как:

- число таможенных деклараций (документов);

- вес или стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу;

- сумма таможенных платежей;

- стоимость производственных основных средств и материалов;

- численность кадров.

При анализе и планировании процессов концентрации в таможенном деле можно использовать группировки таможен и таможенных постов по перечисленным показателям. Степень концентрации в таможенном деле на каждом этапе развития должна соответствовать потребностям в таможенных услугах, уровню развития таможенных технологий и оборудования, а также обеспечивать эффективное использование выделенных ресурсов. Излишняя концентрация может быть также неоправданна, как и функционирование большого числа таможен, оформляющих незначительное число деклараций в год.

При поиске оптимального уровня концентрации таможенного дела надо исходить из внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относят мощность товарных потоков, стоимость строительства или обустройства, наличие необходимых для этого трудовых ресурсов и др. Учет внутренних факторов предполагает максимальное использование всех имеющихся в распоряжении таможни производственных ресурсов. Все вопросы специализации, размещения и концентрации в таможенном деле должны решаться комплексно.

Рекомендуемая литература

1. О таможенном регулировании в Российской Федерации: Федеральный закон от 27 ноября 2010 г № 311 –ФЗ;

2. О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении подакцизных и других определённых видов товаров: приказ ФТС России от 28 октября 2005 г. № 1005;

3. Об установлении компетенции таможенных органов, расположенных в Москве и Московской области, по совершению таможенных операций в отношении дипломатической почты иностранных государств и товаров, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц: приказ ФТС России от 11 января 2006 г. № 4.

4. Андрейчук Е.Л., Экономика таможенного дела: учебник / Е.Л. Андрейчук, В.Ю. Дианова, В.П. Смирнов – 2012.

 



2016-01-05 4434 Обсуждений (0)
Концентрация в таможенном деле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концентрация в таможенном деле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.174 сек.)